Работа над дизайном спальни 12 кв м фото

Достаточно актуальным считается вопрос планировки и дизайн спальни 12 кв м, фото помогут найти лучшие варианты. Спальные комнаты таких габаритов есть в зданиях любого типа: панельных, кирпичных, новостройках а также в хрущевке. Чтобы создать собственный проект планировки стоит изучить различные идеи для оформления интерьера спальни 12 кв м. Полезные рекомендации от дизайнеров и соблюдение правил сочетания цветов и материалов позволят создать комфортное пространство для времяпрепровождения всей семьи даже при ограниченных площадях.

Особенности оформления спальни в 12 кв

Перед тем как приступить к созданию интерьера для спальни 12 кв стоит выполнить следующие действия:

  • продуманный проект изобразить на бумаге, используя эскизы, чертежи или схемы;
  • продумать размещение основных предметов мебели;
  • проанализировать сочетание всех предметов;
  • для установки кровати стоит выделить не менее 4 метров.

В тесном помещении рекомендуется использовать трансформирующиеся конструкции мебельного гарнитура. При оформлении небольшого пространства стоит уделить внимание соответствующим аксессуарам. Необходимо подобрать подходящие осветительные приборы, зеркала, а также нестандартные светильники на стену.

Дизайн спальни 12 кв м

Данная комната 12 кв. м. со светлой гаммой становится холодной и скучноватой

Особенности оформления спальни 12 кв

Оформление спальни в серебристо холодной цветовой гамме

Спальня 12 кв м - идеи дизайна

Выбор стиля

В интерьере маленькой спальни лучше использовать декорирование в минималистическом стиле. Подобный дизайн можно видеть на фото. При этом пространство не загромождается лишними элементами декора.

Также маленькую спальню стоит оформить в японском стиле. Такой интерьер обладает минимумом аксессуаров и предметов мебели.

В маленькой спальне может использоваться винтажная мебель. Это могут быть прикроватные столики, кресла с каретной стяжкой, изысканные бюро, а также элегантные секретеры. В интерьере арт-деко может использоваться авторская мебель. Яркими представителями данного стиля являются высокие зеркала с черно-золотистым декором, мягкая мебель с обивкой, имитирующей шкуры животных, и прикроватные столики с позолотой. Пользуются популярностью торшеры, а также разнообразные аксессуары в ретро стиле.

Дизайн спальни в стиле хай-тек
Спальня в стиле хай-тек
Минимализм в огромной спальне, создаёт ощущение невероятной легкости и воздушности пространства.
Спальня в стиле минимализм
На такой площади можно воплотить в жизнь этнические мотивы, например, японские
Спальня в японском стиле
Рисунок в стиле арт-деко
Спальня в стиле арт-деко
Фото спальни в классическом стиле
Спальня в классическом стиле

Правила оформления интерьера

Грамотно спроектированный дизайн и планировка спальни 12 кв. поможет сделать стильную и комфортную комнату с гармоничной комбинацией зоны для сна, работы, отдыха, хранения вещей.

В спальне с габаритами 12 кв. могут присутствовать следующие важные элементы:

  1. двуспальная кровать с шиной ложа 170-240 см. Для миниатюрной комнаты стоит рассмотреть вариант — 180см;
  2. прикроватные тумбы используются как полки и подставки;
  3. мелкие предметы туалета, а также белье удобно поместить в комод;
  4. телевизор;
  5. туалетный столик.

Необходимым элементом при создании интерьера в малогабаритной спальне является зонирование. Можно выделить область, где размещена кровать. При этом могут использоваться текстурные обои ярких расцветок, определенного цвета текстильные принадлежности, стильные подсветки или даже необычные ширмы. Значение имеет правильное использование осветительных приборов. Можно применять потолочные светильники или настенные лампы и бра. При этом стоит позаботиться о механизме регулирования яркости. Небольшое помещение не стоит декорировать громоздкими люстрами стандартных размеров. Занавески и простыни нужно тщательно подбирать по цветовой палитре. Не рекомендуется использовать текстиль с большим количеством узоров. Он должен сочетаться с основным фоном. Расцветка штор должна гармонировать с оттенком стен. Для малогабаритного пространства лучше использовать жалюзи и легкие шторы, которые можно увидеть на фото.

Бежевое оформление спальни 12 кв м

Дизайн узкой спальни 12 кв м

Отличный пример зонирование в спальне 12 кв м

Как оформить спальню по соему вкусу 12 кв м

Как оформить интерьер на 12-ти квадратах

Как выбрать мебель

Выбор мебели при ограниченном количестве метров имеет особое значение. Гарнитур выбирается в зависимости от функций, которые он должен выполнять.

Особенно тщательно стоит выбирать мебель, если спальня оформляется совместно с рабочей зоной. Рабочее пространство можно расширить за счет балкона. Для этого балкон нужно утеплить.

Остальное пространство используется для зоны отдыха. Напротив кровати можно поставить или повесить телевизор. Не стоит выбирать массивный гардероб. Лучше будет смотреться шкаф-купе. На двери можно повесить зеркала.

Меньше места занимают стеллажи высоких шкафов, в них можно разместить больше вещей. Подобные идеи можно видеть на фото.

Эргономичным решением считается использование в современном интерьере выдвижной кровати, которая складывается внутрь ниши встроенных шкафов. Кровать лучше подбирать на низких ножках.

Хорошим вариантом считается комбинированная мебель. При этом зеркало может сочетаться со шкафом или кровать с гардеробом. Если есть такая возможность шкаф можно вынести из маленькой комнаты.

Грамотно подобранная мебель для 12 кв м спальни

На картинке спальни ярко выражено преобладание бежевых тонав

Мебель предоставляет максимальное удобство но занимает большую часть помещения 12 кв м

Большая спальня имеет естественное освещение, данный метод идеально подходит для любителей прекрасного вида из окна

Спальня 12 кв м., оформленная в серо-белой гамме

Особенности отделки

Вместе с выбором стиля и цветовой гаммы стоит запланировать отделку спальни. Если потолки высокие, то представляется прекрасная возможность использовать подвесные потолки и интересные варианты подсветки.

Пользуется популярностью создание акцента на одной из стен. При этом используются обои с узором или контрастное окрашивание.

Потолок

Небольшую комнату в хрущевке стоит дополнить традиционным белым потолком. При этом используются натяжные полотна, которые умело маскируют все дефекты и неровности поверхности. Добавит больше пространства глянцевый вариант. В малогабаритной спальне потолок не должен создавать впечатление чего-то громоздкого и давящего. Интерьер комнаты 12 кв. может украсить просто покрашенный потолок. Также стоит попробовать потолочную плитку, которая выкладывается в диагональном направлении.

Гипсокартонный потолок в спальне

Натяжной потолок для комнаты 12 кв м

Окрашенный потолок в спальне

Пол

При выборе напольного покрытия стоит учитывать не только цветовые предпочтения, но также способы укладки. В современном интерьере используется паркетный пол или покрытие из древесины. При этом напольные элементы рекомендуется расположить по диагонали, что позволит визуально немного увеличить пространство. Паркетное покрытие можно заменить более доступным по цене ламинатом. Оригинальным решением может стать укладка ковровых покрытий, которые делают пол мягким и теплым. Ковролин считается хорошим шумоизоляционным материалом.

Паркет является превосходным решением для помещения большой площади 12 кв м

Линолеум на полу в спальне

Пушистый ковер на полу создаёт комфорт в спальне

Стены

Создавая дизайн маленькой комнаты 12 кв. м, особое внимание стоит уделить выбору отделочных материалов для стен. На фото в интернете можно увидеть различные идеи и интересные варианты. Стены можно покрасить, отделать декоративной штукатуркой, облицевать панелями или оклеить обоями.

Выбирая обои, стоит учитывать следующие нюансы:

  • обои с мелким орнаментом способствуют визуальному уменьшению пространства;
  • если потолки слишком низкие, то не стоит в декоре для стен применять горизонтальные линии, которые зрительно укоротят помещение;
  • при высоких потолках пространство можно разделить, но лучше при этом использовать не полосы, а контрастные идеи. Обои с мелким рисунком замечательно контрастируют с однотонными полотнами.

Дизайн спальни фото 12 кв метров и необычные системы хранения

Оформление стен для площади 12 кв м

Сиреневый интерьер спальни 12 кв м

Нюансы выбора цветовой палитры

Интерьер спальни площадью 12 кв. предполагает применение определенной цветовой палитры. Белоснежная отделка прекрасно справляется с визуальным увеличением пространства и служит отличным фоном для настенного декора. Для отделки может использоваться окрашивание, декоративная штукатурка или обои. При оформлении спальни стоит обратить внимание на спокойные оттенки, а не на холодные тона. Если комната расположена на солнечной стороне, то в этом случае можно применить для декора холодные оттенки. Дизайн небольшой спальни лучше создавать с привлечением светлой палитры. Песочные, бежевые и кремовые тона привнесут теплоты и уюта в комнату. А светло-голубые и светло-серые оттенки создадут ощущение легкого холода.

Даже применяя светлые цвета, для отделки одной из стен можно применить идеи контрастного оформления.

Для комнаты с высокими потолками можно использовать насыщенные и даже темные оттенки. Интересным решением считается сочетание темно-синего цвета с белоснежной окантовкой. Это позволит создать эффектный и необычный дизайн, в котором используются обои. В современном стиле оформляются спальни в бело-черном монохроме. Особенно рекомендуется подобный дизайн для комнаты в стиле хай-тек. Оригинальным считается сочетание апельсиново-шоколадных оттенков. Для интерьера комнаты 12 кв. м лучше всего подойдет бежевая палитра. Сочетание сливочных, кремовых, молочно шоколадных и капучино оттенков позволит создать атмосферу безопасности и уюта. Элегантный интерьер в современном стиле демонстрирует серая цветовая гамма в качестве отделки для стен. При этом обои такого цвета гармонично сочетаются с белой мебелью. Не стоит пугаться применения темных оттенков, темно – угольных или коричневых. При этом используются плотные поверхности с глубоким узором. Дизайнеры рекомендуют избегать чистых цветов при оформлении спальни.

Необычное сочетание цветов в спальне

Ремонт спальни 12 кв м фото синего цвета

Большая спальня в желтом цвете

спальня 12 кв в зеленых тонах

Спальня в черно-белом цвете 12 м кв

Способы увеличения небольшого пространства

Спальни маленькой площади в 12 кв. м можно зрительно увеличивать с помощью некоторых дизайнерских приемов, которые позволяют корректировать пространство, и маскировать недостатки комнаты.

Существуют следующие интересные способы расширения малогабаритного пространства:

  1. самый распространенный способ – использование освещения. При этом точечные светильники располагают по всему периметру комнаты;
  2. популярным приемом считается подсветка ниши, картины, аквариума или панно. Нужный эффект достигается при приглушенном основном свете и ярком освещении подсветки;
  3. с помощью грамотного применения светлых оттенков и их комбинаций создается воздушный и легкий дизайн компактной спальни. Чтобы разбавить интерьер в хрущевке можно использовать контрастные детали;
  4. для комнаты в любом стиле можно раздвинуть пространство с помощью фотообоев. При этом на одну из стен помещается панорамное изображение;
  5. присоединение балкона является еще одним способом разнообразить интерьер и расширить небольшую площадь в хрущевке. На фото можно посмотреть интересные идеи в современном стиле;
  6. интерьер комнаты 12 кв – можно разбавить отличной и вместительной системой хранения. Необычным решением будет использование стеклянного бокса. Такой шкаф будет пропускать свет и отлично дополнит любой дизайн;
  7. придаст пространству упорядоченности и геометричности мягкая обивка для изголовья кровати, отделанная каретной стяжкой. На фото можно посмотреть подобные идеи.

Важным атрибутом в интерьере спальни является туалетный столик. Чтобы он не занимал много места, рекомендуется выбрать конструкцию с откидным зеркалом. Гладкие поверхности в изголовье можно разбавить фактурными узорами или деревянной облицовкой.

Зеркальный шкаф купе в спальне

Дизайн спальни 12 квадратов в хрущевке

Дизайн спальни 12 квадратов

Дизайн светлой спальни 12 квадрвтных метров с балконом

Габаритная кровать идеально подход для помещения 12 квадратных метров

Бело-синяя спальня

Оригинальные планировки

При создании интерьера для комнаты площадью 12 кв. в современном стиле, особое внимание стоит уделить грамотной планировки. Функциональные планировки демонстрируют фото. Создавая дизайн малогабаритного пространства, стоит рассмотреть следующие оригинальные решения:

  • при присоединении балкона к спальне, рабочую зону можно выделить при помощи подиума. На нем можно разместить мини-кабинет с удобным креслом и столом в традиционном стиле;
  • вместо кровати можно использовать нестандартный модуль, который представляет основу для ортопедического матраса, а также включает качественную и вместительную систему хранения. На фото можно увидеть подобный дизайн мебели. В такую конструкцию можно вмонтировать светодиодную подсветку или компактные споты;
  • с помощью зеркал можно разделить пространство, увеличить его или улучшить освещенность. При этом используются зеркала в рамах, узкие вставки или компактные панно. Самый лучший результат получается при применении крупных зеркальных полотен. Лучшие варианты можно посмотреть на фото.

Нестандартные дизайнерские решения позволят создать эргономичный и стильный интерьер даже в небольшом помещении. При правильной планировке и грамотном зонировании можно эффектно обустроить спальню, а также визуально расширить стесненное пространство.

Интерьер спальни в светлых тонах

Яркие акценты в небольшой спальне

Фото интерьера спальни 12 кв м в различных стилях

Серые тона в бежевой спальне

Зеркало с полочкой в спальне понравится прекрасной половине человечества

Данная спальня украшена рисунком на обоях и потрясающим светильником

Оливковая спальня в сочетании с натяжным потолков, достаточно смелое решение

Нежная и чувственная комната, в спокойных пастельных тонах

Классическая спальня в 12 кв м

Использование фотообоев спальне 12 квадратов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *