Как правильно построить «здоровую» баню

Хорошая баня при загородном доме или даче строится не только ради удовольствия, но и «здоровья ради». Однако, в этом вопросе существует много нюансов, незнание которых может свести на нет оздоровительный эффект от банных процедур. Поэтому перед возведением «здоровой» бани необходимо учесть ряд вопросов.

Из чего строить баню

Для здоровья полезнее всего деревянные рубленые бани. Лучше всего строить бани из хвойных пород дерева — сосна, ель, кедр. Хороший, но достаточно дорогой вариант — ольха. Основные группы материалов: оцилиндрованное бревно, различные виды бруса и рубленое бревно. Отличный современный материал для строительства бани — клееный брус. Его огромное преимущество — почти полное отсутствие усадки, поэтому конопатить стены не нужно.

А вот обустройство фундамента, крыши и наружных стен можно выполнять точно так же, как и для обычного жилого деревянного дома. И утепляются банные срубы аналогично — конопаткой всех швов, традиционные утеплители — пакля, войлок и мох. Но сегодня широко применяются и современные средства — иглопробивное льняное полотно, синтетический ватин и другие. Они безопасны и безвредны для здоровья.

Как обустроить парную

Даже если баня по каким-то мотивам построена из камня, «здоровая» парилка обязательно должна быть из дерева. А вот ее величина зависит от того, сколько человек в ней будут находиться одновременно. В данном случае главное — не переборщить с размерами. Ведь чем больше парилка, тем сложнее ее протопить. Оптимальная высота — 2,2-2,5 метра, причем, чем ближе к нижней границе — тем лучше.

Теперь поговорим о «здоровых» вариантах внутреннего обустройства.

В баню можно приобрести готовую парную (кабину-сауну) — этот вариант подкупает своей быстротой: на установку такой кабины потребуется несколько часов. Но у него существует и большой недостаток — все готовые конструкции имеют определенные размеры, которые вполне могут не совпасть с размерами парилки бани. Поэтому чаще всего парные строят. Для обшивки в основном используют лиственные породы — осину, липу и ольху. Осина — материал на любителя: она издает горький запах и со временем меняет цвет с белого на серый. Но к ее плюсам можно отнести невысокую стоимость и практически полное отсутствие гниения со временем. Часто парные обшиваются липой — многих привлекает ее красивый розоватый оттенок. В последнее время популярной стала и ольха — но это достаточно дорогой материал.

Пол в парной эксперты рекомендуют делать из плитки, а на нее настилать деревянные решетки — чтобы не поскользнуться. Полок и сиденья в парную очень часто делают из того же материала, что и обшивка, но самым удобным все же считается новый материал «абаши» — он мало нагревается и отлично моется, хотя и обходится несколько дороже. А вот дверь в парилке лучше всего устанавливать стеклянную: она не только красиво выглядит и не требует специального ухода, но и отвечает требованиям безопасности. Через нее, например, всегда можно увидеть, чем занимаются дети, находящиеся в соседнем помещении».

Какую печку поставить

Сердце каждой парной — это ее печь, так называемая каменка. На ее выбор влияют объем помещения парилки и конструкция бани. В среднем на каждый кубический метр объема сауны требуется 1 кВт мощности каменки. Особое внимание следует обратить на вентиляцию парной. Ведь только при достаточной циркуляции воздуха находящиеся там люди смогут получать свежий воздух, которым легко дышится. И который необходим для «здорового» парения!

Современные печи обеспечивают различные режимы топки, поэтому выбор между так называемой «русской баней» и «финской сауной» делать не нужно. Отрегулировав соотношение «вода-пар», можно создать в бане любой режим температуры и влажности. А вот между дровяной и электрической печью выбор делать придется обязательно. Электрические каменки имеют мощность от 2,5 до 33 кВт и способны протопить парилку объемом от 2 до 66 кубометров. Они удобны в первую очередь тем, что для их обслуживания не нужно прилагать лишние усилия — например, заготавливать дрова.

Но специалисты рекомендуют ставить такие печи только в том случае, если нет проблем с электричеством.

Как выбрать фирму-строителя

Кто-то строит баню сам, а кто-то — обращается к специалистам. В этом случае стоит обратить внимание на некоторые нюансы. Во-первых, порядочный строитель перед началом работ должен проконсультировать заказчика по всем вопросам. То есть, рассказать, как лучше всего построить баню в его конкретном случае. Если заказчик высказывает свои пожелания, а фирма тут же берется все их выполнить и построить баню «быстро и без проблем» — это должно насторожить! Такое невозможно в принципе — проблемы будут обязательно, и об этом честный строитель просто обязан предупредить клиента.

Во-вторых, лучше всего выбирать компанию, которая работает на рынке уже не один год, имеет хорошую репутацию и не исчезнет сразу после строительства. Иначе просто не к кому будет обратиться по вопросам гарантийного обслуживания бани — а такие вопросы возникают очень часто.

В-третьих, не стоит поручать строительство бани строителям общего профиля, даже если это проверенные, опытные и порядочные люди. В этом деле много секретов и нюансов, о которых знают только специалисты по строительству и оборудованию бань. А неправильно построенная баня принесет не пользу, а вред здоровью людей, парящихся в ней.

В-четвертых, при выборе оборудования стоит обратить внимание на финских производителей, основным достоинством которых является знание банных традиций в сочетании с многолетним опытом производства и современными технологиями. Надо также выбирать фирму, осуществляющую не только продажу, но и монтаж оборудования, а также дальнейшее техническое обслуживание.

И, в-пятых, очень низкие цены на материалы и оборудование должны насторожить покупателя. В лучшем случае он не получит техническую поддержку и гарантийный ремонт, в худшем — вообще приобретет подделки сомнительного качества, вредные для здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *