Теплоаккумуляторы и их использование

Теплоаккумулятор – это специальная емкость, которая предназначена для наполнения носителями тепла. Вода, как вещество, которое обладает высокой теплоемкостью, и применяется для наполнения такого аккумулятора. В случае, когда есть опасность замерзания и температурного перепада, теплоаккумуляторы наполняются спиртами или составами, которые изменяют жидкое состояние на твердое при более низких температурах.

Функции теплоаккумулятора: 

  • является связующим звеном между различными теплосберегающими устройствами;
  • помогает сэкономить энергию при потреблении;
  • помогает регулировать теплообмен;
  • не позволяет перегреваться помещению.

Что такое бойлер косвенного нагрева

Теплоаккумулятор, а другими словами – бойлер косвенного нагрева, служит в роли своеобразного переходника между разными видами теплосберегающего оборудования. Если вы хотите подключить сразу несколько энергосберегающих устройств, типа солнечной панели или газового котла, то система взаимодействия получается очень нагроможденной и перегруженной. В таком случае на помощь приходит теплоаккумулятор.

Применение теплоаккумулятора

В случае использования такого аккумулятора все источники энергии, кроме газового котла, поставляют энергию на бойлер. Он играет роль хранителя энергии и постепенно отдает ее по мере необходимости.
Если источники естественной энергии, такие как солнце или ветер, не подпитывают устройство энергией, то в действие вступает теплоаккумулятор, который заранее запасает энергию в себе.

Есть еще другие способы использования теплоаккумулятора. К примеру, он помогает в работе твердотоплевного котла. Теплоаккумулятор как бы сглаживает перепады температуры и обеспечивает более постоянную и стабильную работу другим устройствам. Это уменьшает частотность топки котла и потребность постоянно уделять ему внимание.

Использование бака косвенного нагрева

Если не присматривать за котлом регулярно, то он может достичь температуры кипения и испортиться. В помещении станет жарко из-за излишнего тепла, будут тратиться лишние ресурсы. При работе теплоаккумулятора в нем будет накапливаться та самая лишняя энергия, а потом она будет расходоваться по мере необходимости.

Это позволит вам сэкономить ресурсы. Можно растопить котел на полную мощность в течение двух часов, а потом при выключенном котле расходовать тепло еще в течении 8-12 часов. Это повышает КПД котла на 50%.

Преимущества устройства

У теплоаккумулятора множество преимуществ. В теплые сезоны можно отказаться от использования бойлера, если у вас есть теплоаккумулятор, так как он может обеспечить теплой водой семью из 4 человек без использования дополнительных устройств.

Выводы

Есть множество способов подключения теплоаккумулятора. Все зависит от того, какую задачу ему необходимо выполнять в конкретном случае. Он позволяет экономить электричество, обеспечивать дом теплом и горячей водой. Вы сможете получать энергию в том количестве, которое вам необходимо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *