Мебель в интерьере офиса и уход за ней

Известно, что любой офис не может быть абсолютно свободным от мебели. Даже самые креативные директора и любители стили минимализм понимают, что без некоторых предметов просто нельзя обойтись. Многие предпочитают закупать мебель для собственной компании частями, например, столы или стулья.
Другие руководители, обеспокоенные созданием имиджа солидной и надежной компании, приглашают дизайнеров для создания законченных интерьеров, радующих глаз стильностью, а тело – комфортом. При этом и в том, и в другом случае за мебелью необходим надлежащий уход, тогда она прослужит многие годы, не требуя ремонта и замены.
Общие правила ухода
Вся офисная мебель требует определенного температурного и влажностного режима. Производители дают гарантию, что при сохранении баланса температуры и влажности проблем с предметами интерьера не будет достаточно долго.
Еще один момент – правильное размещение, которое также влияет на сохранение потребительских качеств. Прямые солнечные лучи и система отопления – не лучшие соседи для мебели. Если помещения выходят на юг и имеют большие окна, то лучше позаботиться об уменьшении солнечного света в помещении. Это будет способствовать сохранению мебели и улучшению физического состояния сотрудников.
Руководству следует быть готовым не только к проведению ремонта и оформлению помещений дизайнерами, но и дальнейшим тратам на покупку средств по уходу. Причем, чем дороже и экзотичнее будет мебель, тем сложнее технологии уборки и более дорогие средства.
Деревянные столы, стеллажи и шкафы потребуют средств, в составе которых содержится воск. Он позволяет создать невидимую пленку на поверхности, препятствующую разрушению материала, из которого сделана та или иная вещь. Кроме того, препараты с воском проникают в потертости, царапины, трещины, заполняют их и придают общий блеск поверхности, тем самым оказывая маскирующее действие. В идеале такие средства должны содержать красящий пигмент, совпадающий с цветом мебели, прежде всего фасадов.
Время от времени необходимо будет контролировать состояние механических узлов и направляющих, возможно, потребуется их регулировка и смазка. Направляющие рейки можно натереть парафином, это улучшит их скользящие свойства.
Самого большого внимания потребует мягкая офисная мебель, имеющаяся в офисе. Чаще всего в кабинете директора можно увидеть кресла и диван, предназначенные для отдыха и приема гостей, деловых партнеров. Самые изысканные интерьеры включают такие наборы из натуральной кожи. Со временем она теряет цвет, блеск, появляются потертости и трещины. Чтобы эстетичный вид дивана и кресел сохранялся более продолжительное время, нужно использовать специальные составы для кожи, в том числе и с красителями, чтобы вернуть былой цвет. В помещениях для сотрудников также бывают зоны отдыха с мягкой мебелью, которую нужно еженедельно пылесосить и раз в год (при необходимости чаще) отдавать в химчистку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *