Какие типы грунта подходят для модульного и обычного строительства

Строительство жилого дома или любого административного здания требует точного соблюдения необходимых установленных норм, в том числе и выбора прочного и долговечного фундамента, где учитывается тип и структура почвы. Далеко не всегда почвенный грунт на участке выбранном под строительство здания соответствует высокому коэффициенту прочности, поэтому приходится сооружать такой фундамент, который сможет выдержать построенный дом, не давая усадки и прочих отклонений от нормы в процессе его эксплуатации.

Основную сложность в возведении прочных фундаментов представляют следующие типы проблемных грунтов:

  • торфяники;
  • глинистые отложения;
  • пучинистая почва;
  • песчаные и другие несвязные грунты.

При строительстве постоянных сооружений перечисленные типы грунта требуют дополнительных мер по укреплению фундамента. Особую опасность представляют проблемные грунты в сочетании с повышенным уровнем подземных вод, которые подвержены естественным факторам, таким как движение, осадка или другим изменениям. Поэтому на помощь приходят модульные конструкции, которые по своим характеристикам способны заменить капитальные здания и не требуют сооружения прочного фундамента для долговечности постройки.

В отличие от проблемных грунтов, существуют благоприятные грунтовые почвы для строительства капитальных сооружений, которые послужат для них прочной платформой. К благоприятным грунтам относятся следующие их типы:

  • каменистые или скалистые залежи;
  • валунно-галечные отложения;
  • гравийный грунт со смесью песка, глины и земли.

Только на подобных благоприятных почвенных участках любое возводимое здание будет прочным и долговечным без нежелательной усадки почвы, исключающий перекос стен.

Выбор грунта под строительство модульных зданий

В условиях повышенной сложности возведения капитальных фундаментов для постоянных сооружений и временных построек широкое распространение получили быстровозводимые модульные здания, которые не так требовательны к типу грунта благодаря малому весу конструкции. Модульные конструкции на основе одного или нескольких блок-контейнеров целостного или разборного типа не требуют возведения прочного фундамента, поэтому очень легко и быстро монтируются практически на любом грунте.

Модульный дом из контейнеров имеет множество преимуществ, но наиболее весомым является отсутствие полноценного фундамента, который составляет 20-30% от стоимости всего дома. Часто заказчики боятся устанавливать модульно-контейнерную конструкцию без закладки прочного основания, опасаясь непредвиденных ситуаций. Особенно это касается тех, кто устанавливает двухэтажные модульные сооружения. В таком случае на место возведения будущего здания выезжает специалист для анализа почвы. В случае выявления несвязных грунтов, рекомендуется сооружение простого мелкозаглубленного фундамента.

Выбор лучше сделать в пользу одного из следующих вариантов:

  1. Фундамент из цельных бетонных блоков;
  2. Ленточный или столбчатый фундамент;
  3. Бетонная заливная платформа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *