Выбираем обои для гостиной

Затеяли ремонт в гостиной? Не знаете, какие обои выбрать? Данная статья поможет вам определиться с выбором… Гостиная – самая главная комната в любом доме. Здесь мы проводим больше всего времени, собираемся всей семьей и принимаем гостей. Поэтому так хочется, чтобы эта комната была просторной, красивой и уютной. Главный инструмент для создания уюта, конечно же, обои. Они должны радовать глаз, быть практичными, не маркими, экологичными, устойчивыми к выгоранию.

Какие обои выбрать для гостиной? -На современном рынке представлен большой ассортимент обоев на любой вкус и цвет. Это бумажные обои, виниловые, флизелиновые, стеклообои, жидкие обои, тканевые, бамбуковые и др. Но прежде чем выбрать те или иные обои, для начала необходимо определиться с цветом, исходя из размера и освещенности комнаты.

Ваша гостиная большая и с высокими потолками? Смело выбирайте яркие насыщенные цвета: оранжевый, синий, зеленый, фиолетовый. Отлично будут смотреться обои с крупным рисунком. Можно использовать фотообои с одним большим рисунком в режиме макросъемки, они зрительно уменьшают пространство.

У большинства людей в нашей стране небольшие гостиные. Такие комнаты можно увеличить за счет использования обоев светлых тонов: бежевые, молочные, кремовые, золотистые и др. Обои с вертикальными полосами приподнимут потолок. Зрительно увеличить пространство помогут фотообои с рисунком как бы уходящим вдаль.

Если в комнате много окон и света эксперты советуют покупать виниловые или флизелиновые обои. На их упаковке должна быть отметка об устойчивости к солнечным лучам. Не стоит выбирать бумажные и тканевые обои, они очень быстро выгорают на солнце. В помещениях, выходящих на солнечную сторону, лучше клеить обои ярких цветов, они будут заряжать энергией, и поднимать настроение.

После того как вы выбрали цвет, нужно определиться с видом обоев. Рассмотрим каждый вид.

Бумажные обои самые дешевые и самые непрактичные. Они очень тонкие и не скрывают неровности стен, а наоборот их подчеркивают. К тому же их сейчас трудно подобрать по цвету. Так как спрос на них невелик, соответственно и предложение падает. Производителям выгоднее продавать более дорогие обои.

Виниловые обои на бумажной основе, но это их нисколько не портит. Их легко можно помыть или почистить, к тому же на стене выглядят как единое полотно, без швов.

Флизелиновые обои плотнее виниловых и устойчивы к влаге. Основное преимущество в том, что их можно многократно красить. Такие обои позволят вам долго не делать ремонт. Если наскучил цвет, купите краску желаемого цвета и просто перекрасьте стены. К тому же у этих обоев большая цветовая палитра.

Стеклообои изготавливаются из стекловолокна, поэтому обладают высокой прочностью и пожаробезопасностью. Они также как и флизелиновые обои долговечны, и их также можно перекрашивать до 20 раз.

Жидкие обои – это декоративная штукатурка. Они экологичные, практичные, с широкой цветовой гаммой, имеют интересную фактуру.

Тканевые обои изготавливаются из бумаги и текстиля. Такие обои выглядят, как говорится дорого и богато. За ними сложно ухаживать, так как на них копится много пыли, но их нельзя мыть.

Бамбуковые обои самые экологичные, но стоят недешево. За ними легко ухаживать, достаточно пару раз в год чистить пылесосом и изредка протирать влажной тряпкой. Бамбук красив и может превратить вашу комнату в шикарную гостиную.

Вам трудно определиться с цветом и материалом обоев? Не беда, в моде комбинирование стилей и цветов. Яркими обоями или обоями с рисунком можно выделить, например, зону отдыха или ТВ, тогда для остальных стен следует выбрать однотонные обои неброских цветов. Не следует забывать и про фотообои, с их помощью также можно выделить одну стену.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *