Виды аквариумов и способы их размещения

В интерьере любого помещения аквариум сразу привлекает внимание гостей. Достоинства использования их огромные – начиная от психологической релаксации при наблюдении за обитателями до чисто практической стороны – увлажнения воздуха внутри комнаты. Наблюдение за рыбками около 10-15 минут положительно влияют на состояние здоровья, является профилактикой сердечнососудистых заболеваний, снижает давление, расслабляет мускулы тела, успокаивает глаза и психику.

Размещают их тремя способами – в виде тумб, колб либо самостоятельных конструкций. Последний вариант самый разнообразный и имеет огромное число реализаций, от использования в виде отдельного объекта интерьера, до способа разделить помещение на автономные зоны.

Встроенный аквариум надо учитывать уже на этапе проектирования и закладывать его во время строительства. Остальные можно размещать в любой момент.

Объём аквариума, его размеры стоит учитывать, отталкиваясь от общих размеров помещения, чтобы он выглядел гармонично и естественно. При этом надо предусмотреть возможность без затруднений обслуживать его и кормить обитателей.

Подвесной аквариум способен сэкономить место и в то же время имеет гораздо больше возможностей для реализации задумки украсить им интерьер.

Кроме перечисленных вариантов можно использовать аквариум в виде живой картины. Плоский резервуар обрамляют широким багетом и встраивают в перегородки либо стены, добиваясь красивого визуального эффекта с всегда новым изображением.

Стационарные виды ставят в различных местах помещения, ориентируясь на советы мастеров фен-шуй, получая прекрасный результат и улучшая позитивный настрой. Это может быть угол комнаты, стена в помещении, в дополнительном элементе мебели. Не рекомендуется устанавливать аквариум под потолочными балками, напротив любой двери либо между двумя дверями. Кроме того, если у аквариума есть острые углы, стоит позаботиться, чтобы он не был направлен на край мебели либо преграждал естественный проход по помещению.

Аквариум надо всегда содержать в чистоте, не высаживать в нём искусственные растения, не разводить слишком много рыб. На дне не надо делать огромные нагромождения из коряг, глиняных замков, достаточно пару декоративных элементов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *