Стиль модерн в интерьере: характеристика, особенности

Одним из достаточно популярных направлений в дизайне интерьера считается стиль модерн. Первые его проявления были замечены в конце 19 – начале 20 века благодаря стараниям молодых креативных дизайнеров, желающих внести в организацию жилых площадей что-то новое. Это стало отличной альтернативой давно приевшейся эклектике, которая постепенно теряла свою популярность.

Характерной чертой направления стало отрицание четкой геометрии и полной симметрии во всем. Эти основные особенности классицизма были полностью упущены, а вместо них стали главенствовать ассиметричные формы, сложные многоуровневые конструкции и плавные, изогнутые линии.

 

Можно сказать, что в модерне оптимально объединились декоративная изящность и высокий уровень функциональности, что не могло не привлечь на его сторону почитателей пафосного ампира и любителей неоклассических направлений.

При организации интерьера в данной стилистике применение разнообразного оригинального декорирования не выглядит как ненужное излишество, более того, изящный декор рассматривается как гармоничное дополнение к общей композиции. Само по себе название «модерн» говорит о том, что этот стиль вносит нечто новое, оригинальное и экспериментальное в обустройство жилья. При создании дизайна преимущество отдается естественности и гармоничности, уводя тем самым от привычной всем монументальности.

Развитие различных прикладных искусств также довольно сильно поощрялось модерном, благодаря этому проявления данного стиля очень хорошо просматриваются не только в интерьере и архитектуре, но и в посуде, витражах, мебели и других предметах обихода.

Мебель, изготовленная в соответствии со стилем модерн, отличается своей высокой функциональностью, но при этом имеет довольно простые формы. Благодаря этому она бес проблемно сочетается с интерьерным решением жилья. При этом стоит отметить, что данная стилистика в разных странах имеет различные интерпретации. Если в одном регионе к этому направлению причисляют мебель, создание которой основывается на использовании простых по форме металлических каркасов и различных однотонных текстильных элементов, то в другом можно наблюдать предпочтение сложным изгибам и богатым узорам из растительных элементов. Обычный стул может полностью повторять геометрию цветочного бутона или быть декорирован соответствующим образом.

Стиль модерн в интерьере идеально подходит для оформления современных квартир. Это обусловливается наличием обширных площадей, на которых можно реализовать разнообразные популярные дизайнерские идеи. Именно они позволяют максимально рационализировать и упростить интерьерную композицию, совершенно не ухудшая комфортность использования такого помещения. Наоборот, комната становится более уютной.

Модерн интересен и тем, что может применяться не только для обустройства жилых помещений. Его достаточно часто используют для отделки дорогих ресторанов, отелей и других объектов общественного или коммерческого использования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *