Подбор обоев для спальни, фото дизайна фотообоев

Когда дело доходит до планового или вынужденного ремонта спальни, внезапно, оказывается, что обычные материалы, которые пылятся на полках магазинов год от года, не вдохновляют и делают комнату, предназначенную для отдыха и восполнения энергии, серой и угнетающей. Одним из способов преображения помещения будут обои в спальню, фото дизайн с фотообоями, который чарует нас своей красотой и изяществом. Кроме этого, оформление помещения фотообоями является самым бюджетным вариантом.

Преимущества и недостатки фотообоев

Преимущества использования фотообоев состоят не только в их эстетической привлекательности. Такой материал для отделки стен представлен в широком ценовом диапазоне и отличается долговечностью и экологичностью.

К другим достоинствам обоев с фото можно отнести:

  • оригинальный и привлекательный внешний вид — можно выбрать как колоритную абстрактную картинку, так и спокойное изображение, черно-белый городской пейзаж или нейтральный этнический узор;
  • универсальность — дизайнерское решение может использоваться для отделки помещений в различных стилях. Авангард, классика, модернизм, этнические мотивы или поп арт. Дизайн в любом из этих направлений одинаково удачно подчеркивается фотообоями;
  • долговечность и высокое качество — со временем фотообои от надежного производителя не выцветают и не выгорают, потому что изображение наносится с помощью современных технологий, которые позволяют гарантировать качество изделия;
  • несложный монтаж и уход — справиться с поклейкой фотообоев легко даже непрофессионалам, кроме того, материал успешно скроет мелкие неровности и дефекты. В дальнейшем вам не потребуется тщательного и трудоемкого ухода, достаточно убирать загрязнения мягкой губкой и мыльным раствором или даже обычным канцелярским ластиком;
  • возможность сделать фотообои под заказ — если широкий ассортимент не сможет удовлетворить требования декоратора к изображению или размеру, то можно заказать фотообои по индивидуальному дизайну;
  • безвредность для человека и окружающей среды.

Основные недостатки возникают только от неправильного размещения фотообоев в интерьере или неподходящего комнате рисунка.

Остальное — лишь некоторые трудности, заключающиеся в сложности поклейки больших изображений, а также необходимости дополнительной подготовки стен, чтобы на поверхности отсутствовали видимые неровности. Кроме того, встречаются изначально низкокачественные изделия.

Морской пейзаж в дизайне спальни

Розовое дерево в спальне с желтыми обоями

Панорама города в интерьере

Обои на всю стену с растительностью

Спальня с лесным пейзажем

Дизайн спальни с обоями 3D

Фотообои с акцентом на детали

Обои с пейзажем ночного города

Украшение интерьера крупными цветами орхидей

Дизайн спальни в зеленых тонах

Виды фотообоев для спальни

Прежде чем отправляться в строительный магазин или делать заказ в интернет магазине, следует знать, какие виды фотообоев существуют.

Для оформления спальни используются следующие виды фотообоев:

  • бумажные — отличаются дешевизной, но очень недолговечны, боятся влаги и быстро выцветают;
  • виниловые — обладают достаточной плотностью, поэтому отлично подойдут, если нет возможности профессионально выровнять стены, виниловые обои износостойкие и влагоустойчивые;
  • флизелиновые — плотные обои с рельефными рисунками, немного похожие на 3д, чаще всего встречаются с самыми распространенными фото: цветы, розы, орхидеи, пионы, город, обычно в черно-белых тонах или с ночным очертанием города, пейзажи, различные времена года;
  • ламинированные — такие обои производятся с гладкой поверхностью, подходят для цветочной тематики, на них отлично смотрятся розы или орхидеи, а также пейзажей. Их преимуществом можно назвать возможность мыть;
  • обои на холсте — очень прочные фотообои отличного качества, достаточно дорогие;
  • с эффектом фрески или 3д — выглядят живыми, а эффект фрески подходит для оформления комнат в классическом стиле. Технология 3д применяется практически для любых композиций, которые содержат орхидеи и розы, город, времена года и другие пейзажи.
Обои на бумажной основе
Бумажные
Обои для спальни виниловые
Виниловые
Флизелиновые обои для спальни
Флизелиновые
Обои ламинированные для спальни
Ламинированные
Обои, выполненные на холсте
Фотообои на холсте
Обои 3Д в спальне
3D

По формату изображения фотообои бывают:

  • фоновые — на которых присутствует общее фото пейзажа, используемое для визуального увеличения или уменьшения пространства. Для увеличения спальни по вертикали — необходимо подбирать фотообои со стволами деревьев в линейке фотообоев времена года, по горизонтали — пейзажи, на которых имеется море, песок, небо;
  • панорамные — на которых содержится ночной город или длинный балкон с видом на красивый лесной или морской пейзаж;
  • предметные — с крупным фото конкретного предмета, например, розы или орхидеи, автомобили или животные;
  • реалистичные — обои с изображением, выполненным с применением трехмерной технологии 3д.
Обои для спальни фоновые
Фоновые
Обои с панорамой ночного города
Панарамные
Обои с крупным цветком
Предметные
Реалистичные обои в технике 3Д
Реалистичные

Фактура

В интерьере спальни различаются фотообои не только по материалу изготовления, размерам и изображению, но и по фактуре. Ассортимент представлен следующими видами обоев:

  • флизелиновые — жаккард, вельвет, папирус, мешковина, барокко;
  • виниловые — иней, лен, классика, холст, песок, живопись, Венеция, фреска или самоклеящиеся SmartStick.

Обои на флизелиновой основе могут имитировать ткань, мешковину с выраженной структурой волокон, жаккард или глянцевая поверхность фактуры папирус, венецианскую штукатурку, барокко или иметь деликатную поверхность с мелкими прожилками, вельвет.

Виниловые фотообои на бумажной основе долговечны, такие обои достаточно плотные, отличаются широким выбором фактур: иней придает изображению объемность и мягкость, лен удачно имитирует ткань с крупной структурой, а холст отлично подходит для абстрактных и экзотических изображений.

Классика — это универсальная фактура с матовой поверхностью, песок отличается немного меньшей зернистостью, живопись имитирует широкие мазки кистью. Достаточно отличаются от классических вариантов фактуры Венеция или фреска. Первая напоминает грубую шпаклевку, вторая же довольно реалистичную старинную фреску.

Фактура гладь
C фактурой гладь
Обои с фактурой штукатурка
Штукатурка
Обои с фактурой крупный песок
Крупный песок
Текстура лен в оформлении спальни
Лен
Обои с фактурой иней
Фактура иней
Обои с текстурой живопись
Живопись
Обои мозаика
Мозаика
Обои с текстурой текстиль
Текстиль
Обои с текстурой Смарт Стик
Смарт Стик

Цвет

Формируя дизайн спальни, особое внимание стоит обратить не только на само изображение, но и на цветовую палитру, в которой он выполнен. Насыщенные цвета негативно влияют на полноценный отдых и совсем не настраивают на спокойный сон, поэтому желательно остановить свой выбор на мягких пастельных оттенках.

Один из популярных цветочных мотивов, ярко-красные розы на черном фоне или орхидеи, не совсем подходит для спальни. Контрастные цвета в интерьере мешают расслабиться после длинного трудового дня и настроиться на полноценный сон. Гораздо лучше разместить на стенах нежные полевые цветы, созревшие поля или водную гладь – цветовая гамма этих изображений как нельзя лучше успокаивает, способствует скорейшему восстановлению жизненных сил.

Чтобы визуально расширить пространство спальни подойдут голубые или бирюзовые тона, холодные оттенки, для темных комнат лучше выбрать мягкую оранжевую или желтую цветовую гамму, а в тех случаях, когда спальня находится на солнечной стороны, можно смело использовать сочные зеленые тона. Лучи солнца только подчеркнут салатовые или глубокие темно-зеленые оттенки.

Обои с нежными орхидеями

Дизайн спальни в бежевых тонах

Спальня с нежными розами

Спальня с цветочным оформлением

Спальня в розовой палитре

Рисунок

Самыми популярными рисунками для фотообоев являются цветы, розы, пионы, ромашки, белые орхидеи, город, его ночные виды или черно-белые панорамы, морские и лесные пейзажи, разделяемые по временам года, животные, автомобили или абстракция. Популярностью пользуются также3д обои, а для оформления в классическом стиле применяются репродукции картин великих художников.

Розы, орхидеи и ромашки или другие цветы придают комнате свежести. Цветочные мотивы применимы практически для любой комнаты, в просторной спальне они будут смотреться особенно тепло и уютно, отлично дополнят дизайн. Можно выбрать крупные розы, тюльпаны или орхидеи на светлом фоне, тогда они станут основным акцентом, мелкие цветы органичнее впишутся в интерьер небольших комнат. Подойдут также и 3д изображения.

Сюжет город больше подходит для гостиных, но отлично дополнит дизайн спальни в стиле модерн. Черно-белая панорама или ночной город подойдут для оформления комнаты в приглушенных тонах. Чтобы подчеркнуть дизайн комнаты, выбирать лучше не слишком оживленный город или просто небольшой его кусочек, тихую часть. В 3д формате город будет смотреться слишком массивно, как бы нависать, что недопустимо для комнаты, предназначенной для полноценного отдыха, поэтому от эффекта 3д в этом случае лучше отказаться.

Красивые обои на стену могут быть с фото пейзажами. Море, бескрайние поля, лесные чащи или светлые поляны — все эти изображения применимы в дизайне спальни. Отдельную нишу занимают красочные картины времен года. Отдать предпочтение лучше нежным, нейтральным ландшафтам. Красивые и подходящие для спальни обои: фото туманных цветочных полян или темных лесов. Можно выбрать 3д изображения.

Новинки в фото для обоев появляются постоянно, год от года фотообои все больше набирают популярность, но не всегда стоит применять исключительно последние решения. Новинки не всегда оказываются лучше традиционных изображений.

Лесной пейзаж в интерьере спальни

Дизайн интерьера с орхидеями

Спальня с закатом

Спальня с маковым полем

Фотообои с видом на город

Бежевая фантазия с розами

Крупная роза в интерьере спальни

Спальня с морскими волнами

Спальня в космической тематике

Правила выбора фотообоев в спальню

Выбор оптимальных фотообоев для оформления спальни должен начинаться с планировки их последующего размещения. От стены, где будет расположено изображение зависит не только его размер, но также характер: так, если часть стены заслонена, например, шкафом или спинкой кровати, выбирать фотообои следует с учетом этого факта. При этом небольшие тумбочки или прикроватный столик редко когда могут помешать, скорее, они только дополнят дизайн спальни с фотообоями.

Важно, чтобы кроме фотообоев, в спальне отсутствовали другие яркие элементы или кричащие тона. Большое количество оттенков, материалов, которые использовались для оформления, дополнительные дизайнерские решения совсем не способствуют не только созданию стильного интерьера, но и полноценному ночному отдыху.

Желательно выбирать преимущественно теплые и мягкие оттенки фотообоев на стену и нейтральные рисунки, но это дело вкуса. Если в изначально спокойный интерьер внести несколько небольших, но ярких деталей, например, выбрать постельное белье, шторы, ночник и декоративные подушки в одном оформлении, то дизайн спальни станет выразительным и одновременно не будет мешать спокойному отдыху, что можно посмотреть на фото.

Лучше выбирать фотообои импортных производителей, они несколько дороже отечественных аналогов, зато прослужат значительно дольше и практически гарантированно не окажутся некачественными.

Мост в интерьере спальни

Дизайн спальни с панорамой города

Фотообои увеличивающие пространство

Как ухаживать

Правильный уход за фотообоями не доставляет много хлопот, что делает дизайн еще более удобным. Основной уход заключается только в протирании поверхности по мере загрязнения. Использовать для этого можно мягкую губку и мыльный раствор или просто влажную тряпочку. Небольшие загрязнения можно с легкостью устранить обычным канцелярским ластиком.

Нельзя использовать для ухода за фотообоями любые агрессивные моющие средства. Покупные средства, напичканные химическими соединениями, могут разъесть краску, оставив белые пятна или несмываемый налет. Конечно, весь дизайн будет безвозвратно испорчен.

Следы клея, оставшиеся после поклевки стен, необходимо оперативно смыть влажной губкой, иначе неаккуратные пятна останутся насовсем. Также, чтобы розы или орхидеи радовали глаз как можно дольше, не следует допускать попадания на обои прямых солнечных лучей или вплотную прислонять к ним мебель.

В целом, фотообои — это отличное решение, которое позволит самостоятельно, при относительно небольших финансовых и трудозатратах, кардинально сменить интерьер и наполнить комнату новыми красками.

Оригинальные идеи дизайна

Любители нестандартных решений могут поэкспериментировать с поклейкой 3д обоев на стену. Изображение создает эффект присутствия и неограниченного пространства, хотя на самом деле является лишь обычными фотообоями.

Интересный вариант – использовать фотообои для оклейки двери. Выбрать можно изображение калитки, ведущей в цветущий сад или балкона с видом на город, морской пейзаж или горы. В классическом интерьере отлично обоснуются фотообои, изображающие книжный шкаф, камин или репродукции картин великих художников.

Великолепно смотрится сочетание фотообоев с горным пейзажем и грубого деревянного покрытия для пола, морского побережья и неба, которые со стены переходят на потолок или подсветка крупного изображения.

Фотообои с яркими акцентами

Обои с восходом солнца

Спальня в бирюзовых тонах

Ансамбль фотообоев и постельного белья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *