Выбираем обои для спальни

Спальня занимает особое место в нашем доме. Здесь мы отдыхаем, набираемся сил, вечером обдумываем все, что произошло с нами за день… В спальне формируется наше утреннее настроение, ведь так приятно просыпаться в красивой уютной комнате. Создать уют помогут правильно подобранные обои.

Существует огромное множество обоев, но далеко не все подойдут для спальни. В первую очередь обои для этой комнаты должны быть экологичными и пропускать воздух. Если они не будут позволять стенам дышать, то в комнате образуется повышенная влажность и придется очень часто проветривать.

Так как в спальне мы в основном отдыхаем, то износостойкость обоев не имеет большого значения. Где гарантия того, что обои со сроком службы 15 лет не наскучат вам через 5 лет? Соответственно можно сэкономить и купить более дешевые обои, которые переклеивайте так часто, сколько вашей душе угодно.

 Для спальни подойдут бумажные, текстильные, виниловые или флизелиновые обои.

Бумажные обои самый оптимальный вариант, так как они сделаны из бумаги, то полностью экологичны и позволяют стенам дышать. Хотя срок их эксплуатации достаточно невелик (3-5 лет), но и стоят они дешевле остальных. Их минус в том, что если появилось пятно, то его уже никак не убрать, придется переклеивать другие.

Отличным вариантом для спальни станут текстильные обои. Они также состоят из экологически чистых материалов. На бумажную основу приклеено полотно из нитей и волокон. Отличаются повышенной износостойкостью и шумоизоляцией. Текстильные обои дорого стоят и требуют постоянного ухода. На них скапливается много пыли, а чистить их нужно крайне аккуратно, обычная мокрая тряпочка не подойдет. С помощью этих обоев можно создать неповторимый изысканный интерьер.

Виниловые обои изготовлены на бумажной основе, с нанесением винилового слоя. Они могут радовать глаз 10 лет, их легко мыть, обладают высокой прочностью. Минус этих обоев в том, что они не пропускают воздух, из-за чего придется часто проветривать комнату. Однако, несмотря на этот минус многие выбирают как раз таки виниловые обои, так как они отлично скрывают все неровности и недостатки стен.

Флизелиновые обои, за счет большой плотности, также очень хорошо скрывают неровности стен. Ширина рулона достигает 1,5 метра, что значительно ускоряет процесс оклейки обоев. Такие обои легко моются и обладают большим сроком эксплуатации. Основным преимуществом этих обоев является то, что их смело можно перекрашивать до 15 раз, создавая новый интерьер без больших затрат.

Цвет обоев в спальне

Если говорить о выборе цвета, то классическими являются светлые, теплые, успокаивающие оттенки. Такие как: бежевые, светло-зеленые, коричневые, бледно-голубые, персиковые и другие. Но некоторым эпатажным людям такие цвета покажутся скучными, для них подойдут более яркие сочные оттенки: оранжевый, фиолетовый, красный и т. д. Следует помнить, что очень активные цвета могут быстро надоесть. Поэтому если вам хочется чтобы в вашей спальне был яркий позитивный цвет, попробуйте скомбинировать его с более приглушенными спокойными оттенками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *