Как выбрать мебель для новорожденного

Появление желанного ребенка, всегда большая радость для родителей. Пока они ожидают рождения малыша, им необходимо решить много разных вопросов. Почти все они доставляют удовольствие: выбор одежды, коляски и других необходимых ребенку предметов.
Ничто так не радует и не увлекает будущую маму, как покупка мебели для детской комнаты, где будет расти самый важный в семье человек.
При выборе мебели в комнату ребенка важно помнить: она должна быть прочной и удобной для использования мамой и малышом. Безопасной, легкой в уходе, устойчивой ко многим неприятностям, что могут приключиться с ней во время эксплуатации. Универсальной, способной прослужить не один-два месяца, а несколько лет.

Для младенца важно выбрать кроватку, комод, возможно, шкаф, пеленальный столик, кресло для комфортного кормления. Это тот минимально необходимый перечень, который по мере роста ребенка родители смогут модернизировать, заменять, дополнять: манежем, ящиками для хранения игрушек, шкафом-купе, диваном или полноценной кроватью.

Одним из вариантов может стать приобретение полноценного комплекта всех необходимых предметов интерьера, но он стоит достаточно дорого. Дешевые варианты обычно не отвечают требованиям экологичности, безопасности и удобства, поэтому лучше подбирать все предметы в отдельности. Или же заказать их в одном месте.

Есть общий перечень требований к мебели, которую родители покупают для будущего ребенка:

  1. 1. Нетоксичные материалы, из которых она изготовлена. Лучше натуральные, гипоаллергенные (предпочтительнее всего дерево).
  2. Отсутствие покрытия ядовитыми лаками и красками.
  3. Отсутствие острых углов, деталей, выступов, способных травмировать ребенка.
  4. Никаких ядовитых цветов; лучше светлые, спокойные тона.
  5. Универсальность.
  6. Долговечность.
  7. Удобство.
  8. Функциональность.

Итак, кроватка.

Сегодня можно выбрать удивительно универсальную кроватку: с ящиками под ложем, комодом сбоку, пеленальным столиком и даже вариант, трансформирующийся в обычную кровать. Главными условиями должны стать регулируемые стенки, опускаемое на уровень ниже ложе, отсутствие травмоопасных углов, устойчивость. Кроватка не должна быть слишком маленькой, иначе ребенок достаточно быстро из нее вырастет.

Не все родители считают необходимым приобретение пеленального столика, но если этот предмет все-таки нужен, то лучше комбинировать его с другой мебелью. Он может идти в комплекте с кроваткой, как было сказано выше, и с отдельным комодом, экономя место, которое пригодится, когда ребенок подрастет и начнет передвигаться самостоятельно.

Важно, чтобы у пеленального столика присутствовали борта: это позволит предохранить малыша от падения; не лишними станут матрасик, легко стираемый или быстро отчищаемый, и боковая полочка, где можно хранить гигиенические средства, салфетки, детскую косметику. Столик для удобства лучше выбирать (заказывать) под рост будущей мамы: именно ей предстоит им пользоваться.

Любой комод – отдельно стоящий, входящий в комплектацию кроватки, совмещенный с пеленальником – должен быть функциональным, иметь достаточное количество ящиков и отделений для вещей малыша: от ползунков и пеленок до постельного белья и теплых вещей. Также у ребенка, даже самого маленького, найдется десяток-другой мелочей: стоит для них предусмотреть два-три небольших ящика (лучше сверху комода), тогда все необходимое окажется всегда под рукой. Конечно, их можно расставить на полке, но дополнительные горизонтальные поверхности в детской комнате – это место для сбора пыли, лучше этого избежать.
Также, по этой причине, не рекомендуется наполнять комнату ребенка мягкой мебелью и мягкими игрушками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *