Выбор обоев для разных комнат в зависимости от дизайна

Гостиная — это центральное и главное место в квартире, где собираются члены всей семьи и, конечно же, гости. Поэтому и к выбору обоев для гостиной нужно подойти с большой ответственностью, ведь она визитная карточка дома. Также здесь в основном проводится большая часть времени, поэтому при выборе нужно обратить внимание не только на дизайн и цвет, но и на качество.

Для гостиной подойдут любые виды обоев, самое главное — их нужно правильно подобрать в соответствии с концепцией дизайна и при необходимости скомбинировать. Одним вариантом можно клеить всю комнату или же сделать яркий модный или классический акцент на одной из стен, подобрав, например, дизайн в полоску или с цветочками.

Оформление гостиной текстильными и бисерными обоями привнесет атмосферу роскоши и сделает ее оригинальной. А вот самым универсальным и более доступным вариантом будут виниловые. Их выбор весьма огромен, поэтому можно смело экспериментировать и с цветовой гаммой, и с рисунками.

Самое главное при выборе обоев — нужно обратить внимание, чтобы они соответствовали стилевому решению комнаты, в данном случае гостиной и создавали атмосферу гармонии.

Спальня

 Спальная комната — это некий уединенный уголок в квартире, где должна царить атмосфера спокойствия, умиротворенности, что позволит восстановиться после тяжелого рабочего дня и просто отдохнуть.

Для нее больше подойдут обои экологичные, без вредных материалов. Предпочтение можно отдать бумажным, т.к. они натуральны и безвредны, также тканевые и бамбуковые, виниловые на бумажной основе. При выборе цвета лучше обратить внимание на более пастельные тона, такие, как: бежевый, кремовый, розовый, зеленый, нежно-голубой, для умиротворения подойдут и обои темного цвета или двух цветов. Если хочется с рисунком, то лучше выбрать с некрупными цветами, листочками и др., что будет гармонизировать пространство и успокаивать.

Можно оклеить всю комнату или использовать прием комбинирования, выделив зону изголовья над кроватью или противоположную стену, создав таким образом панно. Для большего акцента его выделяют рамками. В последнем случае можно использовать фотообои или обычные с каким-то крупным красивым рисунком.

Детская комната

Выбор для детской также требует ответственного и грамотного подхода. Ведь здесь ребенок проводит свое основное время, растет, развивается. На его гармоничное и полноценное развитие влияют много факторов, одним из них является его окружение и обстановка в целом. При выборе обоев для детской комнаты нужно учесть многое — для мальчика или девочки они подбираются, учитывается возраст, индивидуальные предпочтения, его интересы и вкусы, и, конечно же, вопрос здоровья.

 

Лучше купить бумажные красивые обои, они подойдут идеально, ведь они абсолютно безвредны и натуральны. Они доступны по цене, что позволит с легкостью их менять по мере роста ребенка, а также возможность без значительного ущерба сменить поврежденный участок обоев, ведь дети весьма активны и подвижны.

Виниловые будут более прочными и прослужат дольше, в комнату детям постарше подойдут и тканевые.

Цвет стоит подобрать спокойных тонов, чтобы ничего в оформлении комнаты не отвлекало внимание ребенка при выполнении домашних заданий. Это могут быть однотонные варианты, также можно применить комбинирование обоев, выделив одну или две стены обоями с рисунком, изображением персонажей из сказок и мультфильмов.

Кухня

Для кухни нужны виды обоев, которые не боятся влаги, более плотные, желательно моющиеся, т.к. это та зона, где происходит готовка, мытье посуды, а это и жир, и вода. Из всех существующих видов обоев отлично подойдут стеклообои и виниловые, они практичные и хорошо смотрятся. Они влагостойкие, их можно протирать влажной тряпочкой, с легкостью, удалив все загрязнения.

Оформить стены кухни можно разной цветовой гаммой и рисунков, все зависит от общего стилевого решения и собственных вкусовых предпочтений.

Прихожая

Прихожая и коридор — это проходные место, поэтому и обои нужны прочные, а также с возможностью легко и быстро удалить загрязнения, следовательно подойдут моющиеся, влагостойкие. Для этих целей идеально подойдут виниловые, можно рассмотреть стеклообои, выделив ими какую-то из стен или оклеить все стены; также интересным решением будут бамбуковые. Для маленькой прихожей подходят материалы, зрительно увеличивающие пространство и в светлом цвете.

Ванная комната

Для отделки стен ванной комнаты тоже можно применить обои, лучше, если это стекловолокнистые. Они абсолютно не боятся воды, а в сочетании со специальной краской, предназначенной для этих целей, могут послужить альтернативой обычной плитке. Если наклеить в ванной стеклообои, они, также как и плитка способны прослужить очень долго в интерьере, они прочные и не боятся сырости. Да и дизайн получится необычный. Нередко обои в ванной комбинируют с плиткой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *