Ламинат 33 класс — выбор, монтаж

Выбор ламината

В продаже представлен ламинат разных классов, которые говорят о его предназначении. Первая цифра в номере класса обозначает тип помещения, в которых используется данный материал. Второй класс применяется для напольного покрытия в жилых домах, а третий – в коммерческих организациях и общественных местах. По второй цифре в номере класса ламината можно судить о допустимой нагрузке при эксплуатации материала. Величина нагрузки возрастает с номером от 1 до 3.

Самым износоустойчивым, соответственно, является ламинат 33 класса. Его основное предназначение – полы в кафе, магазинах и прочих помещениях с высокой регулярной нагрузкой. Благодаря своей «выносливости» и надежности такое напольное покрытие сохранит безукоризненный вид очень длительное время. Однако использовать ламинат 33 класса можно не только в коммерческих целях. Укладка его в жилых помещениях обеспечит хороший и красивый пол. Вы значительно сэкономите, несмотря на то, что стоит он дороже других классов. Ведь необходимость в замене такого ламината может возникнуть только через 20 лет.

Монтаж ламината

Поверхность, на которую будет укладываться ламинат, требует подготовки. Это может быть и деревянный пол, и плитка из керамики, и линолеум. Необходимо хорошо выровнять основание, чтобы будущее ламинатное покрытие не деформировалось. Желательно использовать стяжку. На ровную основу сначала укладывают слой гидроизоляционного материала, например, полиэтиленовой пленки. Особенно это необходимо для бетонного и плиточного пола. Обязательно наличие шумопоглощающего слоя. Материалом для него может стать пробковый материал или пенопласт.

После этого укладывается ламинат. Процедура проводится плавающим методом, т.е. ламинированные доски не фиксируются к основанию, а крепятся между собой. Немаловажное значение имеет и выбранный при покупке тип соединения панелей. Это может быть соединение с помощью клея или защелок. Учитывая влияние сезонных изменений, при укладке необходимо оставить расстояние от стены до ламината около 1см.

Пополнив немного запас знаний о ламинате, можно отправляться за покупкой. Выбор в магазинах удовлетворит требования даже самых взыскательных покупателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *