Как подобрать мебель для небольшой гостиной

Хотя в малогабаритных квартирах гостиная и небольших размеров, но при продуманном подборе и расстановке мебели ее можно сделать и вместительной и уютной. В обязательном наборе мебели для гостиной должны быть: диван-кровать, стол и журнальный столик, кресла и стулья. Как дополнительный предмет обстановки в гостиной еще может быть размещен небольшой шкаф для хранения вещей.

Диван-кровать и кресла

Чаще всего хозяева малогабаритных квартир используют гостиную в качестве спальни в ночное время, поэтому главным предметом обстановки в ней должен быть универсальный диван-кровать, и к его выбору нужно подойти с полной ответственностью. Современные диван-кровати можно подразделить по виду раскладки на несколько типов:

  • диваны в виде книжек, которые раскладываются по продольной оси;
  • имеющие откидные боковины;
  • раскладушки, которые выдвигаются вперед.

Надо предусмотреть, чтобы в диван-кровати обязательно было отделение, в котором хранят постельные принадлежности. Главный критерий при выборе по виду раскладки – это общее расположение остальной мебели, так, чтобы диван гармонично вписывался в интерьер. Конечно, большое значение имеет материал каркаса и обивки. Здесь надо учитывать стиль оформления интерьера.

Для интерьеров в классическом стиле лучше всего подойдет диван с каркасом из массива древесины или отделанный шпоном, с кожаной обивкой или обивкой из натуральных тканей. Нужно обратить внимание на раскладной механизм – он должен быть на стальной основе, тогда диван прослужит очень долго. Признаком высокого качества также является наличие стальных пружин в основе.

Кресла нужно подбирать в комплекте с диваном – в мебельных магазинах есть большой выбор таких комплектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *