Инфракрасные обогреватели

Все вещества непрерывно излучают электромагнитные волны. Спектр излучения охватывает большой диапазон длин волн: от радиоволн длиной сотни метров до жесткого космического излучения с длиной волны 10 -12 м. Тепловое (инфракрасное) излучение испускают тела в определенном диапазоне температур. Рисунок внизу показывает место нахождения теплового излучения в электромагнитном спектре. Как же происходит обмен энергией в системе (помещении), состоящей из нескольких элементов? Каждый из них в любой момент времени будет испускать собственное излучение и воспринимать излучение остальных элементов системы.

Если система находится в термическом равновесии, т.е. все ее элементы имеют одинаковую температуру, то для каждого элемента по- ток воспринятого излучения будет равен потоку собственного излучения. Это означает, что теплообмен между отдельными элементами будет отсутствовать. В том случае, если один из элементов обладает более высокой температуой, то поток излучения от него будет больше, чем возвращаемый ему от остальных элементов. При этом будет происходить теплообмен лучистой эненргией от более нагретого к менее нагретому телу. Чем выше температура тела, тем короче длина волны и выше интенсивность излучения.

Как правильно выбрать обогреватель

Каждая из групп инфракрасных обогревателей Frico предназначена для решения своих задач по обогреву. В помещениях с небольшой высотой используются, как правило, приборы с невысокой температурой излучающей поверхности, которые дают хорошее рассеивание тепла и обеспечивают высокую степень комфорта. В помещениях с высокими потолками, на открытых площадках и в случаях зонального обогрева более предпочтителен выбор высокотемпературных обогревателей с открытыми элементами, которые дают более интенсивный и концентрированный тепловой поток.
Практичность

Установка на потолке

Установка инфракрасных обогревателей на потолке или на подвеске позволяет сохранить стены и пол свободными, что увеличивает полезный объем помещения. В случае повышенных требований к дизайну помещения, проблемы обогрева элегантно решаются установкой кассет НР в подвесной потолок и молдингов Thermoplus над оконными проемами.

Ускоренный прогрев

Инфракрасные обогреватели обеспечивают ускоренный, по сравнению с традиционными системами, прогрев помещения, поскольку передают всю энергию в зону пребывания людей. Это качество позволяет снижать температуру в ночные часы, выходные и праздничные дни, что существенно снижает потребление энергии.

Вентиляция Инфракрасные приборы совместимы с любыми системами вентиляции, так как их работа не приводит к циркуляции потоков воздуха, способных повлиять на функционирование вентиляционных систем.

Дополнительный источник тепла

Там, где мощности существующей системы отопления недостаточно, инфракрасные обогреватели станут простым и недорогим решением в качестве дополнительного источника тепла.

Открытые площадки Инфракрасные обогреватели являются единственным средством для повышения температуры на открытых площадках и в помещениях с плохой теплоизоляцией. Спектр их применения чрезвычайно широк: от обогрева зрителей на стадионах и посетителей открытых кафе до использования их как антиобледенительные системы на лестничных маршах и въездных пандусах.

Технологические процессы Инфракрасные обогреватели применяются там, где по требованиям технологии необходимо поддерживать повышенную температуру поверхностей. Например, при ускоренном твердении деталей из железобетона или просушивании окрашенных деталей.
Энергосбережение

Снижение температуры воздуха

При использовании ИК-обогревателей мы можем позволить себе снижение температуры на несколько градусов, но «ощущаемая» температура останется той же самой, поскольку снижение температуры воздуха будет компенсировать- ся «лучевой» добавкой. Ее величина зависит от типа прибора, высоты и шага установки. Таким образом мы можем снижать температуру в поме- щении без снижения комфортности. Снижение температуры на 1°C дает 5% энергосбережения. Постараемся качественно пояснить разницу между «ощущаемой» и средней температурой. Представьте себе два, стоящих рядом уличных термометра — один на солнце, другой — в тени. Очевидно, что их показания будут отличаться. Так и человек, находящийся в зоне действия прибора, будет чувствовать как бы более высокую температуру.

Зональный и точечный обогрев

При использовании инфракрасных обогревателей в разных зонах одного помещения могут поддерживаться различные температуры. Помещение в целом не обязательно должно иметь одинаковую температуру. Даже с точки зрения комфортноcти, различные рабочие ситуации предполагают разные температуры. Точечный обогрев может быть рассмотрен также, как и точечное освещение: больше тепла (света) требуется в непосредственной близости от рабочего места.

Аккумулирование тепла

Более низкая стоимость электроэнергии в ночные часы может быть использована для аккумулирования тепла конструкциями здания и оборудованием. Обогрев в эти часы не приводит к перегрузке электросети в течении периодов критической нагрузки. Величина помех в электросети, также, может быть уменьшена.

Низкий температурный градиент

Используя традиционные конвективные системы, мы сталкиваемся с тем, что температура возду-ха изменяется по высоте — стема имеет высокий температурный градиент. Значит, при t=18°C в зоне 1м от пола температура на высоте 10метров будет около 40°C. Инфракрасные обогреватели позволяют избежать подобного нерационального распределения температуры, поскольку нагревают не воздух, а передают тепло поверхностям твердых предметов. При этом нет избыточного нагрева воздуха, происходит выравнивание температуры между полом и потолком, что позволяет обеспечить 15-40% энергосбережения.

Температурный градиент [°C/м] (увеличение температуры на единицу высоты) — очень низок при использовании инфракрасных приборов: приблизительно 0,3 °C/метр. При обогреве с помощью подачи теплого воздуха или конвекторов возникают более высокие градиенты — 2,5 и 1,7 °C/метр, соответственно.
Повышение комфортности

Работа приборов в зоне дефицита температуры

Пребывание человека в зоне с пониженной теплоизоляцией (например, рядом с окном) будет вызывать дискомфорт.Инфракрасные приборы, установленные в этих зонах, помогут скомпенсировать потери тепла и обеспечить комфорт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *