Использование часов в оформлении интерьера

Часы уже давно перестали быть исключительно функциональным приспособлением. В последнее время они прочно вошли в сферу дизайна интерьера и успешно выполняют свою эстетическую задачу. Современные дизайнеры, в свою очередь, ловко подхватили эту тенденцию и всячески изощряются, радуя потребителей оригинальными и необычными моделями часов.

Как и много лет назад, большой популярностью пользуются напольные часы. Они могут быть изготовлены из самых разных материалов – дерева, керамики, металла, фарфора и т. д. А профессиональные дизайнеры придадут часам настолько правдоподобный эффект старины, что отличить их от антиквариата сможет только настоящий специалист.

Настенные часы в неординарном исполнении вряд ли можно отнести к практичным элементам интерьера. Часы оригинальной формы, с отсутствующими цифрами или стрелками экзотической формы, безусловно, призваны выполнять, в первую очередь, эстетическую функцию. Здесь важно подобрать модель, которая удачно впишется в общий стиль интерьера. Можно остановиться на варианте, который будет хорошо гармонировать с узором на обоях или же, напротив, сыграть на принципе контраста. От вас зависит, станут ли экстравагантные часы ярким акцентом в общем дизайне интерьера или будут элементом оформления помещения, успешно подчеркивающей общую идею.

В отдельную группу можно выделить часы, предназначенные для кабинета. Такие модели чаще всего имеют сдержанный внешний вид и призваны, прежде всего, исполнять свою прямую функцию. Обычно кабинетные часы имеют стандартную строгую форму, оборудованы простыми стрелками и лишены излишнего декора. Такие часы зачастую характеризуются представительным внешним видом и призваны подчеркнуть деловой статус их владельца. Существуют модели, оборудованные такими дополнительными функциями, как календарь, подсветка, барометр, гигрометр и т. д.

Шикарно смотрятся в дизайне интерьера каминные часы. Стоит отметить, что они подойдут далеко не в каждом случае. Такие часы следует подбирать с учетом стилевого оформления помещения. Поскольку каминные часы являются не только шикарным украшением интерьера, но и функциональным приобретением, обязательно обратите внимание на качество и надежность механизма. Тогда такие часы будут долго вас радовать своим оригинальным внешним видом и высокой точностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *