Каркасные дома

Каркасные дома растут в окрестностях нашего города, как грибы. Казалось бы, еще несколько лет назад мы знать не знали о них, а нынче уже целые поселки построены из каркасных коттеджей! Между тем понятие «каркасный дом» довольно широкое и включает в себя разные типы домов.

Строго говоря, о каркасных домах мы, конечно, знали. В советское время подобные постройки именовали щитовыми домами, они возводились по преимуществу в садоводствах и особыми изысками не отличались. Немудреные были домишки, одно достоинство – возводились быстро. Ну и еще не особенно разоряли домовладельцев, то есть были относительно дешевы. Но жить в них не то что в зимнее время, а даже во время обычных похолоданий было весьма неуютно, поскольку щитовая конструкция плохо сохраняла тепло. И даже если в таком доме сооружалась печь, тепло быстро уходило на улицу. Опять же, щитовые дома были не очень долговечными, внешне выглядели тривиально, поэтому в памяти народной ничего хорошего о себе не оставили.

Тем не менее типологически их вполне можно отнести к каркасным домам. Тут ведь что главное? Что дом не выкладывается венец за венцом, как классический рубленый. Вначале строится деревянный каркас, допустим, из ошкуренных бревен. Или из толстых досок, или, что более распространено, из обычного, профилированного либо клееного бруса. То есть создается некая жесткая несущая конструкция, которая впоследствии будет держать на себе стены, кровлю и т. д. Так что все, построенное таким вот образом, можно считать каркасными домами.

Одна из технологий каркасного домостроения называется «фахверк», в Европе она применяется уже не одно столетие. При этом несущей основой является жесткий каркас из балок, стоек и раскосов, который передает нагрузку на фундамент. Стены служат лишь ограждающими конструкциями и практически не несут нагрузки. Это дает возможность использовать при их возведении разнообразные легкие материалы, а также убирать стены и ставить их, где необходимо. Главным отличием фахверковых домов от прочих каркасных конструкций является отказ от металлического крепежа и применение точных соединений по принципу «дерево–дерево» (на потайной шип, на шип «ласточкин хвост» и т. д.). Это обеспечивает прочность, устойчивость и долговечность конструкции. При этом фахверк (то бишь каркас) выполняет не только конструктивную, но и декоративную функцию. Элементы каркаса расчленяют фасад на панели всевозможных форм и окраски, придавая постройке оригинальность.

В таком доме пространство между обеспечивающими устойчивость балками может быть как зашитым наглухо, так и стеклянным. Особенностью фахверковых домов является возможность остеклять большие (даже огромные) проемы, поскольку в них не надо прорубать стену и ослаблять ее несущие возможности.

А поскольку современные деревянные или металлопластиковые окна со стеклопакетами хорошо сохраняют тепло, такой способ остекления широко применяется.

Каркасный дом не выкладывается венец за венцом, как классические дома срубного типа. По этой технологии вначале создается некая жесткая несущая конструкция, которая впоследствии будет испытывать основные нагрузки: нести на себе стены, кровлю и т. д. Так что все построенные таким образом дома можно считать каркасными.

С помощью клееных деревянных балок можно свободно перекрывать большие пролеты, а значит, проектировать сколь угодно просторные помещения. Несущие элементы производятся из тщательно высушенной древесины. Используются преимущественно клееные конструкции, изготовленные на современном оборудовании, после чего их покрывают защитным составом. Это позволяет сохранить древесину сухой и сделать трудновоспламеняемой, а также способствует ее высокой устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, возгоранию, нападению древесных насекомых.

Еще есть каркасные дома, которые построены на основе технологии дропп-лог: на русский это переводится как «скользящее бревно». Основой тут служат мощные столбы и перекладины, которые собираются в прочный каркас. Затем к каркасу крепятся бревна или брусья, в результате чего дом собирается довольно быстро и получается прочным и красивым. Внешне он напоминает классический сруб, но, в отличие от обычных бревенчатых домов, не дает усадок, а значит, после окончания строительства можно сразу же приступать к внутренней отделке.
Новые технологии…

Новые методы строительства, которые успешно внедряются в сферу загородного домостроения, заставили пересмотреть отношения даже к вышеупомянутым щитовым домам. Некоторые компании научились строить каркасно-щитовые дома с применением современных строительных материалов. Каркас такого дома представляет собой прочную и долговечную деревянную конструкцию. Щиты, которые используются в качестве ограждающих элементов, также служат долго, не гниют и не возгораются, поскольку обработаны соответствующими составами. Особых удобств в таком доме не оборудуешь, но жить там в сезон можно весьма комфортно. Кроме того, постройка получается недорогой – это главное достоинство.

И все же новые технологии предполагают более основательные строительные решения. Каркасный дом в идеале не должен ни в чем уступать домам, построенным из традиционного кирпича, из газобетона или, допустим, из профилированного бруса. Это значит, что он должен быть соответствующим образом утеплен и в нем должны быть все инженерные системы, необходимые для постоянного проживания.

Несмотря на повсеместное распространение подобных технологий, к нам они пришли сравнительно недавно. Если рассматривать наиболее простой вариант, то, как мы помним, такой дом должен иметь прочный и надежный деревянный каркас. Он делается из просушенного бруса, который не меняет размеров с течением времени, что является существенным преимуществом каркасных домов перед срубами. Затем набивается обрешетка, а пустоты между элементами каркаса заполняются утеплителем. Утеплитель укладывается слоями с перехлестом швов и закрепляется специальным крепежом, так что просесть он практически не может.

Главным отличием фахверковых домов от прочих каркасных конструкций является отказ от металлического крепежа и применение точных соединений по принципу «дерево–дерево». При этом фахверк играет не только конструктивную, но и декоративную роль: его элементы расчленяют фасад на панели всевозможных форм и окраски, придавая постройке оригинальный вид.

В качестве утеплителя применяется в основном минеральная вата или базальтовая – натуральный материал, который получается в результате плавления и вспенивания базальта. Базальтовая вата негорюча и не впитывает влагу. Минеральный утеплитель толщиной 200 мм равноценен кирпичной кладке толщиной более метра. В редких случаях при строительстве каркасных домов используются отходы деревообработки – опилки, пропитанные специальным клеем. А в основном, как показывает практика, для теплоизоляции каркасных домов применяется минеральная вата из кварцевого («Ursa», «Isover») или базальтового волокна («Rockwool», «Paroc»). Слой теплоизоляции 150 миллиметров обеспечивает круглогодичное комфортное проживание. А огнестойкие характеристики минеральной ваты позволяют существенно повысить пожарную безопасность зданий. В зависимости от толщины слоя утеплителя можно получить разные по назначению постройки. В дачных домиках для сезонного проживания достаточно тонкого слоя, в солидных домах, в которых при наличии системы отопления нужно жить круглогодично, нужен толстый слой.

С внешней стороны утеплителя прокладывается ветрозащитная пленка, которая практически исключает такой недостаток классических деревянных построек, как продуваемость. После этого снаружи набиваются бруски, а на них устанавливается финишная обшивка. Что важно: между каркасом и обшивкой образуется вентилируемое пространство, а значит, там не будет скапливаться влага, способствующая загниванию дерева.

Как уже говорилось, постройки подобного тип не дают усадки, поэтому строительство «под ключ» может быть осуществлено за сезон или даже быстрее – за несколько недель. Поскольку дом получается не тяжелый, фундамент тоже допускается облегченный, мелкого заложения. Для возведения такого дома не требуется тяжелой техники и многочисленных рабочих бригад. А строительные работы, поскольку «мокрые» операции исключены, можно проводить в любое время года. Что касается внешней отделки, то она может быть практически любой: кирпич, сайдинг, дерево, натуральный и искусственный камень и т. п.

Хотя, надо сказать, сооружение каркасного дома прямо на стройплощадке тоже имеет свои минусы и ограничения. Погодные условия в нашем регионе не балуют, а в ненастье можно проводить не все операции. Опять же, на возведение дома уходит довольно много времени, что устраивает не всех заказчиков. Более быстрый способ – это применение «сэндвич»-панелей, внутри которых уже находится утеплитель, а снаружи сделано деревянное обрамление. Утеплитель здесь – та же минеральная вата, обрамление выполняется из цементно-стружечной плиты или толстой влагостойкой фанеры. Внутренняя сторона может быть закрыта гипроком, что значительно облегчает дальнейшую отделку.

В технологии дропп-лог основой дома служат мощные столбы и перекладины, которые собираются в прочный каркас. Затем к нему крепятся бревна или брусья, в результате чего дом собирается довольно быстро и получается прочным и красивым, внешне напоминая классический сруб. В отличие от обычных бревенчатых домов, такая конструкция не дает усадки.

Главный плюс применения таких панелей в каркасном строительстве – возможность очень быстрого и при этом качественного возведения домов. Мощный фундамент здесь тоже не требуется, да и капитальные затраты в целом существенно снижаются.

В панелях при необходимости можно без особого труда проделывать технологические отверстия и проемы, используя простейший инструмент. Кроме того, они легко разрезаются циркулярной пилой.
И новейшие

Да, есть такие технологии каркасного домостроения, которые можно с полной уверенностью назвать технологиями XXI века. Один из таких способов строительства называют панельно-каркасным, поскольку главное здесь – готовая (во всех возможных смыслах) строительная панель. Причем изготовленная в заводских условиях с использованием самых современных производственных методик.

Начинается такой дом на экране компьютера, когда архитектор воплощает в проекте оговоренные с заказчиком пространственные и планировочные решения. Когда проект готов, приступают к непосредственной конструктивной разработке отдельных элементов дома – панелей. Такая панель, естественно, включает эффективный утеплитель, ограждающие конструкции, а также элементы внешней и внутренней отделки (при необходимости). Больше того – там уже встроены стеклопакеты и двери, а внутри проложены все необходимые коммуникации: воздуховоды, трубы отопления и водоснабжения, электрические провода.

При строительстве панельно-каркасных домов используются готовые строительные панели. Такая панель включает в себя эффективный утеплитель, ограждающие конструкции, а также элементы внешней и внутренней отделки (при необходимости). Больше того, в нее уже встроены стеклопакеты и двери, а внутри проложены все необходимые коммуникации.

Сборка панелей производится на специализированной поточной линии, с применением высокоточного оборудования, так что никакого «зазора» между проектом и воплощением просто не может быть. Занимается этим специально обученный персонал, а время изготовления панели составляет несколько дней. Панели проходят на заводе необходимый контроль, затем их вывозят на место строительства крупнотоннажным транспортом, причем каждая панель поставляется в защитном покрытии. Буквально за три дня из панелей монтируется дом, делается это, что называется, «с колес». Далее остается выполнить только внешнюю и внутреннюю отделку в соответствии со вкусом и желаниями заказчика.

Впрочем, по желанию заказчика прямо на заводе могут быть выполнены любые работы по отделке фасада: кирпичная кладка, обшивка деревом, сайдингом и т. д. Внутренние стены отдельных помещений могут быть заранее облицованы кафельной плиткой, что сокращает сроки отделочных работ.

Одним из преимуществ такой панельно-каркасной технологии является возможность типового домостроения, которое, по мере повышения уровня жизни наших сограждан, будет все более актуальным. Построить огромный кирпичный коттедж и сейчас, и в будущем смогут немногие, а вот небольшой панельно-каркасный дом со всеми удобствами станет по карману немалому числу россиян. Это приблизит нас к Европе или Америке, где каркасные дома составляют большинство индивидуальных построек.

В заключение упомянем еще одну новейшую технологию, связанную с использованием металлических конструктивных элементов. Наших людей, привыкших к кирпичу и дереву, металл в строительстве пока настораживает, но, уверяем, причин для этого нет. В данном случае используются не тяжеленные металлические балки, которые требуется поднимать мощным краном, а легкие стальные тонкостенные конструкции. Они изготовлены из оцинкованной низколегированной стали, благодаря чему обеспечивается легкость конструкций и их устойчивость к воздействию внешней среды. Монтаж их тоже довольно прост, и дома на основе такого каркаса и специальных панелей также возводятся за считаные дни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *