Как оформить кухню в деревенском стиле

Кухня является главным помещением любого жилища. Здесь проводят много времени все члены семьи и интерьер должен быть удобным, красивым и комфортным. Очень важно определиться со стилем оформления этого помещения.

Сегодня деревенский стиль кухни отличает интерьер, который выполнен под старину. За основу берут чаще всего стиль определенной деревни и сельского быта. В разных странах они отличаются. Выделяют:

  • Стиль Прованс, с интерьером, который типичен для Франции;
  • Кантри стиль, элементы обстановки связаны с американскими ковбоями и ранчо;
  • Стиль шале, пришел из Швейцарии;
  • Русский стиль, традиционная деревня России.

Особенности создания пола, потолка и стен для деревенского стиля кухни

 

Для оформления используются натуральные материалы. Применение такого материала как пластик противоречит самому замыслу. Но в современном мире далеко не каждый сможет позволить себе натуральное дерево. В таком случае на помощь могут прийти новые технологии, люди научились создавать материалы, которые отлично имитируют дерево или камень и успешно применяются в строительстве и декоре помещений.

При строительстве и отделке стен применяют материалы, которые выглядят естественно и просто. Отлично подходит декоративная штукатурка, которая делает поверхность неровной. Еще может быть использована вагонка из дерева с мягкой текстурой, различные виды керамической плитки, которые специально состарены. Разного рода каменные и кирпичные кладки.

Использование обоев в такого рода интерьере не желательно, но при правильном подборе рисунка, может использоваться. Один из вариантов, это использование фотообоев с изображением деревни или села, поля, речки или леса. Не желательно применять и плитку при отделке стен, исключение может быть зона раковины, а рисунок выбирать под камень или дерево.

Лучшее покрытие для пола это дерево, камень. Существует ламинат и линолеум, который отлично имитирует натуральные материалы. Паркет класть не рекомендуется. Стильно смотрятся полы, выполненные при помощи специально состаренной плитки. А уют и очарование помогут создать плетеные коврики.

Потолок представляет собой грубо побеленную поверхность. Для кухни в стиле деревни актуально использование громоздких балок. Чем выше потолок, тем больше появляется возможностей для украшения и декора.

11225127

 

Особенности мебели для деревенского стиля кухни

 

Выбирая кухонный гарнитур, стоит обратить внимание на простую натуральную мебель. Лучше всего подойдет мебель из дерева. Столешница может быть как из натурального или искусственного камня, так и из грубого дерева. Отлично смотрятся столы и стулья, обработанные специальным средством для состаривания. Можно использовать и настоящий антиквариат. Вместо стульев подойдут лавки и сундуки. Сундук в интерьере служит в качестве стола, стула и емкости для хранения вещей. Выбирая места для хранения посуды и продуктов, следует обратить внимание на различные навесные и настольные шкафы, закрытые и открытые полочки, буфет с резными узорами. Все вместе должно способствовать располагающей к общению атмосфере.

Современная бытовая техника не вписывается в интерьер деревенской кухни. Будет лучше если ее спрятать или задекорировать.

 

Дополнительные элементы декора

 

Максимального сходства с деревней можно добиться, разместив на стенах сплетенные лук и чеснок. Открытые полочки завесить занавесками, а на видные места разместить самовар, плетеные корзины, горшки и другую расписанную утварь. Поставить вазы с луговыми цветами.

Деревенский стиль кухни можно создать не только в частном доме, но и в городской квартире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *