Потолок из гипсокартона в спальню фото решений

Чтобы интерьер комнаты для отдыха и сна был гармоничным, привлекательным, завершенным следует хорошенько подумать над отделкой его стен, пола, а также потолка. Давайте далее поговорим о том, какими должны быть потолки из гипсокартона, фото для спальни и советы специалистов в области дизайна.

Преимущества и недостатки

Гипсокартон — является универсальным строительным материалом, с помощью которого можно достичь множества целей построить межкомнатные перегородки, выровнять кривые стены, организовать отделку потолочной поверхности и так далее.

Давайте коротко опишем основные достоинства гипсокартонных листов:

  • универсальность — такой материал позволяет дизайнеру реализовать самые необычные и нестандартные дизайнерские замыслы;
  • безвредность в экологическом плане. Листы создаются из природных материалов, поэтому обладают способностью «дышать». Это формирует основы для естественной циркуляции воздушных масс в помещении. А благодаря высоким показателям огнестойкости и высоких звукоизоляционных качествах гипсокартон становится идеальным материалом для спальной загородного дома или городской квартиры;
  • уникальная способность маскировать неровность оснований;
  • низкая стоимость и доступность позволяет каждому желающему применить такой материал при отделке спальни;
  • легкий вес и простой монтаж позволяет работать с таким материалом даже неопытному в строительстве человеку.

Но и минусы у гипсокартонных листов, а также конструкций из этого материала, присутствуют:

  1. материал демонстрирует высокую чувствительность к воде. Если вы проживаете в многоквартирном доме, и ваши соседи сверху забудут выключить воду, уходя на работу, к вечеру не только их квартире, но и вашей потребуется ремонт;
  2. конструкция из гипсокартона всегда получается цельной, поэтому при повреждении одного ее участка, потребуется выполнить ремонт всей поверхности. Это может повлечь за собой существенные траты, если реставрировать потребуется двухуровневые потолки.

Дизайн потолков в спальне из гипсокартона

Потолки из гипсокартона маленькая спальня

Потолок и ниши из гипсокартона

В данном помещении роскошный потолок из гипсокартона

Спальня, потолок из гипсокартона

Виды гипсокартонных потолков

Гипсокартон — является пластичным материалом, с помощью которого обычный человек без строительного образования может придать потолкам оригинальный дизайн. Давайте рассмотрим потолки из гипсокартона в спальне, исходя из особенностей их конструкции.

Одноуровневые

Одноуровневая конструкция является наиболее простой в исполнении. Такие потолки из гипсокартона своими руками в спальне можно монтировать без особых сложностей. Выглядят они лаконично, стильно и элегантно. Убедиться можно, ознакомившись со следующим фото.

Отметим, что такой дизайн не предоставит вам слишком широких возможностей для фантазии. В случае одноуровневых конструкций сложных форм не создашь. Зато они благодаря своей лаконичности прекрасно подходят к концепции минимализм в интерьере спальной.

Их утонченный стиль, особый шарм, отсутствие лишнего декора идеально подходит для комнат, используемых для отдыха и сна. И особенно, если помещение не характеризуется существенной высотой потолков.

Потолки из гипсокартона в спальне одноуровневые

Лаконичный одноуровневый потолок отлично подойдет к стилю минимализм в интерьере

Конструкция с одним уровнем, самое лёгкое решение. Тем не менее выглядит роскошно

Одноуровневый потолок идеально подойдет для создания интерьера

Лаконичный одноуровневый потолок отлично подойдет к стилю минимализм в интерьере

Многоуровневые

Многоуровневые потолки из гипсокартона, как на фото ниже, являются сложной конструкцией, которая отличается изысканностью, а также позволяет применить многочисленное количество вариантов освещения пространства. Но для их создания необходимо владеть некоторыми навыками строительных работ. Практика показывает, что это наиболее часто создаваемый дизайн для спальных комнат. Потолки многоуровневые из гипсокартона в спальной специалисты рекомендуют применять только тогда, когда минимальная высота комнаты превышает 2,5 м.

Многоуровневые делятся на такие подвиды:

  • двухуровневые — способны подарить пространству визуальный простор, изменив до неузнаваемости все пространство. Если вы хотите придать спальне изысканность, нарядность, торжественность, то дизайн этого подвида потолочных конструкций нужно подойти грамотно. Тогда двухуровневые потолки будут настоящим украшением для вашей спальни;
  • трех-уровневые — более сложны в изготовлении конструкции, зато способны придать помещению спальной торжественность и роскошь, если применить оригинальные элементы декора (лепнину, арочные конструкции, короба). Посмотрите на следующее фото, дабы убедиться в том, как изыскан такой дизайн потолков.

Такие потолочные конструкции из гипсокартона обладают главным преимуществом – предоставляют мастеру огромные возможности в плане декорирования потолка. Создавая умелые сочетания цветовых решений, материалов, фигур, форм и элементов освещения, можно получить потрясающие результаты.

К тому же они позволяют удачно зонировать пространство спальни. Например, эффектно выделять зону кровати. А если обыграть варианты конструкции по ее форме, можно добиться как визуального увеличения, так и уменьшения комнаты.

Двухуровневая конструкция потолка

Красивые и стильные гипсокартонные многоуровневые потолки

Многоуровневый потолок с переходом на стену

Потолки из гипсокартона в спальне многоуровневый

Потолок из гипсокартона белый с люстрой на верхнем ярусе

Комбинированные

С помощью комбинирования разных технологий в отделке потолков, можно придать своей спальной оригинальный дизайн, эксклюзивный вид и высокую функциональность. К примеру, весьма выгодно смотрится компиляция натяжного и гипсокартонного потолка, как это сделано в интерьере на фото.

Такой дизайн потолков позволяет оригинальным способом разделить на зоны помещение для отдыха и сна. Он позволяет применить самые причудливые по дизайну светильники, расположить их на разных уровнях, создавая фантастические эффекты.

Однако отметим, что такая комбинация требует тщательно выполненных расчетов для сооружения метало-каркаса под нее.

Помимо разнообразной подсветки, комбинированные потолки позволяют образовывать сложнейшие цветовые решения: раскрашивать разные ярусы в контрастные цвета, создавать переливы одного цвета.

Дизайн с двумя ярусами потолков

Комбинированные потолки в спальне

Красный комбинированный потолок

Пример сложной комбинации гипсокартонного и натяжного потолка

Необычный черный потолок

Цветовое решение

Цвет играет роль основы для создания уютной атмосферы в комнате. Он способен повлиять на психологическое состояние людей, особенно, в спальной. Вот почему к выбору цветового решения потолков в опочивальне нужно подходить обдуманно.

Это в прежние годы, потолки непременно должны были быть белыми. Современная мода на оформление потолочных конструкций предлагает множество актуальных для спальной вариантов:

  1. оттенки красного — этот колер ругают за его агрессивность и напористость. Его все чаще применяют в нежилых комнатах или используют дозировано для оформления яркого акцента на потолках. Если вы являетесь ярым поклонником красного и непременно хотите привнести его в свою спальную, отдайте предпочтение мягким его вариациям. К примеру, розовому, пастельно-красному, ализариновому, киновари. Такой интерьер представлен на фото ниже;
  2. оттенки желтого — этот вариант считается более удачным для семейной опочивальни. Желтый цвет способен снять усталость и нервное напряжение, позволяет создать уютную обстановку и привнести в дом тепло. Однако, специалисты рекомендуют применять его в сочетании с оранжевым, если вы соорудили двухуровневые потолки в спальной;
  3. оттенки зеленого — это природные цвета, которые наполнены жизнью, энергией и натуральной красотой. Для потолков из гипсокартона в спальне лучшими считаются травянистые оттенки, более светлы и нежные. Идеальным вариантом является растительная тематика в интерьере опочивальни;
  4. оттенки голубого — потолок, окрашенный в оттенки голубого, является отличным решением для спальных комнат. Особенно, если потолочная поверхность комнаты невысокая. Ведь голубой цвет зрительно расширяет пространство, придает ему легкость, невесомость. Чтобы окончательно в этом убедиться, посмотрите на фото ниже.

Дизайнерские потолки из гипсокартона подойдут практически к любому помещению

Как сделать в интерьере потолок

Необычное решение для потолков в спальне

Фигурные потолки своими руками

Цветной потолок с точечным освещение служат основой для приятного освещения

Роль освещения

Искусственное освещение необходимо в спальной не только как альтернатива для естественного света. Это удобный способ украсить интерьер, зонировать пространство, сделать яркий акцент или завершить образ комнаты.

Главной задачей дизайнера при придумывании вариантов подсветки потолка из гипсокартона является создание чувственного настроения, которое способствует расслаблению, восстановлению сил человека.

Помимо этого, удачный проект размещения осветительных элементов на потолочной поверхности позволяет эффективно скорректировать имеющиеся на ней дефекты: визуально завуалировать неудобные элементы.

Основные виды искусственного света, который применяется для дизайна потолков, таковы:

  1. централизованный – представлен люстрой, которая монтируется по центру помещения. Это традиционный вариант, от которого все чаще отказываются современные люди либо сочетают его с иными вариантами световых приборов;
  2. точечный – позволяет создать эффект мерцания, приглушенный романтичный свет, остановку релакса.

Оба вида осветительных приспособлений способны подчеркнуть определенную зону, выступить удачным украшением, отрегулировать интенсивность, яркость света. Очень активно сегодня применяется светодиодные ленты для декора потолков спальной. Особенно хороши двухуровневые потолочные конструкции с такой подсветкой. К тому же, они потребляют минимум электроэнергии и отличаются огромной вариацией цветовых оттенков.

Опытные дизайнеры сегодня советуют воспользоваться одновременно двумя видами подсветок, которые создаются на основе светодиодных лент.

Виды подсветок Примечания
Открытая Когда светильнички устанавливаются внутри внешней конструкции потолков посредством выполнения особых отверстий. Также их можно просто подвешивать под потолок. Такой дизайн выглядит не менее привлекательно. Невероятно интересно открытая подсветка смотрится на одноуровневых потолках или на первом ярусе многоуровневых конструкций.
Скрытая Такая система освещения монтируется в случае организации многоуровневого потолка, в котором присутствуют специально приготовленные для этого ниши. Чтобы гипсокартонные потолки с подсветкой такого типа создавали в помещении загадочную и романтическую ауру, свет можно направить не в центр самой спальной, а на потолочную плоскость.

Варианты освещения

Дизайн потолков в спальне – стиль комфорта и гармонии

Подсветка в спальне романтического стиля

Применение подсветки для потолка

Спальня и двухуровневый потолок с подсветкой, фото

Правила ухода

Уход за гипсокартонными потолочными конструкциями, как представлено на фото, очень простой. Чтобы дизайн потолков радовал вас своей красотой, свежестью и высоким качеством максимально длительно время, потребуется лишь изредка протирать его кусочком безворсовой, сухой ткани.

Также такую поверхность иногда можно пылесосить, но предварительно нужно обязательно вымыть и просушить щетку агрегата. В противном случае она может спровоцировать на основании появление неэстетичных черных линий. А будет еще лучше, если вы сможете выделить для потолочных поверхностей, как в интерьере на фото, отдельную щеточку, и после каждой уборки будете ее мыть и тщательно высушивать.

Белый потолок из гипсокартона

Благодаря различным цветовым решениям можно обогатить дизайн даже маленькой спальни

Гипсокартон - оптимальный и стильный материал для потолка современной спальни

Гипсокартон плавно переходящий с одного цвета в другой

Простая конструкция потолка

Не сложная в изготовлении констркция

Давайте оценим возможности, которые предоставит гипсокартон

Двухуровневый гипсокартонный потолок

Двухуровневый потолок из гипсокартона в спальне квартиры или коттеджа с высокими потолками

Разнообразие узоров созданных точечным освещением

Несложное оформление потолка

Подвесные потолки являются практичным решением для любого помещения

Посмотрите фото удачных примеров потолка из гипсокартона

Роскошный потол в классической спальне

Лёгкий воздушный потолок

Жёлто-белый потолок с бирюзовой люстрой очень гармонично выглядят

Потолок в спальне из гипсокартона

Интересное дизайнерское решение

Потолок из гипсокартона в спальне

Потолок с занавесями такое редко можно встретить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *