Как покрасить стекло

Для того, чтобы придать своему интерьеру некую изюминку, а вместе с этим законченность и завершенность дизайну, можно просто расписать или покрасить окна или окно, зеркала, а так же любые другие стеклянные поверхности и предметы. Стоит заметить, что ничего сложного в данном деле нет и при наличии всех нужных материалов и определенных знаний о том, как покрасить стекло самостоятельно в домашних условиях, справиться с работой сможет даже школьник, а данная статья расскажет, как это сделать правильно.

Итак, как покрасить стекло и стеклянные поверхности.

Подготовьте разноцветные краски, предназначенные для работы по стеклу, ацетон и кисти разных размеров, а после этого можете приступать к росписи стеклянных поверхностей.

Перед покраской внимательно осмотрите свою стеклянную поверхность и очистите ее от грязи, пыли и жирных пятен. Для того, чтобы избавиться от жира на стекле, можно использовать ацетон, спирт или уайт-спирит. Одним из указанных жидкостей просто нужно смочить кусочек тряпочки и обезжирить ей стекло. После этого, дабы убрать ненужные некрасивые разводы, необходимо протереть поверхность чистой салфеткой из микрофибры.

Если вы не обладаете профессиональными навыками художественного мастерства, лучше всего воспользуйтесь готовым трафаретом, купленным в магазине или же предварительно изготовленным своими руками. Шаблоны трафарета можно зафиксировать на стекле при помощи скотча, воды или аэрозольного клея. В последующем остатки клея и следы от скотча можно будет удалить при помощи бензина, который при этом не сможет повредить акриловую краску, которой будет наноситься рисунок.

Вместо шаблонов можно использовать и специальную малярную ленту, из которой на стекле можно создать свой рисунок, заклеив не подлежащие покраске участки.

Как уже отмечалось, для окрашивания стеклянных поверхностей наиболее подойдет акриловая краска, она долго сохраняет свою яркость и насыщенность и очень быстро высыхает.

Помните, прозрачность вашей поверхности будет напрямую зависеть от густоты краски. Чем гуще акрил, тем, соответственно меньше прозрачность стекла. Для того, чтобы акриловую краску сделать более жидкой, можно разбавить ее самой обычной водой.

Итак, как покрасить стекло, техника работы.

Положите свое стеклянное изделие, в том числе и створку окна или дверное стекло, по возможности в горизонтальное положение стороной, на которую должен будет быть нанесен рисунок, вверх. Краску наносите на поверхность при помощи тонкой кисти аккуратными движениями. Если у вас имеются небольшие потеки или излишки краски, их следует убирать сразу же, как вы заметили свою ошибку, противном случае, спустя некоторое время, когда краска уже прихватится, сделать это будет невозможно. Наиболее ровным будет слой краски, если вы будете использовать в работе аэрограф. Тонкие и мелкие узоры лучше всего прорисовывать карандашом «Стеклографом», приобрести который можно в строймагазине.

Чтобы придать своему рисунку эффект старения, покройте рисунок слоем прозрачного лака и не дожидаясь пока он высохнет, проделайте при помощи зубочистки небольшие трещинки по поверхности краски.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *