Мебель из массива дерева: как выбрать и что учесть

Выбор мебели – это всегда сложная задача, к которой нужно отнести очень внимательно. И первое, на что обращают внимание – это материал изготовления. Мебель может быть из МДФ, ДСП, ЛДСП и других материалов. Но особой популярностью пользуется натуральное дерево. Рассмотрим основные плюсы и минусы, какую купить мебель из массива дерева для дома.

Преимущества

Мебель из дерева пользуется огромной популярностью как в обустройстве дома, так и для квартиры.  Это связано с такими достоинствами:

  1. Экологичность. Для создания такой мебели используются материалы, которые обладают безопасностью. Они не выделяют токсичных веществ в процессе эксплуатации, не способны навредить здоровью человека (в случае, если не использовались пропитки с небезопасным составом);
  2. Прочность. Мебель из массива отличается высокой прочностью. Она хорошо выдерживает даже сильные нагрузки;
  3. Долговечность. Мебель из твердых сортов дерева способна прослужить дому более 100 лет;
  4. Практичность в использовании. Многие считают, что следить за мебелью из дерев достаточно сложно. Но в целом она хорошо очищается от разных загрязнений, ее можно покрывать лаком, специальными антисептическими средствами и так далее. При чем делать это нужно не так часто;
  5. Большое разнообразие. Обратите внимание, что мебель из дерева может иметь разные варианты оформления. Можно подобрать текстуру, оттенок и так далее. Именно поэтому есть варианты предметов интерьера для любого стилевого направления. Здесь можно посмотреть большое разнообразие мебели.

Но есть и несколько минусов. Первый – это не очень высокая стойкость к влаге. Лучше всего выбрать те сорта, которые хорошо с ней справляются. Но все не рекомендуется выбирать такую мебель для влажных помещений. Второй минус – высокая цена мебели по сравнению с ДСП, МДФ и прочими материалами.

Что учесть при выборе

Во время выбора мебели обратите внимание на такие ее особенности:

  • Порода дерева. Есть твердые и мягкие породы дерева, они также могут отличаться оформлением. Можно выбрать сосну, дуб, ясень, красное дерево и так далее;
  • Текстура, оттенок. Тут нужно ориентироваться на особенности вашего интерьера;
  • Практичность в уходе. Выбирайте те материалы, которые защищены от негативных воздействий, хорошо очищаются и так далее.

Обязательно проверяйте сертификаты качества во время покупки товаров. И лучше всего купить мебель из массива от проверенных производителей.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *