Как выбрать обои в спальню

Декоративное решение для стен можно выбрать разное. Однако самыми доступными и разнообразными по оформлению и материалам изготовления являются обычные обои. Какие обои подойдут в комнату для сна, сколько видов бывает?

Чаще всего, в магазинах строительного спектра можно увидеть обои бумажные, виниловые, флизелиновые, а так же стекловолокнистые и жидкие. В этот перечень можно добавить и абсолютно натуральные обои — из бамбука и других природных волокон.

Обои, выполненные из поливинилхлорида, или виниловые, подходят для помещений, в которых не происходит резких перепадов температур, и влажность всегда на одном уровне. Спальня является преимущественно, сухим помещением, поэтому, использование этих обоев — допускается. Однако нужно поразмыслить, если нужен материал для детской спальни — виниловые обои содержат в себе много вредных соединений.

Такой отделочный материал для стен, как флизелиновые обои могут так же использоваться в спальнях, поскольку основой служит целлюлозные волокна. Они более дышащие, и легкие в наклеивании. При этом, обои имеют хорошую эластичность, а клей нужно наносить только на стены. Они хорошо переносят влажную уборку, и не скатываются при контакте с водой.

Стекловолокно является безопасным продуктом, из которого делают обои, и в состав входит известь и сода. При этом, прочность материала стоит на высоте, как и долговечность. Однако, фактурность обоев данного типа ограничена, поэтому, чаще всего их используют, если нужно предварительно выровнять поверхность стен, а затем покрасить ее. Обои со стекловолокнистой основой так же подходят как для детской спальни, так и для взрослой.

Привычные бумажные обои являются полностью дышащим и экологически чистым материалом, который в любом случае будет предпочтительнее для детской и взрослой спальне.

Однако, важно знать некоторые минусы при работе с обоями из бумаги: оклейка будет проходить дольше, чем при работе с флизелиновыми обоями, поскольку материал тонкий, и могут образовываться мелкие морщинки и неровности. Так же, стена должна быть идеально ровной, чтобы обои хорошо легли. Огромным плюсом является разнообразие расцветок и фактур.

 Обои, на основе натуральных материалов. Идеально подходят для спальни, поскольку материал дышит, и эстетически приятен. Бамбуковые обои стоят дороже вышеперечисленных, однако, сохраняя свою природную текстуру, они идеально впишутся в любой интерьер. Прекрасно будут смотреться в оформлении помещения восточным стилем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *