Ламинат — как напольное покрытие

Стандартного размера у ламината нет. Но самым известным на сегодняшний день является ламинат размером 1180 — 2000мм в длину и 190-300 в ширину.

Структура ламината многослойна, она обеспечивает хорошую надежность, прочность и эстетичность напольного покрытия.

Верхний слой в ламинате играет защитную функцию, вследствие свойств акриловой или меламиновой смолы. Этот слой может быть многослойным или однослойным, именно он определяет качество и стоимость ламината.

Следующий слой идет декоративный, изготовлен он из бумаги прошедшей специальную техническую обработку и нанесением рисунка под дерево, песок или камень. То есть нанести можно любой рисунок.

Несущий слой панели должен быть изготовлен из плиты HDF, которая в сваю очередь сделана из ДВП или ДСП высокой плотности. Важное требование к этому слою это прочность, влагоустойчивость, жесткость и правильность геометрических размеров.

Нижний слой — стабилизирующий, делают его из пропитанной смолами бумаги, он обеспечивает шумопоглощение и защищает ламинат от влаги.

Согласно Европейским нормам ламинат делиться на классы:

Ламинат 21, 22, 23 класса подходит для полов в квартирах и частных домах. Чем больше интенсивность хождения, тем выше нужен класс покрытия .Например в спальню подойдет ламинат 21 класса, а 23 класс для коридора и кухни. Но в наше время такой ламинат почти не производиться, в связи с низким спросом на него.

31, 32, 33 класс ламината рекомендован для помещений с большой эксплуатационной нагрузкой. Подходит он для коммерческих помещений, магазинов и коридоров. Гарантийный срок у такого ламината свыше 15 — 20 лет.

Укладывать ламинат нужно на чистую и ровную поверхность. К нынешнему способу укладки ламината можно отнести укладку замковым способом. При укладке этим способом можно вытащить при необходимости пластину с дефектом и заменить ее на новую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *