Шторы короткой длинны для спальни до подоконника

Как правильно оформить окна в спальне, а точнее, какие шторы нужно использовать для их оформления? Никогда не задумывались над этим вопросом? Окна, как и другие элементы интерьера этого помещения, имеют важное значение. Достаточно красиво, современно выглядят короткие занавеси. Они не только отлично защищают от солнечного света, сквозняков, других неприятных нюансов, но придают помещению оригинальный стиль, красивый внешний вид. Главное правильно их выбрать, тогда они будут центральной фишкой комнаты. Если правильно подобрать короткие шторы в спальню до подоконника, они станут настоящим украшением интерьера.

Преимущества коротких штор

Во многих магазинах предоставлен широкий ассортимент коротких штор в спальню. Поэтому придя за покупкой, не составит особого труда подобрать подходящую занавесь до подоконника, которая будет сочетаться со стилем, с интерьером помещения.

Эти изделия имеют целый ряд преимуществ, которые не стоит упускать из виду:

  • во время оформления окна шторами с длиной до подоконника предоставляется свободный доступ к окну;
  • они не закрывают батарею, поэтому в отопительное время нагретый воздух спокойно поступает в помещение;
  • занавески с короткой длиной не заставит большого труда снять с гардины;
  • эти изделия легко можно постирать и повесить сушиться;
  • короткие карнизы или тюль с длиной до подоконника являются подходящим способом для оформления балконного проема;
  • благодаря наличию многообразного выбора цветовых решений можно подобрать изделие, которое будет подходящим вариантом для украшения стиля спальни.

Коротенькие бордовые шторы в спальню до подоконника

Серые короткие шторы в спальни до подоконников

Тёмные короткие шторы в спальню до белого подоконника закрывающие окно по кругу

Короткие серые шторы в спальню до подоконника

Розовые шторы короткие в спальне до подоконника

Виды

Современные производители и рынок предоставляет широкий выбор коротких занавесей, которые подходят для оформления оконных проемов и придания им оригинального стиля. Поэтому чтобы выбор штор с короткой длиной не вызвал трудностей стоит ознакомиться с разновидностями изделий и рассмотреть их особенности.

Французские

Этот вид занавесей с длиной до подоконника берет начало со средневековых времен. Эти изделия предназначены для спален с классическим стилем или для помещения с интерьером в стиле барокко, ампир, модерн, рококко.

Особенности осуществления выбора:

  • главные качества занавесей этого вида – изысканная красота и элегантность;
  • для них во время производства используются только дорогие материалы – атлас, органза, тафта, шелк;
  • обычно этот вид занавесей состоит из несколько секций, каждая из которых обладает легкими и мягкими складками.

Французские короткие шторы в спальню со складками

Короткие шторы франзузского стиля

Короткие французские шторы в комнату отдыха

Римские

Короткие римские занавеси выглядят элегантно и оригинально. По внешнему виду это ровное полотно из ткани, которое во время подъема складывается в аккуратный рулон из складочек. Система поднимания полотна основана на кольцах и продетых в них веревочек. Для того чтобы полотно поднялось вверх достаточно потянуть за шнурок с небольшой силой. С учетом от разновидностей механизмов, эти полотна могут просто подниматься вверх в виде рулона или образовывать небольшие складочки гармошки по всей высоте.

Изделия обладают рядом достоинств:

  • удобное использование – достаточно потянуть за веревочку и полотно поднимется вверх на нужную высоту;
  • легкий уход – поскольку многие модели изготовлены из материалов со специальным покрытием, которое отталкивает пыль, грязь, их не нужно часто стирать. Достаточно просто почистить щеткой;
  • разнообразные стилистические решения. Можно встретить полотна с разными рисунками и узорами, которые смогут придать комнате уют и тепло.

Во время выбора стоит учитывать, что при складывании полотна рисунок и узоры будут искажаться, поэтому стоит выбирать занавеси с растительными узорами, небольшими деталями или же с однотонными полотнами.

В жаркую погоду используют римские шторы до подоконника веревочного типа или из кисеи. Это будет оптимальным решением, эта занавеска состоит из одного слоя и обладает легкостью. Поэтому в жаркие дни она будет отлично пропускать свежий воздух и обеспечит затемнение от солнечного света.

Короткие римскеие шторы в спальню до подоконника бирюзово – коричнево – серого цвета

Короткие коричневые шторы в спальню до подоконника

Короткие шторы в спальню до подоконника тёмного тона

Короткие римские шторы в спальню до подоконника с арнаментом

Короткие шторы светлорозового цвета в спальню до подоконника

Занавески в японском стиле

Короткие занавески в японском стиле до подоконника это подходящий способ декорирования окон спальной комнаты. Не считая того, что они имеют достаточно простое и легкое использование, с помощью них можно с легкостью регулировать степень освещенности в комнате. При этом чем ярче светит солнечный утренний свет, тем плотнее должны быть закрыты занавески. Они обладают красивым стилем и дизайном, который впишется практически в любой стиль помещения. Их часто используют для помещений в классическом стиле, в стиле минимализм, хай-тек, модерн, готика.

Особенности выбора и применения различных типов:

  • по внешнему виду ровные полотна, которые прикреплены к гардине;
  • для их изготовления используются легкие тканевые материалы, а также экзотический джут и бамбук;
  • главная фишка этих изделий состоит в том, что на поверхности полотен можно изобразить рисунок или узор, который будет виден весь только тогда, когда все полотна будут располагаться рядом. А при сдвигании одного полотна в сторону будет эффект метаморфозы;
  • эти изделия изготавливаются с разными рисунками, а также имеют разнообразные расцветки, которые можно легко подобрать под интерьер спальных комнат;
  • оригинально будут выглядеть японские занавеси разной длины, в результате может получиться композиция разбивающая монотонность прямой линии.

Шторы в спальню с рисунком и отдельной шторкой контрастирующей с подушкой

Короткие шторы в спальню до подоконника ядовито - зелёного цвета

Шторы «Кафе»

Название занавески получили по причине, что когда то таким способом вешали занавеси в кафе и заведениях общественного питания, чтобы придать им домашний вид. Карниз для этого типа штор устанавливается на середине оконного проема, при этом верхняя часть окна остается открытой.

Особенности занавесок «Кафе»:

  • простота установки – их можно повесить на карниз обычными кольцами, люверсы, крючки, петли. Тут каждый может использовать свою фантазию и смекалку;
  • обычно этот вариант занавесей изготавливается из легких типов ткани – шелк, атлас, хлопок, тюль;
  • необычные рисунки и узоры. Во многих магазинах можно встретить изделия, которые обладают весьма оригинальными изображениями;
  • они подходят для комнат разных стилей – ампир, кантри, прованс, эклектика;
  • легкий уход – их можно быстро без проблем снять с гардины. Кроме этого, в процессе стирки они не доставляют трудностей. Быстро стираются и сушатся.

Короткие шторы в спальню до подоконника закрывающие вторую половину окна

Короткие шторы в спальню до подоконника с гардинами

Невероятно красивые жёлтые шторы на люверсах

Австрийские

Эти занавески сочетают в себе сразу два типа занавесей – лаконичный стиль занавесей римского типа и пышность французских полотен. Обычно пышные, воздушные, мягкие складки появляются при поднятии полотен этого типа. Эти изделия можно сделать самостоятельно. Для изготовления можно подбирать материал любого вида, но желательно выбирать материалы с легкой и пышной структурой. Австрийские шторы будут прекрасным оформление оконных проемов спальных комнат, они сделают их легкими и светлыми. Они обеспечат отличную циркуляцию воздуха в помещении и закроют от солнечных лучей в раннее утро.

Рулонные

Шторки этого типа не собираются в виде складок, а наоборот складываются в виде рулона в специальную гардину. Изделия обладают простым дизайном и могут стать декором оконного проема любого стиля интерьера. Если на материале полотна изображен рисунок объемного типа, то окно с рулонными шторками станет ярким и оригинальным арт-объектом, которое будет приковывать к себе внимание практически всех посетителей этого помещения.

Этот вариант занавесок станет самым подходящим вариантом для спален, которые расположены с солнечной стороны. Они изготовлены из плотной ткани, которая сможет защитить от проникновения солнечных лучей в сильную жару, а также от холода в крепкие морозы.

Плиссе

Занавеси этого типа до подоконника по внешнему виду похожи на жалюзи офисного типа, но изготавливаются они из тканевого полотна. Они выглядят намного легче и уютнее.

Достоинства этих изделий:

  • Короткие шторы в виде жалюзи отлично подходят для спален, они защищают от солнца и жары в летнюю жару;
  • Обеспечивают свободный доступ к окну, но при этом не пропускают сквозняки и холод в зимний период;
  • Легкое использование – для того чтобы открыть окно, достаточно просто потянуть за веревочку и полотно поднимется до нужного уровня;
  • Простой уход — эти занавеси, так же как и римские имеют защитное покрытие, через которое не проникает пыль и грязь.

Колор Блок

Эти шторы появились недавно. Благодаря яркому и необычному дизайну пользуются большим спросом среди многих потребителей. Основное качества этих занавесок состоит в том, что они шьются из тканей разного цвета. Эти шторки можно сочетать как с цветом обивки мебели, так и с красками отделочных материалов, с покрытием потолка, стен и напольным покрытием. Этими изделиями можно дополнять и декорировать практически любой дизайн помещения. Они всегда будут выглядеть оригинально и необычно, но при этом будут дополнять окружающую обстановку.

Бамбуковые

Хороший вариант для тех, у кого имеются различные аллергические реакции на пыль, цветочную пыльцу, пух. Изделия из этого дерева не притягивают пыль, это связана с антистатическими свойствами бамбука. Кроме этого в отличие от тканевых изделий, за ними намного легче ухаживать. Шторы из бамбука не нужно стирать, достаточно просто протереть влажной тряпочкой. Они отлично подходят для помещений, которые оформлены в стиле прованс, кантри, минимализм, в эко стиле.

Как сочетать шторки в спальне по цвету

Стоит помнить, что если выбранные короткие занавески не вписываются в интерьер помещения спальной комнаты, не сочетаются с его элементами, разрушают весь вид дизайна, то в итоге может полностью пропасть вся красота помещения. Поэтому важно учитывать цвет этих изделий. Именно цветовые критерии являются самыми главными характеристиками при выборе занавесок.

Желательно запомнить несколько правил по подбору штор по цвету:

  1. Все текстильные изделия для спальни должны подбираться по цвету. Шторы, покрывала, подушки, должны гармонировать между собой;
  2. Расцветка занавесок должна отлично сочетаться с тонами интерьера. Не стоит приобретать изделия, которые обладают абсолютной идентичностью по сравнению с дизайном комнат. В противном случае оно нарушит весь стиль комнаты, помещение станет менее выразительным и скучным;
  3. Короткие шторы могут стать ярким акцентом интерьера спальни. Но главное стоит подбирать их так, что они гармонично вписывались в стиль этого помещения. В настоящее время актуально использовать контраст цветов, например молочного и синего, белого и шоколадного.

Особенности выбора

Стоит помнить, что штора — это не только декорирование окна. Она может выполнять функции расширения площади комнаты, или наоборот сделать ее размеры компактными.Если вы выбираете гардины из тканевых материалов с плотной структурой с большим количеством драпировок, то с их помощью можно сделать в помещении затемненную обстановку, которая располагает ко сну. А вот легкий и воздушный материал придаст помещению просторность и много света.

Кроме этого, прежде чем выбирать изделия для окон в спальню, нужно определиться с важными моментами:

  1. желательно измерить размер окна. Эти критерии помогут подобрать подходящую короткую занавесь;
  2. желательно предварительно выбрать крепление – кольца, люверсы, петли, зажимы, крючки;
  3. стоит заранее определиться с цветом ткани;
  4. а также нужно определиться с длиной штор. В спальню подходящий вариант – короткие занавески, они обеспечивают свободный доступ к окну и пропускают тепло от батареи в отопительный сезон.

Если предварительно продумать будущий дизайн, вид коротких штор, то можно сделать комнату более красивой, придать ей уникальность.

Короткие занавески для спальной станут не только идеальным элементом декора, но и обеспечат свободный доступ к окну, защитят от солнца, мороза. Поэтому особенности каждого вида изделия, тогда вы сможете подобрать подходящую штору для своей спальной комнаты.