На что следует обращать внимание при выборе настенных обоев

Решили сделать ремонт стен. Плюсы при выборе поклейке обоев на стены:

  1. Минимум затрат на подготовку стен к ремонту;
  2. Богатый выбор цветовой гаммы обоев;
  3. Разные текстуры дают возможность выбрать обои на разные варианты жизни;
  4. Правильный подобранный дизайн обоев позволит выделить нужные зоны в поме6щении;
  5. Экологический материал;
  6. При поклейке обоев нет специфического запаха, например, как при окрашивании стен.

Перед вами стал вопрос выбора обоев. Конечно, нужно прислушаться к своим вкусам. Какой вы представляете свою квартиру после ремонта.

Обои различают по Видам:

  • Наличие рисунка — рисунок может быть крупный, мелкий; вертикальный и горизонтальный. Сюда относят и фотообои;
  • Разная поверхность фактуры — может быть гладкой, шероховатой, ребристой, с выпуклым рисунком и выбитым рисунком;
  • Обои отличаются по плотности материала изготовления – легкие, плотные, средней плотности, тяжелые;
  • Важной характеристикой обоев является — водостойкость. Не водостойкие – бумажные, виниловые обои считаются сильно водостойкими.

 

При выборе обоев нужно учитывать размеры комнаты (большая или маленькая), высоту потолка, светлая комната или темная. Все детали играют большую роль. Для маленькой комнаты предпочтительно брать светлые обои, с мелким рисунком или однотонные. Тогда комната будет казаться шире и светлее. В большой комнате будут создавать уют обои с крупным рисунком. Только без ярких красок. Обои с горизонтальным рисунком зрительно уменьшат высоту потолка комнаты, а с вертикальным рисунком – для комнат с невысокими потолками. Темные цвета обоев уменьшат вашу комнату, светлые обои – увеличат помещение. Комната будет казаться больше и светлее.

Подобрать обои для каждой комнаты в нужном цветовом оформлении очень сложно. Покупая обои, посмотрите, как они смотрятся на стене магазина, нравится ли рисунок.

При разном освещении одни и те же обои будут смотреться по-разному, и в разное время суток цвет обоев тоже меняется. Используйте разные осветительные приборы. Это поможет вашей комнате заиграть в новом амплуа. Если стоит задача создать эффект глубины комнаты, то следует на дальней стене поклеить темные обои. Нужно, чтобы на этой стене был яркий и активный рисунок. Остальные стены желательно поклеить на несколько тонов светлее.
Нельзя брать обои одного цвета с мебелью. Иначе все сольется. Нужно учитывать, куда в комнате выходят окна. Если окна смотрят на юг, то предпочтение нужно отдавать светоустойчивым обоям.

Когда хочется что-то поменять в интерьере, самым лучшим способом будет поэкспериментировать с выбором обоев. Выберете что-то новое для себя, необычное. Главное, что бы ваш эксперимент удачно сочетался с вашей квартирой. Например, у вас фото обои не подойдут к вашей обстановке. Зато яркие обои очень легко впишутся в интерьер.

В настоящее время выбор обоев по фактуре огромен. Самым распространенным вариантом выбора обоев является виниловые бои. Виниловые обои можно наносить на неровные поверхности. Хорошо переносят влагу. Виниловые обои клеят и на кухне. Они отлично переносят генеральные уборки, воздействие химикатов. Виниловые обои можно посоветовать и для прихожей. В гостиной клеят флизелиновые обои, текстильные.

Флизелиновые обои имеют свойства звуко- и теплоизоляции. Так как клей наносят только на стены, при поклейке этих обоев, это упрощает процесс ремонта. Флизилиновые обои можно неоднократно красить водоэмульсионной, акриловой краской. Подготовить стены к следующему ремонту после этого вида обоев очень легко. Такой выбор позволит украсить комнату.

Текстильные обои рекомендуют и для спальни, детской. Здесь можно поклеить и бумажные. В этих комнатах нужны натуральные дышащие обои. Бумажные обои пользуются популярностью из-за своей простоты при поклейке и низкой стоимости. При низкой влажности и загрязненности бумажные обои могут прослужить более десяти лет.

Когда идешь в магазин за покупкой обоев, желательно в голове иметь представление того, что вы хотите получить в результате. Нужно знать фактическую площадь стен. Это позволит правильно посчитать количество рулонов обоев. Нужно иметь небольшой запас обоев для стыков рисунка. Выбирайте клей по инструкции для каждого вида обоев. Многообразие видов обоев может удовлетворить любой вкус, позволит сделать вашу квартиру неповторимой и уютной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *