Сауна и баня в загородном доме

Ранняя весна — самое подходящее время отправиться на дачу, чтобы привести в порядок сауну или баню после длительной зимовки. Мы расскажем о необходимых действиях по подготовке помещений, приведению в порядок печи, водопроводной системы, а также о некоторых тонкостях подготовки к банному сезону.

В зимнее время загородные дома часто остаются необитаемыми, без дела простаивает и баня. Поэтому весной лучше всего провести в сауне генеральную уборку, мелкий ремонт и подготовить ее к следующему банному сезону, ведь, как известно, зима выявляет много недостатков.

Уборка и дезинфекция

Сразу затопите печь и включите отопление. Не спешите приниматься за уборку, нужно дать помещению прогреться в течение 4–5 часов. Осмотрите окна и двери: не появилась ли за зиму плесень в местах примыкания к стенам. В целом уборка комнаты отдыха и предбанника ничем не отличается от уборки загородного дома после зимы. А вот душевой и парилке придется уделить особое внимание.

Стены, пол и потолок душевой сначала обработайте хлорсодержащим дезинфицирующим средством, оставьте его на 30–40 минут, затем смойте водой. После этого нужно хорошо вымыть все поверхности обычными моющими средствами, тщательно почистить щеткой швы и стыки покрытия.

Из парилки нужно убрать всю утварь: кадки, веники, развешенные травы. Хорошо выметите мусор, особенно под полками и лежаками. Помните, что даже один оставленный листочек может стать причиной гниения и неприятного запаха. Полки, лежаки и деревянные стены обработайте белизной, затем омойте их большим количеством воды. Лежаки нужно зачистить наждачной бумагой, затем все поверхности в парилке отмыть щеткой и крепким раствором хозяйственного мыла.

Если в парилке появился неприятный запах, растопите печь, заткните сливное отверстие и налейте на пол воды. Испаряясь, она заберет запахи, но не забудьте время от времени хорошо проветривать помещение.

Борьба с плесенью на стенах

Плесень и грибок — настоящий бич любого помещения, зимовавшего без отопления и нормальной вентиляции. В банях и саунах, где стены обычно обшивают деревянной вагонкой, эта проблема особенно актуальна.

Борьба с плесенью начинается с устранения причин ее появления: сделайте вентиляционные отдушины, проветривайте и просушивайте помещение. В зависимости от степени распространения, на просушку стен уйдет от недели до нескольких месяцев.

Сауна и баня в загородном доме — подготовка к летнему сезону

После того как помещение просушено, поврежденный слой дерева нужно снять шлифовальной машинкой. Затем древесина обрабатывается антисептиком и отбеливается. Самый лучший эффект в устранении плесени демонстрируют такие средства, как «Сарус» и Teknos Rensa.

Сауна и баня в загородном доме — подготовка к летнему сезону

После избавления от плесени доски нужно покрыть специальным лаком для бани на водной основе с содержанием специального воска.
Мелкий ремонт и обслуживание

Зима не щадит наборные отделочные покрытия, поэтому деревянную вагонку сильно распирает, появляются волны, некоторые прогоны могут полностью отвалиться. Снимите поведенные элементы покрытия и обработайте края, чтобы внутри шва зазор составлял не менее 1–1,5 мм, только после этого устанавливайте планки на место.

Сауна и баня в загородном доме — подготовка к летнему сезону

Двери и рамы, выполненные из дерева, обычно рассыхаются и плохо закрываются, их нужно снять с петель и рубанком убрать лишнюю древесину. Заодно сделайте ревизию и смажьте замки с защелками, металлические части в них быстро корродируют. Окнам тоже уделите внимание: в пластиковых отрегулируйте фурнитуру, на деревянных проверьте крепление штапика.

Системы отопления после зимовки подлежат тщательной проверке. Водяное отопление нужно заполнить, включить котел и циркуляционный насос, обойти трубопровод и убедиться в отсутствии утечек, разработать краны на радиаторах и краны Маевского. Если отопление электрическое — уделите время подтяжке контактов и всех соединений, особенно если сауна имеет электрический нагрев.
Обслуживание печи и правильная растопка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *