Витражи Тиффани

Технология создания витражей Тиффани менялась и совершенствовалась на протяжении длительного времени, сделав этот способ декорирования настоящим искусством. Американский дизайнер Луис Комфорт Тиффани увековечил свое имя благодаря разработке технологии, оказавшейся востребованной по сей день. С ее помощью художники всего мира с огромным успехом создают витражи.

Витражи Тиффани — что это такое

Витражи Тиффани являются полноценным элементом декора интерьера или фасада здания, основанным на специфической технологии. «Витраж» в переводе с французского означает «оконные стекла». Заметим, что витражи Тиффани не являются обычными оконными стеклами, – это красивые цветные оконные стекла, а после усовершенствования данная технология позволила создавать из цветного стекла настоящие картины, абажуры, светильники, перегородки, панно, витражи для дверных проемов и мебели. Луис Комфорт Тиффани международное признание получил благодаря абажурам, светильникам, бижутерии из цветного стекла. Результаты его работы и сегодня служат отличным украшением частных домов, церквей и храмов, а в музее «Метрополитен» в Нью-Йорке выставлена коллекция ювелирных изделий, выполненных из цветного стекла.

Луис Комфорт Тиффани много времени уделял работе над стеклом, благодаря чему он смог изобрести новые виды стекла: пятнистое и преломляющееся стекло. И если раньше цветные стекла сцепляли между собой свинцовыми прутьями, то Тиффани внес некоторые изменения в это процесс. Он считал такие прутья грубыми и предложил использовать медные полоски. Это помогло сделать стыки филигранно тонкими, добавив им изящества. Такие полоски позволили создавать более утонченные произведения. Кроме того, появилась возможность использовать в работе мелкие кусочки стекла, ранее считавшиеся отходами. Как следствие, производство стало безотходным. Художники же получили возможность создавать замысловатые композиции, используя мельчайшие кусочки цветного стекла. Еще одно преимущество описанной технологии состояло в том, что не приходилось ограничиваться работой в одной плоскости, создание объемных форм стало реальностью. Некоторым элементам получалось придать вогнутости либо выпуклости, что делает витражи своеобразными и неповторимыми.

Витраж в стиле Тиффани

Витражи в стиле Тиффани и по сей день создаются в единственном экземпляре, несмотря на производственные темпы изготовления. Это объясняет дороговизну данного вида дизайнерского украшения, ведь практически каждый предмет является коллекционным. Вне сомнений, стоимость окупается, потому что вещь, без преувеличения, прослужит вечно, учитывая ее высокое качество. Даже с годами красота не ослабевает, цвета не тускнеют. Сложностей при эксплуатации и уборке не возникает. Еще раз подчеркивать, что витражи являются эксклюзивным, изящным, дорогим украшением, указывающим на состоятельность владельца, не будем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *