Обои двух видов в интерьер спальни, обзор

Спальня — это место, где существует спокойствие и уют, но это не значит, что её дизайн должен быть скучным или монотонным, а поэтому интерьер в спальне с обоями двух видов, это одни из способов, разнообразия скучного облика комнаты. Это практичное и удобное решение, относительно экономии финансовых средств.

Критерии выбора обоев

На строительном рынке встречается масса вариантов для изменения дизайна спальни. Просматривая каталоги, мы теряемся в выборе, особенно, это актуально когда предстоит поклейка двух видов обоев или цветов, стоит отметить тот факт что следует учесть не только цветовое оформление, но и тип материала.

Специалисты рекомендуют принять во внимание факторы:

  • эксплуатационные характеристики;
  • экологичность материала.

Эксплуатационные характеристики сводятся к таким ключевым особенностям, как влажность помещения или резкие перепады температур. Так как спальне не грозит большинство негативных влияний, то для комнаты будет нужно учесть только время, через которое вы собираетесь менять обои.

А вот экологичности обоев нужно уделить больше внимания. В спальне человек проводит очень много времени, при этом помещение в большинстве случаев закрыто, а значит что вредные вещества, выделяемые из некачественных материалов, будут отравлять ваш организм.

Чтобы преобразить интерьер спальни с обоями двух видов можно использовать:

  • флизелиновые;
  • бумажные;
  • тканевые.

Если хотите, сохранить свежесть ремонта на долгое время, сделать отличный дизайн, то оптимальным вариантом будут флизелиновые обои, не блёкнущие длительное время, а при желании их разрешается мыть или перекрашивать. Бумажные и тканевые обои, требовательные к уходу, но относительно экологичности они находятся на первом месте. Плюс ко всему, большой выбор и доступная цена, делают эти материалы достаточно востребованными.

Интерьер фиолетовой спальни с обоями двух видов кремовый и фиолетовый

Как подобрать интерьер с обоями двух видов для спальни

Обои с круглым рисунком в интерьере спальни с обоями двух видов

Красивые обои двух видов для интерьера спальни

От дизайна стен во многом зависит общий интерьер помещения спальни с обоями двух видов

Правила подбора обоев двух видов

Как выбрать обои мы уже рассказали, подбор обоев для спальни в двух цветах, как представлено на фото, относительно особенностей помещения, не менее важная деталь.

Площадь помещения

Если вы владелец небольшой спальни, то от комбинирования двух видов обоев лучше отказаться. Обычно, этот вариант используют только для больших помещений.

Но всегда есть исключения, и освещение или форма комнаты может изменить всю ситуацию. Как вариант можно воспользоваться небольшим фрагментом комбинирования, которое уместно для малогабаритной комнаты. На представленном фото видно воплощение этой ситуации.

Проект интерьера спальни обои двух видов

Коричневые и черные оттенков в спальне создают умопомрачительный в интерьер благодаря обоям двух видов применяемые в спальне

Как красиво подобрать в спальне обои двух видов для создания впечатлительного интерьера

Деление стены

В момент комбинирования у вас может возникнуть вопрос, как же грамотно реализовать данный нюанс во время вашего ремонта, по горизонтали или вертикали? Особенно критично это в небольшой спальне, так как, допустив ошибку, вы можете зрительно уменьшить высоту комнаты. На фото ниже представлена таблица деления стены.

Как видно из таблицы, вариантов разграничения много, какой выбрать, решение за вами. Главное помнить, что правильное сочетание цветов — это гармоничный дизайн интерьера. На фото вы можете посмотреть вариант такого исполнения.

Красивое сочетание черного и бежевого цветов в интерьере спальне создают обои двух видов

Поклеенные обои двух видов создают приятный интерьер в спальне

Оклеенные стены обоями двух видов создают приятные оттенки в интерьере спальни

Освещение

Решение в этой области не менее важно, чем удачное сочетание. При натуральном свете спальня будет светлой, напротив искусственной поможет показать весь интерьер в вечернее время. Для спальни с хорошим освещением подойдут более спокойные тона, на представленном фото в этом можно убедиться.

Два вида обоев узорчатые и в полоску в интерьере спальни помогают её зрительно увеличить

Два вида обоев в спальне. Фотообои и обычные белые с узорами создают ни с чем не сравнимый интерьер

Применить обои двух видов для интерьера спальни может каждый

Тон и цвет

Обои двух цветов будут выглядеть гармонично в том случае, если их тон подобран правильно. Сначала подберите цвет, потом текстуру и узоры. Подбор цвета и их соотношение, это главное правило в оформлении интерьера. Для примера взгляните на фото.

Схожие по фактуре но разные по цвету стены благодаря обоям двух видов помогают создать лучший интерьер для женской спальни

Пример сочетания двух видов обоев – белоснежных и с рисунком создают неповторимо-воздушный интерьер в спальне

Два вида обоев постельных тонов в интерьере спальни идеально дополняют друг-друга

Стиль

Дизайн комнаты с обоями двух видов будет зависеть от стиля интерьера:

  • если вас интересует прованс, романтизм, барокко или классика, гармоничнее будут смотреться обои с крупными и яркими узорами, при этом рисунки должны быть с изображением растительности или плавных линий. Пример можно посмотреть на фото;
  • если вас интересует стиль хай–тек, модерн или минимализм, то рекомендуется подбирать обои со строгими линиями, элементами абстракции или геометрическими формами. Пример интерьера можно посмотреть на фото;
  • если же вы предпочитаете комнаты соответствует направлениям арт–деко или экспо стиля, тогда рекомендуется подбирать обои с цветочными мотивами.

Вполне возможно подыскать обои, с универсальным назначением, подходящие для оформления спальни в любом стиле. Они не имеют видимых рисунков, стоит отметить что просто имеются текстурные штрихи или элементы. Пример можно посмотреть на фото.

Интерьер спальни с обоями двух видов и квадратным рисунком просто невероятно красивое сочетание

Использование красного в орнаменте обоев двух видов для интерьера спальни

Два вида обоев с рисунком растения и простой полоской создают ощущения комфорта в спалне

Можно или нет комбинировать обои двух видов

Дизайнеры утверждают, что комбинировать можно, и нужно. Этот способ открывает все границы для творчества и фантазии, но при условии, что вы заранее спланируете дизайн комнаты. Чтобы представить комнату в том или ином оформлении, рекомендуют воспользоваться пробниками приобретаемых материалов, прикладывая их друг к другу определить оптимальное сочетание. Нужно учесть толщину каждого вида и параметры рулонов, а также маскировку стыков.

Если эксперименты не ваша стезя или вы просто боитесь этого процесса, то обои из одной коллекции облегчат вашу задачу и не позволят сделать ошибку.

Текстильные обои занимают первое место по оригинальности и эстетичности, но комбинация с другими разновидностями обоев принесёт вам одни проблемы:

  • во-первых, они достаточно тонкие, поэтому стыки скрыть, не всегда получается;
  • во-вторых, для них очень сложно подобрать материалы, относительно оттенков и стиля.

Разделить интерьер спальню на зону отдыха и работы с помощью обоев двух видов

Какие лучше поклеить обои двух видов в спальне для создания неповторимого интерьера

С помощью двух видов обоев в полоску можно сделать интерьер красивые а также везуально увеличить высоту потолков

Бежевые нотки в интерьере спальни созданы обоями двух видов

Яркая вставка у изголовья неповторима в интерьере данной спальне и всё это с применением обоев двух видов

Правила сочетания цветов

Прежде чем вы отправитесь на строительный рынок за материалами, вы должны чётко знать, что вы необходимо приобрести. Первое что нужно сделать, это определиться с цветовым оформлением спальни. Перечисленные ниже советы по подбору цветов помогут вам в этом:

  1. если в супружескую спальню хочется добавить нотки страсти, то оранжевые или красные элементы просто необходимы. Но здесь главное не увлекаться, основным фоном нужно делать более спокойный цвет;
  2. если ваша спальня выполняет функции спокойного времяпровождения, то оттенки должны быть спокойных тёплых тонов, например цвета слоновой кости или других светлых тонов;
  3. если кроме спального места в вашей комнате располагается рабочая зона, то для ее разграничения нужно выбирать синие, голубые или зелёные обои;
  4. если вам больше по душе вечернее времяпрепровождение, то тёмно-голубой, темно-синий, или цвет заката это ваши основные цвета. Если вам больше по душе утренняя атмосфера, то жёлтый, оранжевый или розовый цвет будет смотреться более гармонично, чем любые тёмные оттенки.

Правильное сочетание — это продуманный и ответственный момент, поэтому он должен быть тщательно спланированный. Наиболее эффектно смотрятся комбинации однотонных обоев с обоями, украшенные рисунками в одном цвете.

Комбинирование белого цвета и синего создаётся обоями двух видов, тем самых подчёркивает зону для комфортного чтения в спальне

Необычное сочетание мальнового и черного получилось благодаря обоям двух видов, так же придают довольно мрачный вид

Сиреневый интерьер спальни с обоями двух видов поражает своей красотой и лаконичностью

Современное решение для интерьера спальни при помощи двух видов обоев

Сочетание обоев сплошного цвета в интерьере спальни создают яркое пространство

Сочетание цветов, нежелательных для спальни

Если в ваших планах создать стильный дизайн интерьера, то ошибки здесь просто недопустимы. Разработке дизайна нужно уделить особое внимание, продумав его до мелочей.

Самой распространённой ошибкой неопытных владельцев домов является неправильное сочетание цветов.

Специалисты рекомендуют избегать таких дизайн комбинаций:

  • теплые тона нужно аккуратно комбинировать с холодными, при условии, что они находятся далеко друг от друга в палитре цветов. Например, салатовый и фиолетовый, красный и голубой;
  • сочетание цвета, разного по стилистике тоже нужно избегать. Таких как, коричневый и неоновый жёлтый или розовый и стальной и так далее.

Но в любом правиле есть исключение, это касается и способов комбинации. Если вам понравилось именно не рекомендуемое сочетание, то можете использовать его, главное, чтобы общая картина спальни была в одном стиле.

Где и какие обои клеить

Как было сказано выше, чтобы создать эффектный дизайн интерьера, следует прибегнуть к использованию при оклеивании помещения не менее двух видов обоев. Эффективное воплощение этой технологии может скрыть недостатки комнаты или подчеркнуть ее индивидуальность:

  • с целью акцентирования зону кровати у изголовья нужно оклеить материалами одного типа, а для остального помещения подбирают другой тип материала;
  • для оформления рабочей зоны используют материалы одного типа, а для остальной зоны спальни другой тип;
  • одним типом материала можно оклеить стены, а вторым потолок;
  • один тип материала служит отделкой для нижней части комнаты, второй тип используется для верхней части стены. В этом случае для оформления нижней части стены подбирают рельефные обои.

Фото вариантов расположения обоев и их комбинации можно посмотреть ниже.

Зачастую сочетают два вида обоев однотонные варианты и с узором чтобы придать спальне ощущения большего пространства чем есть на самом деле

Интерьер спальни с акцентной стеной помогают создать обои

Как лучше подобрать обои двух видов

Интерьер спальни с обоями двух видов красным фоном и белым рисунком

Необычное сочетание синего и бежевого цвета в интерьере выполнено обоями

Шесть доводов относительно комбинирования обоев

Несмотря на сложность ремонта, результат того стоит. Вот несколько причин, определяющих целесообразность этого занятия:

  1. зонирование спального места. Если помещение спальни позволяет разграничить комнату для детей или выделить уголок для рабочего места, то зонирование спальни двумя видами обоев как раз кстати. Поклейка материала с различными рисунками или текстурами, эффектно разделяет функциональное пространство. Стремясь разграничить помещение спальни, не забывайте про то, что целостность восприятия нарушаться не должна;
  2. скрытие недостатков помещения или акцент на его особенности. Бывает что комната содержит какие–либо недостатки, которые хотелось бы скрыть от постороннего взгляда. Это могут быть стояки отопления, расположенные не в том месте, ниши или выступы в стенах. Если оклеить такие стены традиционным способом, вы подчеркнёте эти недостатки, в то время как, используя комбинацию из двух видов материала, разных цветов, вы эффектно акцентируете выигрышные стороны помещения или скроете неприглядные места;
  3. визуальное расширение площади помещения. В идеальном варианте, спальня должна быть абсолютно квадратная с высокими потолками. Но в жизни, помещение бывает вытянутым или иметь низкие потолки. В этом случае дизайнеры используют комбинированный метод для визуальной коррекции помещения. При низком потолке стены должны быть оформлены в тёмном цвете, а потолок в белом, иллюзия тёмного и светлого, удачно увеличит высоту комнаты. При небольшой квадратуре спальни всегда хочется иметь более просторное помещение, оформите стены комнаты в светлых тонах с горизонтальными полосками. Материалы разрешается использовать с различными рисунками. Оформив одну стену крупными и яркими рисунками, помещение будет выглядеть более просторным. А также, разрешается рассмотреть вариант с фото обоями. Если ваша комната непропорционально вытянута то чтобы сделать её более уютной, вам нужно оклеить узкие стены обоями тёмных цветов, а широкие оформить в светлых тонах;
  4. акцентирование одной стены с помощью обоев разных цветов. В этом случае сочетание двух видов материала поможет избежать некой монотонности в дизайне спальни. Для акцента одной стены нужно выбрать обои, с крупными и яркими рисунками, в центре стены наклеить цветочный фрагмент, а по бокам расположить обои с более спокойной расцветкой. Это позволит сделать акцент на центральную часть спальни, сохранив при этом единый дизайн;
  5. привлечение внимания к мебельному гарнитуру. Если вы хотите эффектно подчеркнуть дизайн, а также ваш гарнитур в спальне, уделите отдельное внимание туалетному столику, или камину, то обои двух видов вам просто необходимы. Умело скомбинировав их, вы приобретете интерьер, в эксклюзивном исполнении;
  6. подчёркивание хорошего вкуса хозяина. По дизайну спальни, допустимо судить о характере владельца дома. И хотя это помещение довольно сокровенное, и скрыто от посторонних глаз, в нём хочется чувствовать повышенный комфорт и уют. Поклейка двух видов обоев, разных цветов, в оформлении спальни, подчёркивает стремление к индивидуальности, богатое воображение, следование модным тенденциям и одновременно, отказ от рутины и шаблонов.

Фото вариантов комбинирования можно посмотреть ниже. Спальня, оформленная обоями двух видов, выглядит не только уютно, но и необычно. Подбирая их для своей спальни, обратите внимание на материал, так как комбинация не предусматривает бумажные и флизелиновые обои, из-за их разной толщины. Если вы всё-таки решили использовать такие материалы для своей спальни, то пусть каждый вид будет наклеен на свою стену. Это позволит избежать грубых стыков.

Два вида обоев успешно дополняют друг-друга в интерьере спальни

Два вида обоев однотонные и с орнаментом придают стене в спальне приятный вид

Как правильно сделать акцент на стену в интерьере

Комбинация однотонного покрытия обоями двух видов для украшения

Комбинирование белых и фиолетовых обоев в спальне

Лоскутный способ – поклейка обоев двух видов из квадратов подходит для интерьера спальни

Правильно поклеить два вида обоев для лучшего интерьера спальни

Оклейка стен разными обоями двух видов чтобы придать неповторимость для интерьера спальни имеющей интересную люстру

Оформление интерьера при помощи обоев двух видов с различными цветами для спальни

Применение контрастных обоев двух видов для интерьра в детской спальне

Успешное сочетания двух видов обоев в интерьере спальни с серыми тонами

Интерьер серо-белой спальни с обоями цветной тематики двух видов

Два вида обоев серые и голубые в отделке стен интерьера спальни

Современные обои для спальни помогают сочетать различные стили

Два вида обоев тёмного тона на мой взгляд создают лучшую атмосферу в интерьере комнаты отдыха

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *