Что дает остекленение балкона

Советская эпоха, кроме эмоциональных воспоминаний о парадах и маршах, партийных съездах и пятилетних планах оставила нам огромное материальное наследство. Можно долго спорить о целесообразности воздвижения грандиозных индустриальных объектов и транспортных магистралей того времени. Воплощение партийных экономических и идеологических амбиций требовало больших человеческих ресурсов и, соответсвенно, повлекло за собой массовое жилищное строительство. Трудящихся быстрорастущих индустриальных городов нужно было в кратчайшие строки обеспечить жильем. Микрорайоны пятиэтажек – «хрущевок» росликак грибы после дождя. На первом плане стояли сроки и количество сданных квартир. Над качеством и комфортом особо не заморачивались, — страна как никогда нуждалась в квадратных метрах.

Проблема энергосбережения в то время отдыхала где-то на буржуазных задворках. В стране, богатой энергоресурсамивырабатывающей триллионы мегаватт электроэнергии вопрос экономии любого вида энергии ограничивался агитационными плакатами о необходимости вовремя закрыть кран и выключить свет. Огромное количество тепла улетучивалось через стены, окна и балконы.

Отсюда масса малогабаритных квартир со сквозняками,  проходными комнатамиминиатюрными совмещенными санузлами и крохотными балконами. Благодаря врожденной смекалке советского человека тогда популярным стало остекленение балкона, которое позволяло во-первых, использовать его под кладовку, а во-вторых, значительно  уменьшить утечки тепла из квартиры.

Что имеем, то имеем. Жизнь продолжается, люди женятся, разводятся, рожают детей, съезжаются и наоборот. Потребность в жилье сегодня не уменьшилась. Разница лишь в том, что квартиру по очереди, бесплатно, как раньше, уже не получить, а новое жилье стоит  очень дорого.

Поэтому старые  «хрущевки», срок эксплутации которых давно окончился, продолжают интенсивно ремонтироваться и перестраиваться на страх и риск их владельцев. Кто как может пытается улучшить планировку квартиры, по возможности, даже и увеличить ее жилую площадь. А установка счетчиков тепла и автономного отопления заставила искать способы уменьшения затрат на обогрев жилья.

Балкон «хрущевки» ныне остался одним из немногих резервов утепления и увеличения ее «квадратуры». Сегодня многие строительные организации специализируются на обустройстве балконов, их утеплении и остекленении. Для этого предлагается много новых способов и современных материалов, позволяющих значительно улучшить дизайн вашей квартиры, увеличить визуально и фактически полезную площадь балкона или даже целой квартиры. Так например, балкон с выносом остекленения позволяет до неузнаваемости изменить его прежний вид как изнутритак и снаружи, увеличив при этом и полезное пространство. А современные металлопластиковые конструкции могут сделать из вашего балкона шикарную веранду, террасу или оранжерею. Все зависит лишь от вашей фантазии и достатка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *