Дизайн ремонта спальни фото реальных вариантов

Здоровый и спокойный сон во многом зависит от интерьера спальни, а также материалов, из которых выполнена мебель и элементы декора. Такой процесс, как ремонт спальни дизайн фото реальные которого представлены в статье, зависит от того, будет ли он производиться в маленькой квартире или на большой площади. При этом учитывается, кому она предназначается: супружеской паре; ребенку или совместному пользованию. Ремонт комнаты площадью 12 кв требует четкого планирования и тщательного выбора аксессуаров. Более просторные помещения 15 или 16 кв позволяют установить больше мебели, декоративных элементов.

Особенности проектирования небольшой спальни

Исходя из того, кому предназначается комната для сна, выделяют особенности оформления:

  • супружеская спальня площадью 12 м2 должна иметь уютную обстановку, желательно не создавать рабочих уголков, а сделать интимную атмосферу;
  • если комната 15 или 16 м2 планируется для нескольких детей, то обязательно выполнить зонирование, чтобы создать каждому индивидуальное пространство;
  • холостяцкая спальня может совмещать зону отдыха и работы.

Наибольшее влияние на расстановку мебели оказывают габариты кровати. Стандартные размеры 140х200 см или 160х200 см подходят для комнаты площадью 15, 16 и даже 12 кв. Ширины 140 см хватить супругам среднего телосложения, полным лучше выбрать изделие шириной 160 см. Оптимально, если имеется доступ к кровати с обеих боковых сторон. В маленькой комнате площадью 12 метров можно разместить кровать в углу, тогда между ней и стеной возможно установить тумбочку. Если площадь комнаты 15, 16 кв или больше, то предусматривают зону для переодевания или чтения, размещают туалетный столик, банкетку, кресло. Различные варианты размещения кровати в хрущевке можно увидеть на фото.

Идеальный ремонт спальни 11 кв м

Изображения на тему ремонт спальни дизайн фото реальные в хрущевке

Смесь восточного стиля и хай-тек в интерьере спальни

Современный ремонт в спальне

Фото дизайна спальни

Какие отделочные материалы выбрать

Чтобы сон был крепким нужен чистый воздух в спальне. Поэтому при выборе отделочных материалов рекомендуется отдать предпочтение экологичным материалам. Для декорирования стен комнаты для сна подойдут бумажные обои или тканевые полотна. Оштукатуренные стены в хрущевке возможно покрасить своими руками качественными красками на водной основе. Размещать настенные ковры, гобелены в квартире не стоит.

Ковры быстро накапливают пыль, что может стать причиной аллергических реакций.

Выполняя ремонт спальни, в качестве полового покрытия часто выбирают натуральное дерево, паркет, паркетную доску. Если полы с подогревом, то можно комбинировать дерево с плиткой. При желании возможно положить небольшие пушистые прикроватные коврики, которые легко мыть и чистить своими руками. От ковролинов, дешевого ламината в жилой квартире лучше отказаться.

Многоуровневые подвесные или натяжные полотки не подходят для маленькой комнаты 12 кв. При отделке оштукатуренного потолка своими руками внутри такого помещения выбирают вододисперсионные краски, обои под покраску. В более просторных комнатах в хрущевке площадью 15 или 16 метров можно установить одноуровневые тканевые натяжные потолки или гипсокартонные конструкции. Возможный дизайн потолков для спальни представлен на фото.

Использование гипсокартонных конструкций в ремонте спальни

Недорогой ремонт спальни своими руками в стиле модерн

Проводя ремонт спальни, посмотрите на дизайн

Реальные фото ремонта спальни

Ремонт спальни дизайн фото

В какой цветовой гамме выполнить оформление

Спальня предназначена для отдыха и расслабления, поэтому ярким кричащим цветам, блеску, обилию декора в ней не место. Для оформления рекомендуется выбирать приглушенные светлые цвета, которые будут воздействовать успокаивающе.

Если стены маленькой комнаты планируется окрашивать своими руками, то предпочтительно выбрать голубые, лиловые, персиковые, розовые оттенки. Глянцевая краска способствует визуальному расширению пространства. Также для отделки стен в хрущевке можно использовать однотонные светлые обои или полотна с мелким рисунком. Крупный узор уменьшает пространство, больше подходит для гостиной, это учитывают, выполняя дизайн спальни.

Если комната для сна площадью 12, 15, 16 кв имеет вытянутую форму, то визуально ее скорректировать можно, оформив короткую стену в бежевом либо персиковом цвете для создания эффекта приближения, а длинную в пастельных холодных тонах.

Выполняя ремонт спальни, мебель и другие предметы интерьера рекомендуется использовать светлых оттенков. Их дизайн должен быть максимально простым, что позволит создать ощущение свободного пространства.

Важно поддерживать порядок в маленькой квартире, чтобы избежать захламленности и визуально не уменьшить помещение.

Текстильные аксессуары, шторы, покрывала также не должны иметь сложный дизайн. Обилие рюшей и складок будет смотреться вычурно. Темные цвета или крупные рисунки нарушат гармонию в небольшой комнате для сна в хрущевке.

Интерьер маленькой спальни

Реальные фото ремонта спальни

Ремонт спальни дизайн фото реальные

Спокойные оттенки в спальне

Фото ремонта спальни реальных комнат

Советы по выбору мебели

Дизайн мебели должен подходить к общему интерьеру помещения. Выполняя ремонт спальни, рекомендуется на этапе проектировки выбрать спальный гарнитур. Различные виды кроватей можно увидеть на фото.

Чтобы оптимально использовать пространство спальни в небольшой квартире, учитывайте рекомендации:

  • предметы мебели не должны занимать больше половины пространства спальни, чтобы не создать тесноты;
  • максимально использовать площадь возможно, выбирая кровать подиум. Нижние ящики применяют для хранения вещей, постельных принадлежностей. Рядом устанавливают прикроватные тумбы;
  • хранить личные вещи рекомендуется внутри шкафа-купе. Производителями предлагаются различные виды шкафов, со стеклянными или зеркальными раздвижными дверцами. Их дизайн возможно подобрать к любому интерьеру. Максимальная высота шкафа обеспечит наибольшую вместимость;
  • внутри небольших квартир не рекомендуется устанавливать комоды, тумбы. Заменить их в хрущевке возможно прикроватными тумбочками, встроенными полками с подсветками и зеркалами, расположенными по высоте стены.

Выделить кровать можно, выбрав модель с красивым изголовьем. Декор выполняют своими руками или приобретается готовое изделие.

Дизайн спальни гостиной

Интерьер спальни в бежевых тонах фото

Особенности проведения ремонта

Ремонт спальни — советы

Фото дизайна спальни

Как выбрать осветительные приборы

Планируя ремонт спальни, необходимо определить, какие осветительные приборы будут устанавливаться, где и в каком количестве. При монтаже подвесного потолка из гипсокартона или натяжного из пленки ПВХ провода размещают на стадии установки каркаса, добавить точек подключения для отдельных светильников после уже не получится. Украшать большими люстрами компактные спальни не рекомендуется, даже если высота потолков значительная. Лучше выбрать маленькое изделие простого дизайна либо использовать несколько точечных светильников. Примеры оформления потолков в спальне можно увидеть на фото. Если необходимо читать, работать, заниматься рукоделием в комнате, то устанавливают бра или небольшие торшеры, лампы на прикроватные тумбы. Они могут иметь яркие контрастные цвета, выступать основными акцентами интерьера. Различные виды настенных светильников представлены на фото. Недалеко от них можно повесить зеркало.

Дизайн спальни в хрущевке

Дизайн спальни пол

Интерьер спальни в частном доме

Красивый и качественный ремонт спальни

Ремонт квартир фото спальни своими руками

Распространенные ошибки декорирования

Желание максимально украсить свою спальню часто приводит к тому, что в комнате не комфортно отдыхать и расслабляться. Приведем типичные ошибки при декорировании:

  1. установки лишней мебели захламляет помещение, передвигаться неудобно;
  2. зеркало вешается напротив спального места или выхода. Это противоречит не только старым традициям, но и основам фэн-шуй;
  3. чрезмерное украшение стен картинами, фотографиями. Допускается использовать не более 1-2 полотен или фото большого размера, 3-4 среднего и малого;
  4. выбирать цвет для декора стен в комнате, где окна выходят на север, нужно теплых светлых тонов. В солнечных помещениях возможно применять холодные цвета;
  5. декорировать лепниной, резьбой, яркой росписью мебель и стены не рекомендуется. Простота дизайна мебели и аксессуаров – залог комфортного отдыха.

Яркость освещения выбирается индивидуально, с учетом планируемого использования помещения. 

Спланировать и выполнить отделочные работы небольшой спальни не составит труда. В ней не требуется установки сложных конструкций, осветительных систем, перегородок. Использование светлых тонов, изделий минимальзма или классического стиля позволит создать уютную обстановку спальни.

Декоративные стеновые панели

Деревеснкие мотивы в оформлении спальни

Дизайн маленькой спальни

Дизайн мужской спальни

Ремонт спальни с фотообоями - комфорт и уют

Ремонт спальни – это реально один из самых ответственных шагов в проработке интерьера

Прекрасно оформленный дизайн подойдёт для подростка

Прекрасный пример правильной расстановки мебели, отлично сказывается на внешнем виде спальни

Интерьеры реальных квартир

Обои для маленькой спальни дизайн фото

Ремонт квартир фото спальни

Ремонт спальни в маленькой квартире

Ремонт спальня 12 метров фото

Светлая мебель для спальни

Спальня в хрущевке своими руками

Пример ремонта спальни в хрущёвке

Удачный пример ремонта спальни с применением терракотового цвета

Атмосфера уюта и расслабления это результат хорошего ремонта к которому нужно стремиться

В процессе ремонта Было приятно применить ковёр для данной спальни, чтобы в последствии привнести больше комфорта

Фото реальных квартир после ремонта спальни

Фотообои в спальню для мужа и жены

Фотообои для спальни

Яркие цветовые акценты являются актуальными

Фиолетовый цвет в оформлении спального помещения

Яркое оформление спальни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *