Выбор вида фундамента при строительстве дома

Фундамент — основание здания и чем оно прочнее, тем долговечнее строение. Стоимость фундамента составляет около 15-20 % от стоимости дома. Исправление неправильно выполненного фундамента трудно выполнимо и затраты на эти работы могут достичь уже до 30 % от стоимости дома. Поэтому к выбору фундамента нужно подойти очень ответственно. Фундамент это основа дома. Фундамент должен быть надежным.

Уровень подземных, грунтовых вод оказывает существенное влияние на поведение многих грунтов. Более хорошими условиями для будущего фундамента будут условия, при которых глубина промерзания меньше глубины грунтовых вод. И, наоборот, тяжелыми условиями считаются условия, когда глубина промерзания больше глубины грунтовых вод. Построить фундамент в тяжелых условиях очень ответственное мероприятие. В последнем случае по мере усиления морозов будет увеличиваться и глубина промерзания грунта. Когда глубина промерзания достигнет уровня подземных грунтовых вод, начнется их превращение в лед, а вместе с этим и вспучивание, «вздутие» грунта. Это неприятное явление омрачается еще и тем, что это вспучивание практически никогда не бывает равномерным и в разных местах фундамент подъем грунта будет неравномерным. Следствие этого — перекос фундамента, перераспределение нагрузок в нем и во всем строении, возможность появления трещин, как в самом фундаменте, так и в стенах дома.

Наша фирма предлагает построить фундамент разнообразных конструкций и разной степени сложности, в зависимости от пожеланий Заказчика и конструкционной необходимости.

Вид строительства фундамента выбирают, исхода из величины нагрузок. По способу опирания на грунт основных видов строительства фундаментов три — ленточные, столбчатые и плитные фундаменты.

Строительство фундамента ленточного типа. Ленточные фундаменты используют производя строительство фундаментов с тяжелыми стенами. Выполняя строительство фундамента, ленту закладывают под все наружные и внутренние капитальные стены, при этом форма поперечного сечения одинакова по всему периметру фундамента. Целесообразно строительство фундаментов ленточного типа при опасности возникновения неравномерных деформаций основания при небольшой глубине их заложения, в этом случае в них устраивают непрерывные армированные пояса. Производя строительство фундамента ленточного типа, подошву фундамента обычно располагают на 20 см ниже глубины промерзания грунта. Осуществляя строительство фундамента на сильно вспучивающихся и глубоко промерзающих грунтах, ленточные фундаменты применяются достаточно редко. Толщина песчаной подушки обычно составляет 30-60 см, но не должна быть более половины всей высоты фундамента.

Технология строительства фундамента ленточного типа проста, но для них характерна массивность, значительный расход материалов и высокая трудоемкость. Минимальная толщина фундамента зависит от используемого материала. Для ускорения строительства фундамента очень часто используют фундаментные блоки.

Строительство фундамента столбчатого типа. Еще один чрезвычайно распространенный вид строительства фундаментов — столбчатые фундаменты. Осуществляя строительство фундамента, столбы возводятся во всех углах, местах пересечения стен, под простенками, под опорами тяжело нагруженных прогонов и в других точках сосредоточения нагрузок. Расстояние между столбами — 1,5-2,5 м. Производя строительство фундаментов минимальное сечение фундаментных столбов принимается в зависимости от того, из какого материала они изготовлены: бетон и бутобетон — 400 мм, каменная кладка — 600 мм, кирпичная кладка выше уровня земли — 380 мм.

Строительство фундамента плитного типа. На неравномерно и сильно сжимаемых грунтах, таких как песчаные подушки, торфяники, на сильно пучинистых грунтах и других слабонесущих грунтах нередко осуществляют строительство фундамента из железобетонных плит или монолитных перекрестных лент. Производя строительство фундамента для крупных домов, фундаменты чаще всего устраивают в виде ребристых плит или армированных перекрестных лент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *