Характеристики и свойства бетона

Смесь – это хорошо перемешанные и пропорционально подобранные компоненты, такие как заполнители, вяжущее вещество и вода, а в случаях необходимости и специальные добавки. Бетонная смесь состоит из заполнителей (мелких и крупных), вяжущего вещества (портландцемент и его аналоги) и воды. При необходимости смесь может быть дополнена и другими функциональными добавками. Раствор имеющий заданную удобоукладываемость и приготовленный с соблюдением технологии, должен обладать однородностью, тоесть все компоненты должны быть равномерно распределены. Бетонный раствор может готовиться с использованием самых разных марок цемента, это зависит от области применения. Выбор марки бетона определяется степенью твердения, требуемой прочностью и условиям эксплуатации будущей бетонной конструкции. Поэтому прежде чем купить бетон, нужно знать для каких именно конструкций и сооружений он будет использоваться.

Характеристики бетона.

Удобоукладываемость – это показатель, определяющийся в момент заполнения форм подвижностью (текучестью). Таким способом проверяют то, насколько смесь обладает способностью деформироваться, при этом сохраняя целостность.

Жесткость характеризуется временем вибрации, необходимой для уплотнения и выравнивания, проверяется с помощью специального прибора.

Связность. Данный показатель характеризует способность бетонной смеси сохранять однородность при различного рода механических воздействий.

Функциональные добавки и пластификаторы – это вещества, которые позволяют в несколько раз увеличить подвижность раствора без повышения содержания цемента.

Свойства бетона.

Его свойства зависят от качества раствора, уплотнений и укладки. Чтобы бетонная смесь хорошо уплотнялась, не расслаивалась и укладывалась, она должна иметь подвижность и определенную пластичность.

Удобоукладываемость – это самый важный фактор, при выборе механизма транспортировки. Это особенно важно заказывая бетон с доставкой на строительную площадку, непосредственно от места его изготовления. Стоит также отметить, что такие характеристики как подвижность и жесткость, подбираются в зависимости от требуемого уплотнения, густоты армирования, размеров строительной конструкции и способов укладки.

К физическим свойствам относится водонепроницаемость, коррозионная стойкость, морозожаростойкость, звукопроводность и теплопроводность, огнестойкость и кислотность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *