Аквариум в интерьере – центральный элемент стилевого решения

Прежде чем рассматривать конструкцию аквариума, изучать его особенности снаружи и внутри, нужно прийти к пониманию предельно простой вещи. Это не просто стеклянная коробка с рыбками, которая стоит на отдельной тумбе или встроена в стену. Таким аквариум будет представлять интерес только для его хозяина.

Аквариум может стать великолепным элементом декорирования. И если раньше он традиционно водружался на подставку в угол комнаты, теперь его можно визуально выделить из массы другого декора, сделать красивым центром стилевого решения. Аквариум отлично впишется в спальной комнате, успокаивая хозяев перед сном. Можно купить аквариум и поместить его на кухню, в гостиную и даже ванную комнату. Вариантов – безграничное количество, главное оформить свою индивидуальную идею, чтобы она могла подчеркнуть всю обстановку. Но в то же время необходимо учитывать, что аквариум требует удобного подхода для кормления рыб и проведения различных профилактических работ.

Самый простой вариант – поместить аквариум на тумбе. Это лучший вариант для небольших помещений. Тумба должна иметь красивый фасад, легко открываться, иметь прочные крепления для ламп освещения. Зачастую конструкция усложняется багетами, козырьками, резными элементами и прочим.

Аквариум может использоваться как перегородка между разными комнатами. Единственное – не рекомендуется использовать в таком виде с ванной комнатой и спальными. Других ограничений нет. Часто встраивается в барные стойки либо с их помощью создается перегородка для разделения различных зон в больших помещениях.

Внутри самой ванной комнаты устанавливать аквариум можно. Это создает своеобразную декорацию в перегородке, что является удачным и интересным вариантом.

Самый распространенный способ – встроенные аквариумы в специальных нишах, полках. Встречаются интерьеры, в которых аквариум встроен в саму конструкцию мебели, выступая ее частью.

Интересно смотрится он в кухонных фартуках, недалеко от моек и разделочных столов. Обилие воды, продуктов в этом месте создает удачный колорит и настроение.

Аквариум может обрамлять вход в комнату, декоративный камин, встраиваться в стену недалеко от окна либо телевизора, создавая интересный контраст.

Более редкие варианты – это использование их в журнальных столиках и небольших столах в гостиных комнатах, под столешницами для обеденного стола, в умывальниках.

Довольно впечатляющий эффект имеют открытые аквариумы, в которых используется эффект переполнения и перелива воды через край. Вода собирается в дополнительном резервуаре, очищается и снова подается в аквариум, переполняя его.

Идей реализации великое множество. В любом современном жилье можно выделить небольшое пространство для размещения аквариума и получать наслаждение от прикосновения к небольшой частичке настоящей природы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *