Как и чем защитить деревянные конструкции при строительстве или ремонте дома

Обеспечить защиту деревянных строений — одна из главных задач владельца дома. Выбор подходящего средства будет зависеть оттого, какой результат необходимо получить.

Для продления срока службы построек из дерева и придания им привлекательного вида применяют специальные антисептические средства — дезинфицирующие растворы, лазури, пропитки и лаки, а для защиты от огня — антипирены.

Боремся с поражениями

Дезинфицирующие растворы пред­ставляют собой бесцветный (иногда с легким янтарным или зеленоватым оттенком) фунгицидный раствор, предотвращающий гниение древесины. Такие препараты изготавливают на ос­нове воды или уайт-спирита. Растворы первой группы экологичные и недоро­гие. Но со временем они вымываются водой, поэтому их лучше не применять для обработки деревянных элементов, которые напрямую соприкасаются с грунтом и влагой.

Для защиты конструкций, погру­женных в грунт или в воду (свай, шпал, нижних сегментов глухих деревянных заборов и т.д.), предназначены специ­альные средства на основе акрила. Если древесина уже поражена грибком, всю поверхность тщательно очищают и об­рабатывают специальными препарата­ми с высоким содержанием активных веществ, в частности теми, которые способны отбелить древесину.

 

Существуют также антисептики для дерева, оказывающие дополнительное инсек­тицидное действие. Подобные составы, помимо защиты от плесени, грибков и синевы, еще и уничтожают или предупреждают появление жуков-то­чильщиков, короедов, усачей и других насекомых.

Обеспечиваем защиту

После обработки фунгицидными средс­твами дерево необходимо защитить от дальнейшего разрушения. Для этого применяют специальные лаки и лазури. Такие средства эффективны от зара­жения грибком и от повреждений УФ-лучами и атмосферными осадками. Но они предназначены больше для профи­лактики, чем для лечения древесины. При этом они повышают эстетические качества материала: после высыхания пропитки создают матовую, а лаки глянцевую поверхность, прозрачную или тонированную. Некоторые скрыва­ют основу полностью — их применяют в целях маскировки посеревшей на солнце древесины.

С практической точки зрения предпочтительны тонированные материалы: основную защиту от УФ-лучей выполняют входящие в их состав красящие пигменты. Именно они при­нимают на себя солнечное воздействие.

Срок службы таких покрытий в наших условиях — около 10 лет.

Применяем в комплексе

Системы защиты дерева представляют собой сочетание грунтовки, которой обрабатывают чистое дерево, и плен­кообразующего материала, наносимого в качестве финишного покрытия. Оба состава обычно тонируют, при этом первый обеспечивает защиту от гриб­ков, а второй — от УФ-лучей (за счет добавления пигментов), влаги и меха­нических воздействий (истирания).

Пленкообразующий материал по­хож на прозрачную лаковую краску, но в отличие от нее этот состав лучше проводит пары воды и более эласти­чен. Тем не менее УФ-лучи поврежда­ют покрытие, особенно с солнечной стороны строения. Поэтому через 5 лет его следует восстановить, т. е. нанести еще несколько слоев.

  • Если древесина не была обработана антисептиком, то при температуре +25 °С и влажности воздуха 70% неминуемо появление на поверхнос­ти плесени. Деревоокрашивающие грибы (синева) поражают внешние молодые слои дерева. Гриб разви­вается изнутри — и пока окраска не выйдет на поверхность, материал ка­жется здоровым. Затем уже появляют­ся дереворазрушающие грибы (самая опасная болезнь — бурая гниль).
  • Если дерево не обработать, на нем вскоре может появиться плесень.
  • При периодическом или постоянном воздействии влаги дерево поражается грибками, которые негативно влияют на механические свойства материала.
  • Перед нанесением средства деревян­ное изделие необходимо очистить.
  • Большинство деревозащитных средств наносят обычной кистью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *