Кухонная плитка — необычные решения

Что бы кухня радовала глаз своей уникальностью, современные дизайнеры предложили такое новшество, как выложить рабочую поверхность кухонного стола кафельной плиткой. Обязательным требованием при выборе материала является его устойчивость к бытовой химии и высокий уровень износчивости при эксплуатации. Лучшим решением материала для облицовки станет керамогранитная плитка, которую предоставляет магазин кафельной плитки. Так как этот материал сделан из натурального материала, и включает в себя практически все свойства природного камня, он считается наиболее подходящим для применения при кухонных работах. Он с легкостью переносит перепады температуры, обладает высокой прочностью, влагостойкий и долговечный.
Поверхность стола для укладки керамогранита может быть деревянной, бетонной, металлической и пластиковой. И процесс крепления плиты к разным поверхностям тоже будет отличаться.
При бетонной поверхности столешницы, вначале идет зачистка грубой наждачной бумагой, затем затирка песчано-цементным раствором и грунтовка смесью ПВА и воды в пропорции 1:3. Плитка ложиться с помощью специального клея (для работ с керамогранитом) двумя способами: клей наноситься на всю поверхность стола и клей наноситься на саму плитку.
При укладке на металлическую поверхность, столешницу вначале обезжиривают и затирают грубой наждачной бумагой, затем поверхность покрывается двумя слоями грунтовки (с промежутком 3-4 часа), на грунтовку крепят стальную сетку и с помощью шпателя заполняют в ней отверстия специальным клеем. Через сутки приступают к укладке плитки.
Если столешница деревянная, наждачной бумагой снимаются все слои до натурального дерева, потом идет грунтовка нитролаком, примерно через час крепиться цементно-стружечная плита, идет грунтовка плиточным клеем и через сутки ложится керамогранит.
Поверхность кухонного стола, при тщательном подходе с выбором материала, формы и цвета, станет настоящим украшением кухни.
Ну а чтобы придать настоящий комфорт кухне и дополнить ее удобствами, керамогранитную плитку стоит положить и на пол. Ведь именно пол больше всех «страдает», когда на кухне ведутся работы. На него проливают жир, роняют колющие предметы, подвергают частой мойке и интенсивным нагрузкам. А так как керамогранит обладает таким положительным качеством как отсутствие скольжения при попадании на него воды, то это идеальный вариант для кухни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *