Варианты оформления спальни 10 кв м дизайн, примеры

Жители старых хрущевок или тесных однокомнатных квартир часто сталкиваются с проблемой необходимости ремонта. При просмотре фото красивых дизайнерских проектов многим хочется повторить эти идеи у себя дома. На них представлен роскошный, современный, оригинальный дизайн, а в вашем распоряжении есть 10 кв. метров, тогда соблюдайте описанные ниже правила, и наслаждайтесь новым потрясающим ремонтом. Конечно же, в первую очередь обновления требует спальня 10 кв м дизайн фото помогут подобрать оптимальный вариант исполнения.

Освещение

Одним из замечательных способов зрительно изменять пространство комнаты является выбор подходящего освещения. В целом можно выделить три разных способа освещения жилых помещений:

  • общее – принцип данного способа заключается в распределении источников света на одинаковом расстоянии друг от друга по всей комнате либо установку одного яркого источника света в центре. При таком способе свет в комнате будет мягко рассеянным, но без возможности выбора направления освещения;
  • локализованное – в этом случае, источники света устанавливаются в тех местах, которые необходимо выделить, подсветить. С помощью небольших светильников можно добиться интересных визуальных эффектов, но они не смогут достаточно ярко осветить всё помещение;
  • комбинированное – этот способ совмещает в себе предыдущие два, и является максимально эффективным для любого типа помещений. Помимо основного источника света, расположенного в центре, используется акцентированное освещение разных частей комнаты.

Для небольшого помещения основной задачей освещения выступает визуальное расширение пространства. Для зрительного увеличения комнаты 10 кв. метров в высоту, необходимо расположить светильники на стенах так, чтобы потолок был максимально освещен. Если же нужно раздвинуть стены, то свет должен падать на них с потолка. Сочетание этих двух способов поможет значительно расширить имеющееся пространство.

Установка диммера, регулирующего яркость и направление источников света, позволит использовать разные визуальные эффекты и создать неповторимый дизайн вашей спальни. На фото представлен хороший пример использования точечной подсветки и зеркал. Их сочетание дает эффект продолжения комнаты, а также отлично скрывает шкаф купе.

Общее освещение в спальне
Спальня с общим освещением
Локализованное освещение
Спальня с локализованным освещением
Комбинированное освещение
Спальня с комбинированным освещением

Мебель и ее расстановка

В комнате размером всего 10 кв. метров расставить много мебели не получится даже при большом желании. А ведь помимо кровати в спальне требуется место для хранения вещей и, возможно, рабочее пространство. Главными достоинствами мебели для маленькой комнаты будут простые прямые линии, стеклянные поверхности, а также максимальная функциональность.

Кровать для небольшой спальной комнаты лучше выбирать без ножек, это визуально немного поднимет потолок и не создаст ощущения неиспользованного пространства. Очень удобны будут кровати со встроенными ящиками для белья. Для детской отличным вариантом будет двухъярусная кровать.

Огромные шкафы, секретеры и комоды, оставшиеся с советских времен, лучше выкинуть. Им на смену давно пришли встроенные шкаф купе, широкие полки с расположенными на них ящичками и встроенные многофункциональные стенки с нишами. В таких стенках легко спрятать рабочее место, кучу одежды, и даже саму стенку легко сделать незаметной с помощью зеркальных поверхностей или фотообоев.

Расставлять мебель в такой спальне нужно вдоль стен, так как в условиях ограниченного пространства, расположенные в центре предметы будут создавать ощущение тесноты. Если в спальне предполагается использование какой-либо техники, то лучше всего остановить свой выбор на тонких экранах, компактных музыкальных центрах, управляемых пультами и регуляторами.

Встроенная техника поможет значительно сэкономить место и не утяжелить интерьер. Фотографии показывают дизайн комнат, в основе которых лежит идея встроенной мебели, ящиков, ниш. Кроме выгодного размещения вещей вы приобретете комнату в стильном оформлении.

Кровать без ножек
Кровать без ножек визуально увеличивает комнату
Кровать с ящиками
Кровать с выдвижными ящиками для хранения вещей
Кровать для экономии места
Двухъярусные кровати для экономии пространства
Шкаф купе для маленькой спальни
Шкаф купе с вместительными полками в маленькой спальне
Встроенная мебель в спальне
Спальня со встроенной мебелью

Пол, потолок, стены

Приемы оформления комнаты касаются не только цветовых решений и грамотной расстановки мебели, но также оформления пола, потолка и стен. Пол может быть однотонным, но не слишком темным. Для узких комнат подойдет полосатая расцветка, причем полосы должны располагаться поперек. Это создаст расширяющий эффект.

Возведение небольшого подиума со встроенными в него ящиками позволит сэкономить пространство для хранения вещей и выделить спальную зону. На такой подиум можно даже не устанавливать обычную кровать: он сам послужит основой для спального места.

Отличным решением для небольшой по размеру спальни будет натяжной потолок. Поднять высоту потолка поможет глянцевое или зеркальное покрытие. Размещенное по периметру потолка точечное освещение придаст комнате дополнительный уют. На многочисленных фото показан отличный пример использования глянцевого потолка и фотообоев с уходящим вдаль пейзажем.

Многоуровневый гипсокартонный потолок может стать изюминкой интерьера, но важно соблюдать баланс: слишком низкий потолок будет давить сверху, отчего спальная комната 10 кв. м. будет казаться еще меньше.

Стены маленькой спальни необходимо раздвинуть с помощью различных приемов. Например, использование вертикальных полос на стенах визуально вытянет комнату вверх, а горизонтальные полосы на одной из стен произведут эффект приближения, уменьшат пространство. Зеркала, использование которых является самым популярным способом увеличить объемы комнаты, нужно использовать с осторожностью: их обилие лишь испортит интерьер. А вот скрыть с их помощью встроенные шкафы или визуально расширить нишу в стене будет хорошей идеей.

Еще одним способом придания комнате дополнительного пространства является использование фотообоев. Для пространства в 10 кв. метров отлично подойдут изображения пейзажей с уходящей вдаль перспективой, мелкие цветочные или глубокие космические принты, что можно посмотреть на фото. Использовать фотообои можно и на потолке.

Полы с подиумом и ящиками

Спальня с натяжными потолками

Многоуровневый потолок из гипсокартона

Вертикальные полосы для увеличения высоты комнаты

Горизонтальные полосы уменьшают пространство

Зеркала для увеличения пространства

Фотообои для спальни 10 кв м

Цветовое оформление

Цветовой тон комнаты определяет не только ее стиль, но задает определенное настроение. В особых случаях верное цветовое оформление может помочь исправить архитектурные недостатки комнаты. Но к его выбору нужно отнестись очень ответственно.

Спальня – это место, в котором вы будете проводить значительную часть времени, отдыхать от суеты и проблем. Поэтому при выборе цветовой гаммы нужно руководствоваться не только своими предпочтениями, но и некоторыми общепринятыми правилами, подходящими для комнаты 10 кв. метров:

  • маленькая спальня зрительно станет больше, если ее дизайн будет оформлен в светлых оттенках;
  • не стоит использовать вызывающие цвета в большом количестве. Можно сделать несколько ярких акцентов в декоре, тогда окрашенная в красный цвет целая стена со временем станет лишь раздражать;
  • преобладание оттенков белого и серого придаст комнате легкость и свежесть, а голубого и синего сделает пространство глубоким;
  • использование слишком темных тонов, черного и коричневого цвета дает обратный эффект, поэтому от них лучше отказаться.

Сочетание нескольких оттенков одного и того же цвета поможет придать спальне дополнительный объем. Оформление представленной на фото спальной строится на белом цвете, что дает ощущение просторного пространства. Таблица сочетания цветов поможет правильно подобрать цветовой тон для вашей спальни.

Главное, не смешивать теплые оттенки с холодными и не перегружать пространство 10 кв. метров обилием разных цветов. Оптимальным вариантом будет использование двух трех цветов и нескольких их оттенков. При помощи правильно подобранной гаммы и расставленных цветовых акцентов в спальне на фото создан уютный, нежный дизайн.

Как увеличить пространство маленькой спальни

Нехватка места – самая распространенная проблема для маленьких спальных комнат. И если просторные квартиры не страдают от этого недостатка, то для помещения 10 кв. м. это может быть очень критичным. Вот несколько идей, как увеличить пространство комнаты:

  • использовать малогабаритную мебель. Например: раскладывающийся диван вместо кровати, откидную кровать, полки вместо шкафов;
  • ниши в стене. Если толщина межкомнатных стен позволяет, можно использовать ее для создания углублений и ниш;
  • если к комнате примыкает балкон, его можно сделать продолжением помещения;
  • вместо межкомнатных стен, которые не являются несущими, можно использовать перегородки.

Перепланировка комнаты – долгий процесс, но результат стоит того. Главное, не забывать, что для любых изменений планировки необходимо получить официальное разрешение и узаконить проект. В противном случае вы рискуете получить крупную сумму штрафа.

Спальня с откидной кроватью

Раскладная кровать в нише

Балкон как продолжение спальни

Спальня с перегородкой

Советы дизайнеров

Владельцам больших и просторных квартир не приходится переживать по поводу визуального расширения пространства, дане небольшие огрехи не могут навредить общей картине. Чего не скажешь о маленьком помещении. Вот несколько полезных советов, которые помогут вам найти идеи для ремонта спальни 10 кв. метров:

  • используйте светлые цветовые гаммы с обилием солнечного, искусственного света;
  • эко стиль идеально подойдет для маленькой комнаты;
  • обилие мелких деталей с предметами декора сделает небольшую спальню захламленной;
  • эргономичность и функциональность – лучшие друзья ограниченных пространств;
  • дизайн, основанный на минимализме, является не только модным трендом, но и отличным способом экономить место;
  • столы, стулья, перегородки из оргстекла не будут слишком сильно теснить пространство;
  • темно-коричневая мебель будет давить, а вот яркие или черные рамки для фото на стенах станут хорошим акцентом в светлом интерьере.
  • для спальни с окном, хорошим решением, будут не плотные большие шторы, а легкая светлая тюль либо жалюзи в эко стиле;
  • использование потолочных, а также напольных плинтусов могут значительно испортить дизайн вашей комнаты, создав эффект сужения пространства.

Спальня с бежевым оформлением

Интерьер спальни с глянцевым потолком

Дизайн маленькой спальни в зеленых тонах

Спальня с бирюзовыми деталями

Роскошный дизайн спальни 10 кв м

Спальня с салатовыми шторами

Спальня с зеленым и бежевым цветом

Дизайн маленькой спальни в голубой палитре

Акцент на зеленый цвет в интерьере спальни

Богатый интерьер спальни в бежевых тонах

Кровать на подиуме

Белая спальня с глянцевым потолком

Роскошная спальня с точечными светильниками

Спальня с темными акцентами

Коричневая палитра в оформлении интерьера

Интерьер спальни с зеркальным шкафом

Интерьер с зелеными шторами

Сочетание белого с бежевым в интерьере спальни

Спальня с люстрой и зеркалами

Интерьер спальни с темными шторами

Интерьер спальни 10 кв м

Кровать с картиной в изголовье

Однотонные материалы в оформлении спальни

Спальня с акцентом на стену изголовья

Белая спальня с кружевным покрывалом

Спальня с кроватью возле стены

Кровать поперек комнаты

Кровать с мягким изголовьем

Спальня с декоративной зоной изголовья

Спальня со шкафом возле двери

Спальня 10 кв м с натяжным потолком

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *