Спальни в стиле арт деко, советы по реализации

Данный стиль оформления сочетает в себе элементы модерна, классики, африканского этноса, эпохи средневековья, флористические мотивы и геральдические орнаменты. Фото помещений, оформленных в этом направлении, демонстрируют невероятную привлекательность такого дизайна, впечатляя своим богатством и помпезностью. Однако дизайн комнаты элегантен, гармоничен, и не создает атмосферы перегруженности. Обилие мягкой мебели, текстиля, спокойные оттенки и теплое освещение делают эту комнату превосходным местом для отдыха. Спальня в стиле арт деко — это безупречно уютное и элегантное помещение.

Особенности стиля арт деко в спальне

Черты, которые характеризуют данный дизайн:

  • наличие симметрии при оформлении прикроватной зоны;
  • присутствие геометрических форм и узоров в орнаментах, оформлении ниш, подиумов, напольного покрытия;
  • наличие витиеватых орнаментов с позолотой, посеребрением;
  • небольшое количество используемых цветовых решений. Как правило, для оформления спальни применяются 2 основных нейтральных цвета и 1 контрастный. Основные тона создают атмосферу комнаты — это оттенки пола, стен, потолка, штор;
  • дорогие и натуральные материалы, используемые для оформления помещения. Это касается пола, стен, потолка, всех деталей интерьера и аксессуаров;
  • обилие текстиля, мягкие, пышные поверхности;
  • обилие искусственного и естественного света;
  • спальня, поддерживающая стиль арт деко, должна быть достаточно мебелированна а так же иметь спальное место, прикроватные тумбы, шкаф, туалетный столик, софу и мягкие кресла.

Контрастными цветами делаются акценты на предметах интерьера. Каждая деталь должна быть дорогой и уникальной, поэтому при оформлении интерьера, придерживающегося стиля арт деко, зачастую используются эксклюзивные дизайнерские вещи. Все нюансы оформления хорошо видны на фото спальных комнат.

Интерьер в черно-белых тонах

Спальня в коричневом тоне с крупными светильниками

Нежность стиля ар деко в интерьере спальни

Интерьер спальни с акцентом на стене

Кровать с прикроватной тумбой

Кровать с лампами на тумбочках

Спальня с фотообоями на стене в изголовье

Арт деко в контрастных цветах

Арт деко с различными предметами мебели

Арт деко с ажурной стеной

Цветовое оформление

При выборе цветовой гаммы допустимо использовать как модерновые, смелые сочетания, так и классические, мягкие. Главное, чтобы оттенки не были кричащими, ядовито-яркими ведь спальня — это место расслабления и покоя.

Важно соблюсти гармонию в колористическом оформлении по температуре, насыщенности и чистоте. В дизайне спальни арт деко существует правило использования трех цветов: два основных оттенка и один контрастный. На фото примерах хорошо видно, как основные цвета создают фон, настроение. Белые, молочные, бежевые, серые, черные, коричневые, кофейные краски являются идеальными вариантами для палитры комнаты. Фиолетовый, сиреневый, красно-кирпичный, рубиновый, золотой, коралловый, черный, оливковый, деним, бирюза, эти цвета способны выделить дизайн интерьера, оживить комнату и придать ей изюминку.

Основные цвета присутствуют в отделке стен, пола, потолка, ковровых покрытий, штор, покрывал, мягкой мебели. В контрастном цвете могут быть выполнены: орнамент на обоях или часть стены для зонирования помещения, подушки, принты на текстиле, часть обивки мягкой мебели, узор на ковровом покрытии. Чтобы придать интерьеру больше роскоши, в него включают предметы или элементы золота, бронзы, серебра. Все это можно подобрать и купить в специализированных дизайнерских магазинах.

Цветовая палитра спальни в стиле арт деко подбирается таким образом, чтобы каждая деталь была подчеркнута за счет соседства двух оттенков. Есть великолепные фото, где светлая мебель выигрышно смотрится на фоне темных стен, изумрудные отвороты шелкового покрывала – на серебристом фоне постельного текстиля, а светло-сиреневые шторы прекрасно сочетаются с бежевым ковром.

Просторная спальня с меховым ковром

Роскошный интерьер в бежевых тонах

Бежевая спальня с темными акцентами на стене

Сочетание серого с белым в интерьере спальни

Спальня в мягких бордовых оттенках

Атмосфера роскоши в спальне арт деко

Дизайн комнаты с сочетание бардового с бежевым

Серо бежевая спальня с люстрой

Сочетание черного с белы в спальне

Дизайн интерьера с выразительными акцентами

Отделка стен

Стены в спальне арт деко являются фоном для всего интерьера. Поэтому при отделке важно не переборщить с цветом и фактурами. Идеальный вариант – купить обои, благо их выбор достаточно широк.

В нашей статье мы научим вас разбираться во всех тонкостях оформления интерьера, у нас вы найдете множество фото с вариантами расцветок и фактур: шелкография, обои с тиснением, тканевые, виниловые, флизелиновые, обои под покраску. Выбор должен быть сделан в пользу дорогих материалов, которые подчеркнут роскошь оформления. Обои — это не единственный способ декорировать стены. Большое впечатление производят декоративные панели, разные виды штукатурки, тканевые полотна и шторы.

Выигрышно смотрится смешанное оформление, например, сочетание глянцевых панелей по бокам спального места и шелковых обоев с крупным орнаментом в середине зоны. Дизайн стены над изголовьем кровати может отличаться от основной темы помещения и содержать более насыщенный орнамент или фактуры. Здесь же можно устроить нишу, выделить ее подсветкой. Интересным решением будет тканевая драпировка.

Выбор цвета зависит от размеров помещения. В небольшой комнате лучше отдать предпочтение светлым оттенкам. Если преобладают темные цвета, используются широкие зеркала во всю высоту стен, которые зрительно увеличат пространство.

Обои с эффектом полосатости

Обои комбинированные с зеркальными поверхностями

Рельефные обо в зоне изголовья

Коричневые обои с выраженным рисунком

Комбинированные обои в интерьере спальни

Обои под цвет интерьера

Модные тенденции при оформлении спальни обоями

Выгодное сочетание обоев сиреневого с серым

Светло-бежевые обои с рельефным рисунком

Черные обои с рисунком на стене изголовья

Оформление пола

Материал для покрытия пола должен быть натуральным и изысканным. Наливные полы, камень, отполированная доска из ценных пород дерева, драгоценная плитка, мягкое ковровое покрытие — вот основные решения для пола в стиле арт деко.

Наливные полы прочны и износостойки, цвет корректируется добавлением акриловой краски. Технология нанесения наливных полов позволяет создавать из них настоящие шедевры. Простор для творчества здесь неограничен: полимерное покрытие может сымитировать мраморные разводы, срез дерева, фактуру камня, создать целую картину или изобразить любые формы и узоры. Достаточно посмотреть на фото, чтобы проникнуться любовью к такому покрытию.

Изысканный и популярный вариант для пола спальни арт деко – широкая полированная доска из благородных пород дерева. Она может быть выложена в форме геометрических фигур или елочкой, тем самым подчеркивая дизайн. Чтобы сделать акцент на гладкой доске, достаточно купить мягкий, ворсистый ковер схожего или контрастного оттенка. Если пол однотонный, ковер может быть узорчатым. Оригинальным решением станет звериная шкура. Паркет, ковролин или плотный линолеум – эти виды напольного покрытия также уместны. Основной критерий – респектабельный вид, эксклюзивность, красота.

Наливной пол
Наливные полы в спальне арт деко
Полы из камня
Пол из камня в спальне арт деко
Полированная доска
Полированная доска в спальне арт деко
Плитка на полу
Плитка на полу в спальне арт деко
Ковровое покрытие
Ковровое покрытие на полу в спальне арт деко

Потолок

Для спальни в стиле арт деко подойдет многоуровневый полоток с лепниной и бордюрами. Варианты зонирования при помощи овальных, круглых, прямоугольных форм и изогнутых линий можете посмотреть на фото. Отдельным украшением потолка станет оформление зоны, в которой висит люстра – вокруг нее элегантно будет смотреться узорная розетка или лепнина.

Хорошим вариантом для создания потолочных шедевров являются натяжные потолки. Натяжной или подвесной потолок с подсветкой по периметру или в отдельных зонах добавит комнате элегантности и уюта, а многоярусность конструкций зрительно увеличит высоту помещения.

Еще один способ оформления потолка — это зеркальные панели. Дизайнер помещения может порекомендовать купить их, если потолок в комнате невысокий. Отдельной фишкой станет дизайн потолка в виде росписи. Для рисунка подойдут флористические мотивы с крупными цветами и ягодами, изображение фигур античной эпохи, геометрические формы. Для окантовки потолка применяются бордюры простой, стильной формы или выполненные в классическом или античном стиле.

Натяжной глянцевый потолок
Глянцевый натяжной потолок в спальне арт деко
Люстра на потолке из гипсокартона
Гипсокартонный потолок с люстрой
Подсветка по периметру натяжного потолка
Натяжной потолок с подсветкой
Отделка потолка зеркальной поверхностью
Зеркальная поверхность на потолке
Потолок с подсветкой
Многоуровневый потолок с подсветкой

Выбор мебели

Спальня в стиле арт деко предполагает наличие дорогой, функциональной, изящной мебели. Респектабельно смотрится мебель из массива дерева, обитая бархатной тканью или обтянутая натуральной кожей, украшенная драгоценными камнями, росписью или позолотой. Можно купить такую мебель в хорошем салоне или выполнить на заказ.

Стиль спальни арт деко приветствует наличие предметов мебели разных дизайнерских направлений, но они должны визуально гармонировать между собой. Туалетный столик антикварного вида вполне может соседствовать с модерновыми прикроватными тумбочками. Объединить это могут цветовая гамма и позолоченные элементы в отделке.

Дизайн комнаты строится вокруг основного предмета мебели — широкой кровати. Акцент делается на форме изголовья: высокой, обтянутой тканью или натуральной кожей. Элегантно и лаконично выглядит изголовье из массива дерева с вырезанным орнаментом. Фото спального интерьера продемонстрирует, каким шикарным может быть спальное место.

По бокам кровати симметрично располагаются прикроватные тумбочки. Их дизайн может отличаться от самой кровати, что создаст дополнительный акцент. В спальне не обойтись без туалетного столика и мягкого пуфа. Перед кроватью уместно поставить небольшую софу, сочетающуюся отделкой со спальным местом. Для просторной спальни необходимо купить платяной шкаф. Его фасады обязательно должны быть оформлены росписью, винтажными ручками, накладными декоративными планками.

Производит впечатление прикроватная зона, в которой два шкафа по бокам спального места соединены над его изголовьем гипсокартонной конструкцией. Само изголовье при этом находится в образовавшейся нише. Остается красиво задекорировать пространство под нишей, например, выделить зону с помощью контрастных обоев с орнаментом и добавить источники света и уютный уголок готов.

Вот еще несколько характеристик мебели для спальни в стиле арт деко:

  • предметы мебели выполняются из натуральных, дорогостоящих материалов: черное, красное дерево, слоновая кость, натуральная или экзотическая кожа, цветное стекло, винтажные детали с позолотой или перламутром;
  • ножки мебели часто выполнены в необычной форме, витые, кубические, причудливо изогнутые;
  • предметы мебели должны быть в одной цветовой гамме. Если комната оформлена в темных тонах, то мебель должна быть светлой и наоборот.

Спальня с резным мебельным гарнитуром

Белый гарнитур в спальне арт деко

Гарнитур с туалетным столиком и тумбочками

Кровать между шкафами

Мебельный гарнитур в спальне арт деко

Подбор освещения

Спальня в стиле арт деко не обходится без большого количества света, которым наполняется комната начиная от яркого насыщенного цвета, и заканчивая приглушенными полутонами, что подчеркивает предметы мебели и аксессуары.

Цветовой тон освещения обязательно должен быть теплым. Такой эффект дают желтые лампы, мягкая подсветка, абажуры, которые приглушают свет. Поскольку дизайн комнаты предполагает наличие благородных материалов с использованием золотистых, глянцевых, перламутровых элементов, свет от разных источников будет играть на них и подчеркивать всю роскошь интерьера.

На разных фото видно, какие источники освещения присущи спальне арт деко. Прежде всего, это шикарная люстра. Она располагается над спальным местом или по центру комнаты. Люстра должна быть массивной и изящной, сделанной из струящихся нитей хрусталя или стеклянных шаров. Отлично смотрится многорожковая люстра, где каждая лампа находится на своей ветке, изогнутой причудливым образом, и закрытая небольшим тканевым плафоном.

Другой вариант – люстра под одним большим абажуром круглой, кубической или другой формы. Для тумбочек следует купить прикроватные светильники, рядом с туалетным столиком – торшер. Изумительные цветовые сочетания дает подсветка ниш, зеркальных поверхностей, картин.

Аксессуары

Спальня арт деко — это средоточие изящных, а также разнообразных аксессуаров. Достаточно взглянуть на фото, чтобы убедиться в этом. Дизайн спальни в стиле арт деко трудно представить без декоративных элементов. Они призваны подчеркнуть роскошь обстановки, материальное и духовное богатство своего обладателя:

  • живописные картины, расположенные на стенах с четкой симметрией, в бронзовых или позолоченных рамах;
  • шкатулки, инкрустированные драгоценными камнями, украшенные резьбой или орнаментальной росписью;
  • настольные или напольные вазы различных стилей (византия, египет, французская классика, восточная живопись);
  • фигуры птиц, зверей, статуэтки изящных женских тел;
  • звериные шкуры и обилие текстиля: покрывала из струящихся тканей, драпированные шторы, шелковые или бархатные обивки, гобелены, подушки с вышивкой;
  • изящные карнизы, кованные или тканевые;
  • зеркала в тяжелых рамах геометрической или причудливой формы, например, в виде лучей солнца.

Все эти вещи могут присутствовать в спальне арт деко и выгодно сочетаться между собой. Аксессуары можно купить в магазине или заказать у дизайнера. Тогда стиль комнаты будет неповторимым.

Интерьер спальни дополненный различными аксессуарами

Спальня с напольными вазами

Интерьер с напольными вазами и картинами

Резной гарнитур с лампами

Интерьер с картинами на стене

Интерьер спальни с тумбочками и светильниками

Дизайн спальни с яркими аксессуарами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *