Фотообои над кроватью для спальни, фото вариантов исполнения

Фотообои отличаются от привычного отделочного полотна тем, что на их поверхность наносится яркий рисунок или фотография. Основная функция такого изображения — визуальное расширение пространства комнаты, а также создание неповторимого стиля в помещении, в гостиной, детской, на кухне. Мы часто сталкиваемся с проблемой, когда подбираем фотообои в спальню над кроватью, фото представленных интерьеров помогут вам избежать ошибок.

Преимущества и недостатки

При оформлении комнаты следует помнить, что фотообои имеют как ряд преимуществ перед обычными обоями, так и несколько недостатков.

К сильным сторонам подобной отделки спальни можно отнести:

  • необычный яркий и запоминающийся внешний вид оформления;
  • устойчивость к внешним воздействиям;
  • большой выбор рисунков, оформлений, текстур на любой вкус;
  • простота поддержания чистоты, фотообои зачастую являются моющимися;
  • легкость приклеивания мелкогабаритных вариантов, приклеиваются, как обычные бумажные обои либо являются самоклеящимися;
  • относительно экологическая чистота материала.

Как таковых явных недостатков у такого типа оформления интерьера нет. Однако нужно точно замерять площади стен и соотносить их с форматом изображения, иначе последнее может исказиться — сузиться или растянуться.

Поверхности для фотообоев, особенно для бумажных, должны быть идеально ровными. В противном случае не избежать пузырей и складок на элементах рисунка. Определенную сложность представляет укладка фотообоев больших форматов. В таких случаях изображение приходится дробить на отдельные панельные части, при установке которых нужна высокая точность.

Ветка дерева у изголовья

Морской пейзаж над кроватью

Стена с огромной розой

Нежные фотообои в спальне

Обои в контрастных тонах

Виды фотообоев в спальню

Существует две классификации фотообоев – по материалу основы и по типу нанесения рисунка. В продаже можно найти фотообои из винила, флизелина, ткани или обычной бумаги. Не принципиален выбор материала фотообоев в спальню над кроватью, где можно обойтись без дополнительного защитного покрытия ввиду минимального риска повреждения основы. Исключение может составить присутствие маленьких детей или домашних животных, тогда для нижней части стены стоит присмотреться к уплотненным темным вариантам обоев, для пространства повыше же никаких ограничений нет.

Что касается типа печати рисунка, то можно выделить три категории краски:

  • полимерные чернила, закрепляемые УФ излучением;
  • экосольвентные типографские чернила;
  • латексные чернила.

Печать с применением ультрафиолетового излучения создает яркие и сочные рисунки на фотообоях, которые, весьма устойчивы к выцветанию от времени и выгоранию на солнце. Используются специальные чернила, которые закрепляются УФ лучом, переходя при этом в твердый полимер. Яркость оттенков обусловлена невпитываемостью такого типа материала в основу.

Печать, основанная на применении экосольвентных чернил по стоимости, как правило, дешевле полимерных красящих аналогов, так как в состав краски входит лишь пигментный агент, перемешанный с растворителем. Узнать такую печать легко по запаху типографской краски, который еще долго не покинет комнату, в которую были приклеены фотообои. При этом такие обои хорошо переносят мытьё.

 Нанесение рисунка на фотообои с помощью латексных чернил имеет значительное преимущество, такие обои подходят для детских комнат, так как они наиболее устойчивы к повреждению и мытью. Кроме того, такие чернила не имеют запаха. В состав пигмента входит краситель, смешанный с органическим полимером — латексом. Это позволяет рисунку застывать мгновенно после нанесения.

Обои с нежными розами

Фотообои под интерьер спальни

Обои для спальни в желтых тонах

Обои с эффектом прозрачности зоны изголовья

Легкие перья в зоне изголовья

Правила оформления

Особенностью декора спальни при помощи фотообоев является то, что рисунок должен быть идеально подобран под цвет основных обоев, интерьер комнаты и ее стиль, только тогда они будут гармонично смотреться в образе.

Важен размер фотообоев по отношению к габаритам спальни и количеству мебели, находящейся в ней. Если комната небольшая либо содержит густую мебельную обстановку, хорошим решением станут изображения панорамы: они помогут визуально расширить комнату, сделав ее просторней.

Важна и тематика изображения на фотообоях, например, излишне динамичные рисунки плохо подойдут для интерьера спальни: такие фотообои лучше оставить для зала. Желательно выбирать изображения таким образом, чтобы напечатанный объект в фотографическом разрешении не превышал по масштабам свой реальный аналог, если вещь на обоях изображена в несколько раз больше настоящего размера, может появиться дискомфорт и искажение восприятия картинки. А также не стоит выбирать излишне контрастные оттенки.

Большие фотообои, как правило, размещаются по площади стены, занимая все ее пространство. Аналоги поменьше позволяют привлечь внимание к определенной части комнаты, создать иллюзию дополнительного окна. Чаще всего такое оформление визуально расширяет площадь комнаты: вертикально ориентированные объекты и линии сделают потолок выше. Особенно хороши для этого изображения лесов и водопадов, а вертикальными линиями выступают деревья и потоки воды соответственно. Горизонтальные же линии, наоборот, могут сузить помещение.

Если расположить панорамное природное изображение на фотообоях в спальню напротив входа над кроватью, можно добиться эффекта бесконечности комнаты.

В дизайне спальни важно соблюдать лаконичность и умеренность при выборе фотообоев. Что касается цветовой гаммы, то лучше, особенно в спальне, придерживаться нейтральных оттенков, чтобы изображение не раздражало и со временем не надоело. Хорошо подойдут персиковые, голубые, бежевые и сиреневые тона.

Нежные обои для маленькой спальни

Фотообои в большую спальню

Обои с природным пейзажем

Белые обои с акцентной черной веткой

Фотообои расширяющие пространство спальни

Обои с цветочным мотивом на всю стену

Эффект бесконечности с обоями на всю стену

Обои гармоничные с интерьером

Морской пейзаж на всю стену

Обои с горизонтальным рисунком

Популярные изображения

Классическими изображениями для фотообоев в зале являются панорамные виды городов, природных явлений, для кухни — изображения аппетитной еды, для детской — мультипликационные персонажи.

При выборе тематики цветных фотообоев в спальню, как правило, отдают предпочтение природным мотивам. Для светлой комнаты в пастельных оттенках лучше будет подобрать фотообои природной направленности, с нежным цветами, цветущими ветками, закатом, лугами или морем. А также выигрышными станут романтические абстракции на изображении. Тем, кто любит тропические мотивы, подойдут изображения пальм, островов и экзотических животных, но при этом желательно создать дополнительный цветовой акцент в интерьере вроде яркого постельного белья в тон или сувениров из ракушек.

Для любителей современного могут подойти изображения городов, зданий, панорамных снимков над современными мегаполисами. Для сдержанных по цветовому решению спален хорошим разнообразием станут яркие фотообои с изображениями цветов, росы или насекомых в сильно увеличенном масштабе.

Более популярными становятся космические и абстрактные изображения с орнаментами или звездами. В данном случае акцент ставится на сочетаемость интерьера спальни с изображением, чем ярче картинка, тем упрощеннее должен быть интерьер.

Рисунок с цветочными мотивами
С цветочными мотивами
Морской пейзаж в спальне
С морским пейзажем
Ветка сакуры в интерьере спальни
С цветущей веткой сакуры
Ночной город
С панорамой ночного города
Крупные цветы
С крупными цветами
Оформление зоны изголовья
Цветочные фотообои в изголовье
Горный пейзаж в спальне
С горным пейзажем
Зимний пейзаж в спальне
С зимним пейзажем
Вид на море в спальне
С видом на море
Лесной пейзаж в спальне
С лесным пейзажем

Способы комбинирования

При комбинировании обыкновенных обоев с фотообоями в спальне следует придерживаться нескольких несложных правил, которые помогут сделать интерьер цельным и гармоничным. Практически к любой цветовой гамме подойдут фотообои с мегаполисами – зачастую при печати используют ночные снимки. Главное, чтобы обычные обои не имели пестрых или ярких расцветок, чтобы не заглушить изображение.

Примечательно, что варианты с травой или растительностью лучше будут смотреться в светлых просторных комнатах. Предпочтительно сочетать зелень с бежевыми, белыми, жемчужными тонами. Для комнат с небольшой освещенностью ощущение света может придать яркое макроизображение цветка вкупе с кремовыми или желто-оранжевыми обоями, это придаст комнате ощущение солнечности.

Важен при подборе сочетания контраст, слияние ярких фотообоев с противоположными по цвету обоями. Как правило, сочетаются цвета красный и хаки, синий и оранжевый, желтый и фиолетовый. Для спальни такой вариант мало подойдет, так как является раздражающим и очень специфическим. Напротив, слияние похожих оттенков происходит по принципу светлее — темнее, что создает ощущение умиротворения и уюта. Этому способствует сочетание оливкового цвета с лунным, белого с кремовым, коричневого с бежевым.

Самый органичный по сочетаемости стиль оформления является монохром. Он идеален для спальни ввиду своей абсолютной нейтральности, так как для него используются одинаковые оттенки и на фотообоях, и на обычных обоях, наблюдаются различия лишь в рисунке.

Правила ухода

Фотообои, особенно находящиеся в спальне, не требуют сложного ухода. Полимерные варианты чрезвычайно износостойки. Их защитное покрытие укрывает рисунок от действия пыли, влаги, солнечного света и механических повреждений. Такие обои достаточно регулярно протирать влажной тряпкой, удаляя осевшую пыль. Можно также использовать моющие средства – главное, чтобы в их составе не было хлора и агрессивных абразивов. Больше для подобного типа обоев никакого дополнительного ухода не нужно.

При этом бумажные фотообои не подвергаются мытью, допускается только сухое протирание тряпкой или чистка при помощи пылесоса. Несмотря на то что их свойства менее устойчивы к внешним воздействиям, для спальни такие обои подойдут, так как главные ограничения для их использования — это повышенная влажность атмосферы и риск загрязнения, чего, как правило, не бывает в спальне.

Фотообои, повешенные над кроватью в спальне, легко сделают интерьер интереснее, необычнее и затейливее. Именно поэтому подобный вид внутренней отделки становится всё популярнее.

Фото подборка, фотообои для спальни

Выбираем фотообои которые вам больше понравятся среди самых популярных идей.

Комбинированные обои с крупным цветком

Гармония обоев с интерьером спальни

Крупные тюльпаны в интерьере спальни

Желтая роза как акцент стены

Дизайн спальни с цветочными фотообоями

Красные розы на всю стену

Фотообои с природой

Стена с лесным сюжетом

Яркий акцент на стену в виде крупной розы

Фотообои со сказочным замком

Нежная роза как украшение стены

Фотообои в шоколадных тонах

Фотообои в сиреневом интерьере спальни

Обои с весенними мотивами

Спальня с оригинальным оформлением

Контрастные обои в светлой спальне

Дизайн спальни с цветами на обоях

Рисунок в верхней части обоев

Фотообои морской тематики

Обои с фрагментом моста

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *