Как выбрать подрядчика

Делая первые шаги в сторону ремонта, встает вопрос о правильности выбора подрядчика. Конечно, можно все сделать своими руками и превратить ремонт в стиль жизни, а можно обратиться к профессионалам. Но рынок квалифицированных специалистов огромен, как же не потеряться и сделать поистине правильный выбор?

Стоит взять на вооружение правило: маленькие фирмы «однодневки» не гарантируют качественный ремонт за обещанные деньги. Счет может вырасти в разы, а работники исчезнут со строительной площадки. Поэтому не стоит доверять на слово, а необходимо все этапы ремонта зафиксировать в документах, таких как договор подряда, смета с перечнем строительных материалов, план объекта до и после перепланировки, дизайн-проект, разнообразная техническая документация и, конечно, график проведения работ.

Если фирма не готова предоставить этот перечень и до последнего не называет конечную стоимость работ, то можно смело вычеркивать её из списков потенциальных подрядчиков. Не стоит верить обещаниям шикарного ремонта за скромные деньги — это тоже распространенная уловка злоумышленников. В таком случае экономия может быть как на качестве материалов, так и на уровне выполнения работ, или же и вовсе отразится на сроках. Не будет лишним оговорить  штрафные санкции за срыв проведения работ или просрочку. Эта мера гарантирует выполнение в срок, в противном случае позволит компенсировать потери времени клиента. И не стесняйтесь задавать любые волнующие вопросы, ведь правильно выбранный подрядчик работает себе «на имя» и не захочет портить хорошую репутацию, которая достается не простым путем, а только кропотливой и качественной работой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *