Отделка детской. Полезные советы и лайфхаки

Требования безопасности

Для оформления желательно использовать материалы, имеющие сертификаты безопасности и рекомендуемые для применения в детских комнатах. У всех серьезных производителей есть специальные линейки, разработанные с повышенным вниманием к вопросам здоровья.

На простом бытовом уровне материалы можно протестировать, обратив внимание на их запах. Все вещества с резкими химическими ароматами должны вызывать подозрение.

Отделка для стен

Если говорить, например, о красках для стен, то современные акриловые материалы практически не имеют запаха. А вот масляные, которые не рекомендуется применять в комнатах малышей, даже нанесенные на стены будут пахнуть не один день.

Еще один хороший вариант для оформления стен – бумажные обои. Конечно, их нельзя мыть, как блестящие флизелиновые, но зато они – полностью натуральные.

Напольное покрытие

Для отделки пола многие родители выбирают экологичный паркет или ламинат. Это теплые покрытия, по которым можно ходить босиком. Кроме того, они – относительно мягкие, поэтому можно меньше переживать по поводу детских падений и ушибов.

Но есть одно «но» – дерево очень боится влаги. Дети любят все расплескивать и проливать. Добавьте сюда естественные «мокрые дела» и получите очень агрессивные условия. Только некоторые разновидности современного ламината могут противостоять жидкостям, а обычное покрытие обязательно вздуется и покоробится, если сразу же не вытереть пол после «аварии». Поэтому если вы все же хотите паркет или ламинат, то очень внимательно отнеситесь к выбору по параметру стойкости к воде.

Ковролин – тоже не лучший вариант для детской, так как он – довольно пыльный и будет впитывать все те же жидкости и другие продукты. А это значит, что его нужно часто пылесосить и стирать.

Неплохой вариант – плитка, так как ее легко мыть, а под ней можно устроить систему «теплый пол». Из минусов – твердость и то, что вне отопительного сезона она будет холодной. Частично нивелировать эти недочеты можно использованием небольших прорезиненных матов или ковриков для игровых зон.

Еще один вариант – линолеум. Он – теплый, мягкий, его легко мыть. Главное, чтобы класс нагрузки был высоким и в плане экологичности все документы были в порядке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *