Подбор красивой и удобной банкетки для спальной комнаты

Продумывая оформление спальни, следует позаботиться о том, что бы каждая деталь интерьера использовалась максимально функционально, а отдых был комфортным. Помимо привычной мебели спальня может дополняться таким функциональным элементом, как банкетка. Внешне банкетка напоминает скамью с мягкой поверхностью без спинки или маленький диванчик. Банкетка в спальню может стать местом для отдыха, хранения вещей при этом выполняя декоративную функцию.

Этот простой, всем знакомый предмет мебели, был придуман несколько столетий назад во Франции, где служил украшением шикарных будуаров. В России этот предмет интерьера стал использоваться с 18 века. В последствии изделие стало дополнением спальных комнат дам высшего общества.

С течением времени, банкетка для спальни всё-таки осталась в интерьерах современных жилищ, хотя и претерпела неких видоизменений. Используется она для дополнения помещений разного назначения, но более удобной и практичной стала именно в спальне. А её компактность подкупает обладателей небольших спален. В спальню банкетка выбирается с учётом общего оформления комнаты, её предназначения.

Преимущества и недостатки

В ряде случаев при посещении магазина мебели, человек может впасть в ступор от невероятно огромного выбора банкеток. А навязчивые продавцы которых интересует лишь продажа как можно большего количества мебели, могут специально ввести вам в заблуждение. В данном случае я настоятельно рекомендую отценить из какого материала изготовлена банкета, в дальнейшем от этого легче будет подобрать место где она прослужит долго, например спальня.

Металлические банкетки значительно более долговечны. 

Материалы изготовления всех видов банкеток:

1. Обычная сталь – подвержена коррозии, не устойчива к агрессивным моющим средствам. При некачественном изготовлении в местах сварных швов могут быть некрасивые выступы заусенцы, следы обожжённого металла. Также при некачественной окраске появляется ржавчина. Стоит обратить внимание на способ крепления обивки сиденья каркасу. Если вы видите что конструкция на саморезах, или ненадёжных клёпках, это может привести к очень быстрому выходу из строя. Соединения на болтиках и гайках долговечны. Так же стоит отметить что ножки металлической банкетки очень негативно сказываются на напольном покрытии Что касается преимуществ, это то что банкетка может выдержать большой вес, является очень устойчивым изделием. Приятный внешний вид, устойчивость к воздействию солнечных лучей. В случае повреждения обивки, есть возможность её замены;

2. Изделие из дерева – чувствительно к царапинам, воздействию жидкости (например пролитого чая), также не любят агрессивных чистящих средств. Со временем может потребовать повторного покрытия лаком. В случае некачественного клея декоративные элементы легко отваливаются, также при падении на бок некоторые модели банкеток даже и ремонтировать будет бесполезно.

Преимущества на лицо, такие как лёгкий вес, простота конструкции, менее агрессивно воздействуют на напольное покрытие.

Декоративная и практичная банкетка

Декоративно украшенная банкетка

Металлическая кованная банкетка

Прекарсный серебристый цвет банкетки

Раскошный вид банкетки

Банкетка в виде комода

 

Таблица недостатков банкеток

Основные недостатки

1. Трудно подобрать модель такой для спальни с маленькой площадью.

 

2.На изделия с ящиками сложно найти чехол для замены.

 

3. Круглая банкетка занимает места значительно больше, чем стандартная прямоугольная.

 

4. Пластиковые модели недолговечны, выглядят дёшево.

 

Виды банкеток

Материал из которого изготовлены все существующие на рынке в данный момент банкетки, является основным отличительным признаком. Именно то из чего сделана банкетка и определяет будет ли она декоративным элементов в интерьере, или же мебелью которая будет стойко служит хозяину во время повседневного использования много лет. Есть широкий ассортимент изделий которые могут вмещать в себя различные мелкие вещи.

Итак банкеты изготавливают из металла, дерева, пластика. Далее в статье я более подробно объясню основные нюансы при выборе.

Кованная

Металл – для дополнения интерьера спальни часто используют модели из металла. Для изготовления такой мебели применяют бронзу и железо. Железо используют для изготовления непосредственно каркаса банкетки, а из бронзы изготовляются украшения.

«Закутанную» в пледы и покрывала спальню можно сделать более оригинальной, привнеся яркий, необычный элемент. Такой деталью может стать банкетка с кованым основанием. Её присутствие в спальне может изменить зрительное восприятие комнаты. Помимо этого, этот изящный предмет интерьера не громоздок, что позволяет устанавливать его в небольших комнатах.

Мебель с коваными элементами обычно изготавливают на заказ, но в свободном доступе такие модели тоже есть. Для использования в спальне можно найти самые различные виды кованых банкеток: на разное количество мест, с полочкой и без, с разным видом обивки.

Художественная ковка даёт возможность оформить элементы мебели, используя причудливые формы и декоративные элементы.

Стоит отметить тот факт что можно проявлять креативность, которая ограничивается только фантазией.

В зависимости от оформления различают несколько основных типов банкеток с коваными частями.

 

 

 

Со спинкой

 Воплощение роскоши, яркого дизайна в интерьере. Удобный вид банкетки, где спинка выступает не только элементом удобства, но и изысканной составляющей дизайна.

Такие модели станут изящным дополнением просторных спален. Каркас изделия выполняют в виде кованых листьев, завитков и других элементов, что выглядит очень величественно.

Спинка и сиденье у данных вариантов мебели обычно набивные и обшиты тканью с шелкографией.

 

 Лавочка

 

Любители лаконичности могут дополнить сдержанный интерьер спальной комнаты лавочкой. У такой мебели не предусмотрены дополнительные части, такие как спинка, подлокотники или полочки.

Намного более дешевое изделие относительно выше указанного, основным преимуществом является простота, легкость перемещения, практичность, поддерживать приятный внешний вид во время уборки помещения не составит никакого труда.

Занимает очень небольшое пространство

Из дерева

Стандартным классическим вариантом банкетки считалась деревянная мебель на резных ножках. Но в последнее время дизайнерское оформление этого предмета интерьера значительно изменилось и приобрело множество форм и видов. Велико разнообразие форм, контуров и замысловатых изогнутых линий, резьб. Существует большое количество различных моделей описываемого предмета мебели, которая может разниться наличием спинки, ножек, подлокотников, колёсиков или может выполнять функцию подставки для ног.

Дерево – наиболее практичный, разнообразный материал для изготовления мебели. Деревянный каркас отлично сочетается с кожей, тканью, пластиком. Для изготовления деревянных багеток используют массив дерева, МДФ, фанера, ДСП и ДВП. Все эти материалы могут комбинироваться в зависимости от модели банкетки.

Деревянная мебель может производиться из дерева или древесных материалов.

Массив дерева

Из дерева есть возможность изготавливать банкетки с изящными резными гнутыми ножками. Для создания красивого каркаса используют бук, реже берёзу, дуб.

Изделия такого типа часто используют для дополнения интерьера созданного в классическом стиле, а также модерн и ретро.

 

МДФ

Может заменить натуральную древесину в оформлении мебели, но изделия выполненные из этого материала не будут дополнены резьбой и изогнутыми элементами.

Декорировать скамью можно используя молдинг, бахрому, декупаж. Модели банкеток из МДФ бюджетнее, прекрасно дополнят интерьер в стиле ретро или конструктивизм.

 

ДСП, ДВП Используется этот материал для банкеток с ящиками и полочками.

Из него производятся перегородки, стенки и днища коробов и ящичков.

 

Плетёные модели

Достаточно популярны в спальнях, оформленных в деревенском стиле.

Изделие имеет небольшие размеры и может выполнять функцию прикроватного стульчика.

Может быть дополнен ящичком, который располагается под сиденьем.

 

Классическая

Банкетка из дерева на ножках. В такой модификации не предусмотрено наличие каких-либо дополнительных деталей. Размер зависит от количества посадочных мест.

Форма тоже может быть разной: обычная скамья, пуф круглой формы, кушетка на резных изогнутых ножках.

Именно оригинально выполненное оформление ножек стало отличительной чертой таких банкеток.

 

 

Оригинальная кованная банкетка

Чёрная деревянная банкетка

 

Классическая банкетка с подушечками

Скромная банкетка

Две полочки на банкетке

Со спинкой

Данный вид особенно подойдёт владельцам частных домов, особенно при наличии огромной спальни. Вам будет легко принять правильную осанку при чтении например, а если в спальне имеется камин, то данная банкетка просто незаменима.

Такой элемент как банкетка, невообразимо повысит комфортность вашей спальни. Толь представьте себе как вы общаетесь по телефону, удобно расположившись на банкетке, в руках у вас бакал с любимым напитком, а перед вами приятно потрескивают дрова в камине…

Разборная

Данный вид состоит из отдельных элементов, собрать все конструкцию можно использовав болты. Чаще все очень непритязательный внешний вид, связано с тем что во время сборки изделия, обилие элементов декора сильно осложнило производство работы.

На мой взгляд, данный вид подойдёт для спальни как место где можно присесть снять тапочки, также удобно складывать газету после чтения. Основное преимущество-это универсальность я считаю что её можно использовать в любом помещении, хоть в гараже, хоть на станции техобслуживания автомобилей и т.д…

С ящиками

Неоднозначным является вопрос о выборе изделия с ящиком, который влияет на внешний вид. Но этот вопрос отпадает сам собой, когда пространства в комнате не хватает. В этом случае ящик просто необходим. Хотя если хорошенько поискать то можно найти очень симпатичные модели.

Такое изделие очень хорошо подойдёт для любителей чтения перед сном, также тем у кого спальня и домашний кинотеатр совмещены. Немаловажно отметить и тот факт что девушкам это очень понравится, особенно если смонтировать её рядом с зеркалом.

Какой лучше материал выбрать

На мой взгляд, при выборе материала из которого будет изготовлена банкетка стоит задать себе вопрос: -А как часто я буде делать ремонт в помещения, как скоро мне надоест дизайн, и я захочу чего-то нового?

Если ответ: «Да». То я настоятельно рекомендую вам выбрать мебель из дерева, т.к. это очень практично, материал прочный и лёгкий. И когда вы решите освежить интерьер, внести что-то новенькое при желании вы сможете легко заменить банкетку на новую, при этом переместив старую, например на лоджию.

Также если у вас имеется роскошный дорогостоящий ковёр в спальне вам будет значительно легче доработать данное изделие, чтобы впоследствии не осталось повреждений на напольном покрытии.

Если же ваши взгляды консервативны и вы точно знаете, что не любите экспериментировать, вам подойдёт изделие из металла. Также стоит обратить внимание на то, что если вы человек плотного телосложения, и у вас высокий рост данные изделия вам подойдут больше, потому как они имеют довольно-таки большой вес и вам будет очень комфортно на нём в отличие от изделия из дерева, которое может быть неустойчивым.

Основным недостатком металлической конструкции является то факт, что они своими ножками легко могут повредить ковёр, или же вашу любимую шкуру медведя.

Именно это часто упускают из внимания, я настоятельно рекомендую или же сразу сделать индивидуальный заказ, и производитель изготовил изделие которое будет бережно воздействовать на напольное покрытие. Или же самому сконструировать и установить заготовки для ножек банкетки.

Пластик – современный материал для изготовления банкеток. Отличается прочностью и надёжностью. Основным преимуществом изделий из пластика можно назвать разнообразие цвета, форм.

Сиденье оформляется матрасиком.Все материалы можно сочетать, но при этом теряется внешний вид конструкции.

Обивка банкетки также может изготавливаться из разных материалов.

Наиболее часто используются следующие

Кожа

Дорогостоящий, изысканный материал, которым чаще всего отделывают банкетки, изготовленные из натурального дерева. Выбирать дорогостоящие модели, оббитые кожи можно для интерьеров в классическом стиле и стиле барокко.

Прослужит такая обивка достаточно долго, особенно если организовать правильный уход за ней. Кожей можно отделать не только часть банкетки, но и всю поверхность банкетки.

 

Искусственная кожа (кож. зам)

Менее дешёвый вариант отделки. Но при этом смотрится не менее элегантно, чем натуральная кожа.

В уходе такая обивка менее притязательна, но и прослужит она меньше.

Ткань

Наиболее распространённый материал для отделки сиденья, подлокотников и спинки банкеток. Ткань отличается простотой в уходе.

Широкий цветовой спектр этого материала позволяет подобрать расцветку, которая впишется в любой интерьер спальни. Цена обивки зависит от вида ткани. Натуральный материал значительно дороже искусственного.

Для отделки чаще всего используют шёлк, плюш, бархат, гобелен. Тканью, также как и кожей, можно обшить всю банкетку.

 

Правила выбора

Выбор такого дополнения, интерьера как, банкетка, зависит от стилистического оформления спальни, её назначения, наличия свободного пространства. Выбрать форму и размер изделия можно, ориентируясь на площадь комнаты.

Банкетка – прекрасное многофункциональное дополнение современного интерьера независимо от стиля. Найти место ей можно даже в небольшой спальне.

Для маленькой спальни не стоит выбирать вид скамьи со спинкой, так как такая модель просто «украдёт» и так недостающее пространство. В таком случае лучше обратить внимание на изделия без спинки.

Внимательно следует отнестись к цветовому оформлению банкетки, она должна гармонировать с общим оформлением комнаты.

В погоне за красотой, не стоит забывать о таких критериях как, надёжность и комфорт в использовании. Форма скамьи также в значительной мере влияет на общий вид интерьера.

А вот выбрать модель такой мебели, в зависимости от дизайна комнаты, можно ориентируясь на стилистическое решении интерьера.

Классически оформленная спальня

Может дополнить и украсить строгая скамья. Обивка не должна быть броской. Форму ножек изделия нужно выбирать схожие с ножками кровати.

 

Для стиля прованс

Следует подбирать изысканные модели мебели с ножками из дерева, покрытыми лаком. Обивка выбирается богатая, но сиденье может быть плетёным, что придаст большей оригинальности интерьеру спальни. Зачастую материалы намеренно состаривают.

 

 

Стиль модерн

Выгодно подчеркнут кованые банкетки, которые смотрятся довольно красиво и оригинально.

 

Для стиля арт-деко

Необходимо подбирать мебель из дорогих материалов, которые смогут дополнить роскошный интерьер спальни. Это могут быть деревянные или кованые модели с богатой обивкой из натуральной кожи.

 

Экостиль

Не притязателен к выбору элементов декора. Главным условием является схожесть с природой и изготовление банкетки только из природных материалов.

 

 

Удобная, луекая металлическая банкетка

Банкетка в стиле минимализма, очень практична

Компактная банкетка

Удобно размещать тапочки перед сном

Банкетка из трёх штук

Приятный цвет деревянной банкетки

В женской спальне идеальная банкетка

Прекрасный набор для спальни

Банкетка в интерьере спалне

Отделанная кожей банкетка, выглядит солидно

Банкетка прекрасно сочетается с цветовой гаммой

Просто и практично

 

Банкетка отделанная тканью

Мягкая банкетка

Вместительная банкетка

Большая банкетка на которой удобно

Скромный вариант банкетки

Банкетка без спинки

Привлекательная бенкетка

Очень лёгкая и удобная

Синий материал смотрится элегантно

Банкетка с ножками

Съёмное сидение банкетки

Жёсткая банкетка, позволяет правильно держать осанку

Для любителей кремового цвета

Удобная и неброская банкетка

Банкетка полностью из дерева

Сделанная на заказ банкетка идеально вписывается в интерьер

Материал отделки сиденья гармонирует с интерьером

Неприметна, компактная банкетка

Подходящая банкетка для огромной спальни

Огромная банкетка, для большого количества пространства

Декор банкетка

Кремовый цвет сиденья очень практичен

Успокаивающий цвет отделки материала сиденья для банкетки

Сложная в уходе банкетка

Исключительно декоративный вид банкеток

Бюджетная но практичная банкетка

Лёгкая банкетка её легко перемещать

Банкетка в старомодном стиле

Банкетка для ценителей прекрасного интерьера спальни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *