Дизайн мебели своими руками

Несмотря на то, что в магазинах можно найти огромное разнообразие предметов обстановки, многие стремятся выполнить дизайн мебели самостоятельно. Такой подход имеет множество плюсов:

  • Оригинальность. Мебель, спроектированная и изготовленная в единственном экземпляре, будет уникальной.
  • Любые габариты. Иногда нужно заполнить пространство, имеющее нестандартные размеры или форму.
  • Функциональность. Создавая предметы обстановки самостоятельно, вы можете довести удобство ее использования до максимальной степени. Например, столик для глажки можно снабдить ящиками для размещения мятой и выглаженной одежды, а также удобной подставкой для утюга и местом для хранения ниток и иголок.
  • Возможность проявить свою креативность. Изготовление дизайнерской мебели является замечательным хобби, полезным и увлекательным.
  • Экономия средств. Предметы обстановки часто создаются из недорогих материалов. Это могут быть паллеты, плотный картон, веревки и так далее. Иногда домашние умельцы дают вторую жизнь старым вещам — венским стульям, бабушкиному комоду, продавленному дивану.

Этапы создания мебели

Прежде всего, необходимо определиться, что именно вы хотите, каким будет предмет. Обратите внимание на то, что по стилистике и цветовой гамме он должен гармонировать с уже существующим интерьером. Тщательно замерьте место, предназначенное для новой вещи.

На этом этапе необходимо учесть мелкие нюансы. Для набросков используйте фото из журналов и интернета.

Вторая стадия предполагает наличие программы для дизайна мебели. Существуют функциональные онлайн-версии, бесплатные и понятные даже новичку. Такое приложение позволит точно представить готовое изделие, найти недочеты в его конструкции и внешнем виде, после чего внести необходимые исправления.

На третьем этапе требуется подсчитать количество необходимого материала. Важно также определиться, какие крепежи, фурнитуру и прочие элементы следует приобрести.

После этого вы будете обладать полноценным дизайн-проектом, который станет для вас руководством к действию. Не пожалейте времени на предварительную работу. Это позволит избежать ненужных расходов, а также нерационального расходования сил и времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *