Прихожая — место хранения или визитка дома

Первое, что мы видим, возвращаясь домой и что видят друзья, приходя к нам в гости, это прихожая. Во многом именно она создает общее впечатление о нашей квартире. Сделать ее красивой и уютной стремятся, наверное, все, но не всегда это просто. Мешает многое: неудачная форма, слишком малые размеры, нерационально расположенные межкомнатные двери, обилие вещей. Как же лучше обставить прихожую и как там все разместить, чтобы все вошло, было красиво, удобно и в то же время функционально?

Многое зависит от размеров. Бывают такие крошечные прихожие, что вдвоем не повернуться. Тут может быть два варианта: увеличить объем за счет ближайшей комнаты или полностью освободить от мебели: оставить зеркало с парой полочек, тумбу для хранения обуви совместить с пуфиком, в угол поставить небольшую круглую напольную вешалку или сделать самый компактный вариант — крючки, расположенные каскадом. Это особенно актуально, если в доме есть дети. Кроме того, на крючки удобно весить зонты, пакеты, сумки, некоторые аксессуары. Особое внимание стоит отвести колористике и освещению: чем светлее, тем большим кажется объем помещения. Иногда используют 3D-фотообои, но важно учесть, что перспектива хорошо смотрится с определенных точек, порой достаточно отдаленных. Главное для «микро-прихожей» — минимализм и порядок.

Если прихожая побольше, можно уже думать об ее меблировке. Одну стену вполне допустимо занять встроенным шкафом-купе или модульной системой. Два высоких шкафа, даже узкие и встроенные, расположенные с двух сторон создают неприятное, «давящее» впечатление.

В местах хранения важней всего функциональность и закрытость: одежда, пусть и самая модная, украшает вас, а не ваш дом. Ворох висящих на плечиках вещей смотрится не эстетично и «съедает» пространство, которого и так не много. Чтобы одежда разной длины не висела общим комом, подберите высоту крючков. Объемную верхнюю одежду хранить лучше в шкафах, шкафах-купе или закрытых нишах.

Интересное бюджетное решение — стеллаж с вместительными полками. Если подобрать по стилю и цвету контейнеры (плетеные, пластиковые — разнообразие на рынке большое), стеллаж может стать настоящим украшением интерьера. И вещи разместятся удобно, не будут сильно мяться и останутся под рукой.

Для хранения мелочи пригодятся органайзеры. Их прячут на внутренних дверцах шкафов или стенках шкафа-купе, в подвесные коробки, выдвижные ящики. Декоративные элементы, например, вазы, скроют в себе ключи и другие мелочи, если вы не хотите, чтобы те были на виду. Зеркала, размещенные на дверях, не только удобны, но и расширяют пространство, особенно если грамотно подобрать к ним освещение.
Пусть место, с которого начинается ваш дом, будет таким, чтобы вы им гордились!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *