Дизайн маленьких спален 9 кв м, фото идеи

Уютным и эстетически привлекательным можно сделать даже крохотное пространство в хрущевке. Главное, прислушаться к мнению профессионалов их области дизайна и проявить фантазию. Давайте поговорим о том, какой красивой и комфортабельной может быть маленькая спальня: дизайн, фото 9 кв м от опытных специалистов.

Основные принципы оформления

Маленькие по площади спальни остаются проблемой практически для каждого нашего соотечественника, который проживает в хрущевке. Дома, построенные в скромности и строгой экономности, сегодня весьма некомфортны для проживания. Однако, умный современный дизайн в данном случае может стать основой для создания привлекательного интерьера спальни 9 кв м. И хотя такую площадь сложно назвать «хоромами», жить и в такой комнате может быть весьма удобно. Что для этого необходимо сделать? При ремонте учесть главные принципы оформления скромных пространств, что позволит вам не допустить обидных ошибок. Ниже приведены основные идеи:

  • даже крохотное пространство должно быть высоко-функциональным. Добейтесь максимум пользы от дизайнерских приемов, которые здесь применяете: скрытые ящики выдвижные системы хранения, мебель трансформер. Это позволит вам грамотно использовать каждый сантиметр помещения;
  • не храните в маленькой спальной 9 кв м объемные вещи, а выберите для этих целей иные помещения. Следуйте принципам минимализма в современном дизайне;
  • отдайте предпочтение светлым оттенкам в отделке. Конечно, усердствовать не стоит, но в целом отделка и оформление спальни должны выполняться в светлых тонах;
  • применяйте больше зеркальных поверхностей. Такой прием способствует значительному визуальному увеличению пространства. Конечно, современный дизайн спальни 9 кв м не позволяет применять классические зеркала в большой спальной, но, учитывая ее скромную площадь в хрущевке, это вполне допустимо;
  • пространство не должно быть перегруженным тяжелыми предметами и аксессуарами. Откажитесь от громоздких штор, объемных пледов и драпировок, отдавая предпочтение римским шторам или жалюзи;
  • придерживайтесь вертикальности в рисунках или узорах, ведь она зрительно увеличивает высоту потолочной поверхности. В то же время горизонтальные элементы удлиняют комнату.

Дизайн маленькой спальни

Дизайн потолока спальни 9 кв м

Кремовая спальня 9 кв м фото

Интересная подсветка для спальной комнаты 9 квадратов

Темный пол и стены, оформленные в светлые тона это идеальное решение

Выбор стиля

Если рассуждать об актуальном для небольшой комнаты для отдыха и сна 9 квадратных метров стилистическом направлении в дизайне, то стоит отметить следующее.

Специалисты рекомендуют черпать вдохновение в стилистике современности. Самым подходящим вариантом для такого пространства считается «комфортный минимализм».

То есть минимум предметов при их максимальном комфорте. Также хорошим вариантом для таких условий является концепция японского стиля. Она отличается простотой, функциональностью, сочетанием геометричности предметов мебели, аксессуаров с лаконичной цветовой гаммой.

Если хочется создать ультрасовременный интерьер комнаты 9 квадратных метров, используемой для сна, для ее дизайна стоит выбрать стили шебби шик или винтаж. На фото ниже представлен такой проект спальной. Эти стили подразумевают использование потертых поверхностей, отреставрированной эффектно созданной имитации старинных предметов мебели, аксессуаров, оригинального текстиля и скромного декора. Однако, при выборе такой стилистики для крохотной спальни важно применять декоративные элементы дозировано, дабы не перегрузить пространство.

Также многие предпочитают современный эко-стиль при оформлении интерьера комнаты 9 кв м, если потолки в ней высокие. Ниже представлено фото с изображением такого пространства. Здесь можно организовать потолочные деревянные балки, применить деревянные настенные панели и текстиль из натуральных тканей. А вот от помпезных стилей отделки стен и пола стоит отказаться. Никаких ламбрекенов, багетов с завитушками, резной громоздкой мебели на площади 9 квадратных метров быть не должно.

Винтажный стиль в интерьере
Спальня в винтажном стиле
Дизайн спальни в современном стиле
Спальня в современном стиле
Современный эко стиль для маленького помещения
Спальня в эко-стиле
Большое зеркало идеально вписывается в стиль модерн для спальни
Спальня в стиле модерн
Стильная маленькая спальня 9 кв
Спальня в стиле лофт

Цветовая гамма

Для создания интерьера не большой по размеру спальной стоит предпочесть светлую цветовую гамму, так как этот прием позволит сделать помещение визуально более просторным. Если отделка стен, потолка выполнена лаконичным белым цветом, как на фото ниже, нужно продумать цветовое решение мебели и аксессуаров. Откажитесь от слишком светлой мебели. Гарнитуру следует контрастировать с белоснежными стенами. Но и слишком темный тон предметов мебели будет лишним. Остановите свой выбор на средне темных тонах: орех, ольха и т.п. Тогда эффект подчеркивания пространства только утвердится. В такой интерьер хорошо добавить несколько ярких акцентов в аксессуарах или текстиле, тогда большое количество белого цвета уравновесится, и будет выглядеть нарядно, как на фото, а не скучно.

Было бы ошибочно предполагать, что для спального помещения в скромной по площади квартире подойдет только белый цвет.

Можно использовать пастельные тона (нежный розовый, романтичный голубой), золотисто-песочный, оливковый, серый и т.п. На фото ниже представлено помещение в сером цветовом решении.

Дизайн маленькой спальной комнаты в фиолетовом цвете

Комбинирование красного и вишневого оттенков в создании дизайна спальни

Спальня в зеленых тонах

Преобладание серого цвета в интерьере спальни 9 квадратных метров

Яркая спальня является хорошим решением для 9 квадратов

Сочетание двух цветов чёрного и белого, достаточно необычно, для 9 квадратов

Мебель

Главные требования, которые предъявляются к предметам мебели в крохотной комнате для сна и отдыха в хрущевке – это высокая функциональность, практичность и внешняя привлекательность.

Предмет мебели Актуальность для спальной
Шкаф Предпочесть стоит именно конструкцию купе, как на фото. Она вместительна, компактна и функциональна. А открытие дверей у такой мебели основано на раздвижном механизме. А значит, это позволит вам экономить свободное пространство в спальне

 

Полки Лучше, если они будут подвесными и открытыми. А расположить их стоит хаотично. Излишняя симметричность может добавить строгости комнате и поубавить в ней уютности и комфорта

 

Кровать Центральный предмет, вокруг которого создается весь дизайн помещения. Для одного человека подойдет односпалка, а для семьи выбирайте двуспальную кровать. Может быть, заменена на диван-книжку, но такая конструкция менее удобна

Ни в коем случае не выбирайте для такого помещения громоздкие антресоли, стандартные этажерки, трехстворчатые шкафы до самого потолка или огромные тумбы. Такие предметы мебели будут выглядеть непропорционально огромными, займут максимум места, а пользы от них будет минимум.

Также важно правильно расставить предметы мебели. Ведь неверная расстановка мебели напрочь перечеркнет все усилия по созданию гармоничного и функционального пространства.

Каким образом расположить гарнитур в маленькой комнате, что преобразить ее и наделить функциональностью? Если она характеризуется вытянутой формой, то не ставьте мебель по периметру стен. Лучше расположить ее так, чтобы, выдвинутые ящики стола, комода, шкафа не мешали вам перемещаться по комнате. Кровать должна стать центром интерьера, а вокруг нее расставляют иные атрибуты декора.

Мебель для маленькой спальни на фото

Как разместить мебель в небольшой спальне 9 кв м

Планировка спальни, кровать является центральным элементом спальни

Приобретя шкаф со встроенным комодом, вы решите проблему о том куда положить вещи

Рекомендации дизайнеров для помещения 9 кв м

Отделочные материалы

Так как в комнате для сна человек должен максимально расслабиться, восстановить силы перед новым днем, здесь должны применяется максимально натуральные отделочные материалы. Хорошо, если ваши материальные возможности позволяют приобрести мебель из натуральной древесины, ведь она имеет специфический природный запах. Для оформления оконных проемов, кровати приобретайте натуральные ткани, а пол оформите ковром из натурального волокна. Тогда риск получить аллергию, находясь в таком пространстве, будет минимальным. Что касается отделки пола, для спальни 9 кв м чаще всего предпочитают паркетную доску, ламинат, реже линолеум.

Для отделки стен можно остановить свой выбор на бумажных обоях, однако они не очень практичны, поэтому в большинстве случаев люди выбирают флизелин или тканевые обои. Тем особам, которые хотят получить современный интерьер в лаконичном ключе, стоит вообще отказаться от обоев в пользу декоративной штукатурки. Такой интерьер представлен на фото ниже.

сочетание зеркала и картины в дизайне небольшой спальной команты 9квадратов

Интерьер небольшой спальни

Спальня 9 кв м фото дизайна

Стиль и мебель для спальни 9 квадратных метров

Уютная спальня

Освещение

Опытные дизайнеры не рекомендуют использовать для сальной 9 кв м центральное освещение. Лучше воспользоваться точечным светом, размещенным по периметру маленькой комнаты.

Наличие большого количества светильников по краям комнаты позволит создать ощущение просторности и больших размеров.

Также не стоит применять настольные лампы, торшеры или подвесные светильники. Такие предметы интерьер занимают немало места, а пользы от них минимум.

Как подобрать мебель для маленькой спальни

Оригинальное оформление спальни 9 кв меторов

Светлая спальня выглядит больше 9 кв метров

состаренная мебель в небольшой спальне

Стильное и практичное оформление спальни для любителей просмотра телевизора

Текстиль и аксессуары

Текстиль, применяемый для оформления оконных проемов в комнате с малой площадью, обязательно должен быть легким и воздушным. Чрезмерно тяжелые и массивные шторы только сделают спальню зрительно еще более маленькой. Иными словами, текстиль на окнах не должен перетягивать на себя внимание человека. Выбирайте легкие ткани, прозрачный тюль, который способен пропускать максимум солнечного света. На фото, представленном ниже, изображены именно такие шторки на окне. Тоже касается и пледов на кровати. Не стоит выбирать объемные покрывала с эффектом «травка». Иначе ваше спальное ложе приобретет эффект громоздкости и отягощенности.

Выбираем размер штор в небольшую спальню

Выбор мебели и материалов для маленькой спальни 9 квадратных метров

Дизайн спальни 9 кв м, оформляем стены

Необычные светильники применены дяля дизайна спальни 9 кв м

Дизайн спальни в хрущевке 9 кв м

Создана загадочная атмосфера, также спальня увеличена при помощи балкона

Как обставить маленькую спальню 9 кв м функционально

Как оформить спальню в 9 кв м

Красивая маленькая спальня в хрущевке

Красивая мебель в современном стиле для 9 кв метров

На фото можно увидеть оригинальный подбор светотехники в небольшой спальне

Ниши в стене спальни

Оригинальное оформление стен

Отделка зависит от размера помещения

Подбор текстиля для небольшой спальни

Правильный подбор цветового исполнения зрительно откорректирует объем

Светлые тона в спальне

Уютный дизайн квартиры

Функциональная кровать для небольшой спальни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *