Разработка дизайн-проекта

Впечатления и эмоции, пережитые в процессе посещения ресторана – то, что гость непременно «уносит с собой» и от их позитивности или негативности во многом определяется общая оценка  заведения посетилелем. Одним из главных факторов, влияющих на конечные впечатления наряду с меню и качеством обслуживания, является интерьер ресторана, создающий необходимое настроение и атмосферу.

Дизайн ресторана – важная составляющая любого уважающего себя заведения, которая определяет все остальное, начиная от стиля столовых приборов и посуды и, заканчивая, одеждой официантов и особенностями обслуживания. Интерьер и элементы оформления позволяют человеку погрузиться в задуманную дизайнером атмосферу классического ресторана XVIII века, стать участником китайской чайной церемонии или гостем пестрого и шумного местечка из знойной Мексики.

Выбор дизайна во многом определяется направленностью ресторана и кухней, которую она может предложить гостям, а также специфическими особенностями конкретного заведения.

Основные стили и направления в дизайне для ресторанов:

  • Средиземноморский стиль.  Чаще всего в данном стиле оформляются рестораны стран, чья кухня ориентирована на морепродукты. Все элементы тщательно выверены для создания непринужденной и открытой обстановки с ориентированностью на домашний уют.
  • Восточный стиль. Традиционно служит основным для китайских и японских ресторанов, где наряду с традиционными элементами оформления используется бамбук, ширмы и циновки. Восточный стиль не терпит резких переходов и буйства красок, а создает спокойную и умиротворяющую атмосферу.
  • Классический стиль. Мебель для ресторанов в этом стиле выдержана в строгом оформлении, исключающего яркие цвета и вычурные элементы дизайна. В интерьере чаще всего присутствуют картины, живые цветы и другие стандартные элементы оформления.
  • Этнический стиль. Предлагает гостям погрузиться в необычную атмосферу, связанную с какой-либо страной или регионом мира, включающим в себя все традиционные для страны украшения.

Выбор стилистики для ресторана определяет его всю его дальнейшую деятельность и ее соблюдение крайне важно для тех заведений, которые стремятся предоставить максимально достоверную и уютную атмосферу для своих посетителей, желающих отведать ту или иную кухню.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *