Рекомендации по подбору обоев в стиле прованс для спальни, фото

Воздушный, легкий стиль, имеющий название всем известного района Франции, удачно сочетает в себе деревенскую простоту оформления с современными технологиями дизайна. Удачнее всего он подходит для комнаты, где хочется отдохнуть и расслабиться. Немаловажную роль для придания необходимой утонченности играют обои в стиле Прованс для спальни, фото которой завораживают своей красотой. При правильном подборе они удачно впишутся в интерьер, воплощая идею провинциальной жизни в отдельно взятой комнате.

Особенности стиля

Стиль Прованс, что в переводе с французского означает «провинция», характеризуется пастельными нежными оттенками с небольшими вкраплениями ярких пятен и нарочито небрежными штрихами в интерьере спальни.

Стиль без труда можно распознать по его особенностям:

  • преобладающие цвета пастельной гаммы;
  • оформление окон воздушным, прозрачным тюлем;
  • изящная, но, вместе с тем, простая мебель светлых оттенков;
  • светлое напольное покрытие;
  • всевозможные безделушки, памятные сувениры и фото;
  • вышивка, кружева.

Несмотря на преобладание в стиле Прованс светлых тонов, комнаты не выглядят блекло и невзрачно. Акцентирование на цветочных мотивах придает им особый колорит и шарм. Цветы должны присутствовать повсюду — в орнаменте обоев, в декоративной вышивке текстильных изделий, в живом виде в вазах.

Еще одной особенностью стиля является наличие кованых элементов контрастных цветов. Они должны выглядеть не тяжело и массивно, а легко и утонченно. Ковкой обычно украшают изголовье кровати, люстры, рамки для фото.

В оригинальном стиле Прованс стены отделываются натуральными материалами: досками, штукатуркой, кирпичом. Но для спальни часто выбирают обои, которые отличаются разнообразием фактур и рисунков.

Обои для спальни в пастельных тонах

Обои в стиле Прованс

Обои Прованс и кровать с коваными элементами

Обои с мелким цветочным принтом

Прованс с имитацией балдахина и цветочным принтом

Виды обоев в стиле прованс для спальни

Воплощение идей Прованса начинается с отделочных работ. Остановив свой выбор на оформлении стен обоями, нужно знать, какие существуют виды этих материалов в рамках этого стиля.

Обои в стиле Прованс бывают следующих видов:

  • бумажные — основные достоинства таких обоев – натуральность и дешевизна, поэтому они полностью соответствуют принципам прованского стиля. Помимо этого, они легко клеятся и обладают разнообразием фактур (гладкие, ребристые, шероховатые). Но из-за особенностей материала часто повреждаются и не подлежат мойке;
  • флизелиновые обои — часто приобретаются как основа для покраски. Благодаря разнообразию фактур (под штукатурку или другие натуральные поверхности) они хорошо воплощают идеи стиля Прованс. Они хорошо ложатся на стены, прикрывая недостатки, а также обладают высокой износостойкостью. Но выпуклые элементы накапливают пыль, поэтому такие обои приходится часто мыть. К недостаткам можно отнести также более высокую стоимость;
  • виниловые обои — представлены разнообразными цветовыми гаммами и рельефами. Они имитируют камень, текстиль, штукатурку, что позволяет сочетать их с другими видами обоев при оформлении комнаты в стиле Прованс. Благодаря многослойности, обладают высокой звуковой, тепловой изоляцией. Отлично выравнивают стены, прочны, износостойки. Единственным недостатком является то, что они менее экологически чистые, поскольку не пропускают воздух;
  • текстильные обои — изготавливают из натуральных льняных, фетровых, шелковых, джутовых тканей, что является их безусловным достоинством. Они имеют длительный срок эксплуатации и высокую стойкость к выгоранию. К минусам относится их высокая стоимость и трудоемкий способ поклейки. Также они подвержены загрязнениям, а потому требуют регулярной чистки, и плохо переносят повышенную влажность. Но благодаря разнообразным цветовым решениям оклейка стен текстильными обоями позволит сделать комнату в стиле Прованс эксклюзивной.
Бумажные цветочные обои
Бумажные
Обои с цветочными мотивами
Флизелиновые
Виниловые обои с цветочным принтом
Виниловые
Обои из шелковой ткани
Текстильные

Обои для спальни в бежевой гамме

Фактура

Главным замыслом воплощения прованского стиля в интерьере комнаты является возврат к истокам возникновения человечества — природе. Но не броской, сбивающей с ног разнообразием цветов, а тихой и уютной в своей простоте.

Для этой цели используются обои с нарочитыми потертостями, шероховатостями, неровностями, выгоревшими местами. Они создают эффект обжитости, который позволяет сразу же почувствовать себя как дома. Такие фактуры хорошо сочетать с похожими элементами на мебели и текстиле спальни. Современные отделочные материалы следует вписывать в интерьер так, чтобы они выглядели простыми и не богатым.

Если настоящую отделку натуральными элементами возможности сделать нет, выбираются обои с их имитацией. Фактуры под камень, кирпич, дерево хорошо подходят для спальни. Но не стоит переусердствовать, ведь чрезмерно выпуклые и фактурные элементы не совместимы с простым и небрежным стилем Прованс.

Цвет

Как видно по фото, для спальни прованского стиля подбираются обои исключительно светлых цветов. Они могут быть теплых или более холодных оттенков, с цветочными или геометрическими орнаментами, но обязательно не навязчивыми для глаз и расслабляющими после тяжелого трудового дня.

В зависимости от соответствия вкусовым предпочтениям выбирают обои следующих умеренных оттенков:

  • белые или бежевые;
  • розовые;
  • желтые;
  • терракотовые;
  • голубые;
  • лазурные;
  • лиловые;
  • серые;
  • шоколадные;
  • зеленые.

Нельзя оформлять стены сплошь золотыми, глянцевыми, блестящими и привлекающими внимание обоями. Чрезмерная роскошь при создании стиля будет лишней.

Удачным выбором станет разделение комнаты на зоны при помощи контрастных оттенков. Например, спальную область можно выделить однотонными нежными обоями теплых цветов, а район будуара — более насыщенными или холодными цветами. Таким образом, создается эффект света солнечных лучей и тени морского свежего бриза.

Интерьер в бежевом тоне

Спальня в кремовой палитре

Спальня с желтыми обоями

Интерьер в терракотовом цвете

Обои Прованс с голубыми мотивами

Рисунки

Для придания комнате отдыха прованского стиля нельзя забывать об узорах, украшающих обои. Визитной карточкой Прованса считаются цветочные орнаменты.

Они могут быть:

  • мелкими и ненавязчивыми;
  • более крупными и контрастными;
  • в виде отдельных, разбросанных по полотну цветков;
  • в виде цветочных композиций, сочетающих разные оттенки;
  • сочетаться с геометрическими фигурами;
  • быть элементом композиции, изображающей сценку из жизни.

Часто стены спальни Прованс оформляют однотонными светлыми обоями, а цветочную идею воплощают при помощи текстильных элементов. Такой интерьер выглядит очень гармонично. Также хорошо сочетаются цветочные узоры нижней части стен и пастельные обои без рисунков верхней. По мере таких случаев можно украсить памятными фото, рисунками или цветочными композициями.

Следующими по популярности узорами обоев для отделки стен спальни являются линии: прямые или изогнутые, горизонтальные или вертикальные. У них могут быть сочетания разных оттенков, толщину и направление линий. Клетка, ненавязчиво вписанная в интерьер, тоже подходит для воплощения деревенского стиля. Только если для кухни уместнее будет смотреться грубая, крупная, то для спальни — мелкая или ажурная.

Интересно смотрятся обои с узорами, имеющие вид разных сценок из жизни или фигурок людей, но на небольшом участке стен. Если же заклеить ими все поверхности, интерьер будет выглядеть тяжеловесно и угнетающе.

Прованс с мелкими цветами

Обои с контрастными цветами

Обои с мелкими отдельными элементами

Цветочные композиции в обоях

Прованс с геометрическими фигурами

Элементы композиции в обоях Прованс

Правила выбора

Выбирая обои для спальни, следует помнить, что оформление стен — всего лишь часть концепции стиля. Поэтому они должны соответствовать другим элементам декора и интерьера, подчеркивая общую идею.

Для создания уютной обстановки нужно следовать таким правилам подбора обоев для спальни:

  • небольшие комнаты желательно оформлять светлыми оттенками, визуально расширяющими помещение. Если хочется разнообразия, можно отделить нижнюю часть стен, сделав ее темнее. Но верхняя часть и потолок должны быть светлыми;
  • также нелепо будут смотреться чрезмерно пестрые обои с насыщенными узорами. Они скрадывают пространство и сжимают комнату;
  • для увеличения пространства спальни нужно подбирать обои с мелкими элементами. Но красиво они будут смотреться лишь при отсутствии мебели до потолка;
  • отличный вариант для небольших пространств – однотонные светлые стены без рисунков, разбавленные несколькими украшающими элементами в виде фото или небольших картин;
  • при наличии низких стен, визуально удлинить их смогут обои со светлой, вертикальной полоской. Это же правило касается и не широких стен, только полосы в таком случае следует выбирать горизонтальные;
  • для создания стиля Прованс можно использовать сочетание обоев с другими отделочными материалами: деревянными панелями, каменной или кирпичной кладкой, оштукатуренными стенами. В последнем варианте обои наклеиваются только у изголовья кровати, отмечая спальную зону.

Сочетание обоев различных стилей и фактур подходит для больших спален, где можно смело воплощать интересные идеи. Только так разные зоны комнаты будут выглядеть гармонично.

Решив создать спальню в стиле Прованс нужно опираться на принципы простоты, комфортности или умиротворенности. В такой комнате должно быть приятно находиться в ночные, а также утренние часы – время, когда человек наиболее уязвим, а потому подвержен плохому настроению. Но если интерьер подобран с душой, спальня всегда будет радовать своего хозяина.

Фото обои в спальню в стиле прованс

Чтобы остановится на правильных обоях прованс рекомендуем ознакомится с моделями в вашу спальню.

Прованс в интерьере спальни

Комбинированные обои в разных стилях

Обои Прованс в серой палитре

Интерьер в бирюзовой палитре

Спальня с белыми обоями в мелкий цветочек

Обои с нежными цветами

Интерьер в синих тонах

Контрастные обои с крупными цветами

Нежные обои с птичками

Прованс с геометрическими мотивами

Обои с зелеными листочками

Обои с витиеватыми мотивами

Цветочные рисунки на стенах в сером цвете

Бежевая спальня с бирюзовыми акцентами

Стены в спальне с стилем прованс

Спальня с стенами в ярких тонах

Дизайн спальни в прованском стиле

Сиреневая спальня в стиле Прованс

Цветочный интерьер Прованс

Мелкие цветочки в спальне с балдахином

Обои для спальни с цветочными композициями

Обои с цветами на стену у изголовья

Обои в розовый цветочек на бирюзовом фоне

Обои с крупными цветочными композициями

Обои с мелким цветочным принтом

Нежные обои с цветочными узорами

Спальня в нежных тонах

Зеленые насыщенные обои для спальни

Спальня в светлых тонах с цветочками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *