Что такое камины с закрытой топкой

Сегодня классические отопительные устройства все чаще отходят на второй план и уступают место новой, современной и более эффективной отопительной технике.

Хотя многие владельцы частных домов все еще предпочитают использовать традиционные камины даже в наше время.

И это неудивительно, ведь данное оборудование, которое часто используется вместе с автономными системами отопления, способно подарить неповторимое ощущение комфорта, уюта и тепла. При этом многие выбирают камины именно с закрытым типом топки (смотрите на странице: https://goo.gl/6vScQy). Давайте же разберемся в чем преимущество таких каминов.

Для чего используются закрытые камины

При возведении новых домов сегодня ставят не только привычные для многих камины с открытой топкой. В данный момент все большей популярности набирают их обновленные аналоги с закрытым типом топки.

В таких случаях топка изготавливается из самых прочных материалов, таких как чугун, а также имеет все элементы, необходимые для эффективной работы.

Данный вид отопительного оборудования имеет особую конструкцию, в которую входят колосники, зольный ящик и устройство по управлению воздушными потоками. Отличает камины с закрытой топкой от традиционных каминов — специальная дверца, созданная из стекла, способного выдержать самые высокие температурные воздействия.

Камины с закрытым типом топки обладают множеством преимуществ, которые следует перечислить, среди них:

  • выработка гораздо большего количества теплого воздуха;
  • при сгорании топлива потребляется минимальное количество воздуха;
  • полностью безопасное использование;
  • управление процессами сгорания;
  • возможность использовать и с открытой топкой (в некоторых моделях).

Камины с закрытыми топками наиболее популярны среди тех, кто пользуется ими как дополнительным источником отопления. Они проявили себя как более экономичные устройства с большими показателями эффективности.

Например, камин с открытой топкой наполняет комнату лишь 15-20% теплого воздуха, притом, что у закрытых топок этот показатель составляет 65-80%.

Среди преимуществ такого камина также выделяется возможность регулирования интенсивности скорости сгорания, благодаря топке длительного горения, в которой дрова могут тлеть очень долго.

С помощью специальной заслонки можно контролировать попадание кислорода в камин. Когда комната уже нагрелась достаточно, заслонка прикрывается, благодаря чему дрова будут гореть в несколько раз дольше.

Каминные порталы создают из материалов, которые отличаются высокими огнеупорными качествами, среди них мрамор, гранит, кирпич и прочие. В качестве термоизолятора камин обкладывают плитами из базальта. Теплоизолятором выступает минеральная вата с алюминиевой фольгой.

Приобретение камина с открытой топкой станет очень выгодной покупкой для многих владельцев домов. Данное оборудование сможет не только наполнить ваш дом теплом и уютом, но и станет прекрасным украшением для любого интерьера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *