Начинаем строить баню. Технология строительства бани

Можно самостоятельно строить баню, не прибегая к помощи строительных бригад. Если, конечно, в ваши планы не входит многоэтажное здание, имеющее сложную систему коммуникаций. Проведение всех работ займет у вас всего несколько недель. И вы будете иметь возможность наслаждаться приятными водными процедурами в любое удобное для вас время, сможете по достоинству оценить их благоприятное воздействие на организм.

Если вы имеете опыт строительных работ, то заниматься теоретической подготовкой не имеет смысла — просто берем проект бани и начинаем строить. А вот новичкам следует в любом случае ознакомиться с технологией строительства бани. Только тогда можно надеяться на то, что баня прослужит долгие годы, и не будет представлять угрозы для вашего здоровья.

Приступая к проведению строительных работ следует помнить, что на конструкцию бани постоянно негативно действует воздух с повышенно влажностью. Вследствие этого возникает плесень и сырость, разбухают стены, деформируются дверные и оконные проемы. Поэтому основным направлением строительных работ должна являться защита перекрытий от разрушающего воздействия горячей воды и пара. Вот ряд необходимых мер, которые способны обеспечить долговечность проделанной работы:

  • организация исправной вентиляционной системы;
  • тщательный подбор строительных материалов (камень, погонаж, фанера), устойчивых к повышенной влажности воздуха;
  • выбор открытого участка для постройки здания;
  • плотная заделка соединений и стыков.

Максимально защищать и утеплять внутренние поверхности постройки необходимо в любом случае, вне зависимости от выбранного для возведения кровли и стен бани материала, будь то кирпич, брус или бревна. Материалы для строительства бани должны быть качественными.

Для отделки применяется фанера или пластик. Приобрести их можно в любом строительном магазине. От наружной стены их следует отделять при помощи одного либо же нескольких слоев гидроизоляции и утеплителя. Если этого не сделать, то холод будет распространяться в толще стен, взаимодействовать с разогретой внутренней поверхностью и образовывать конденсат. Для древесины это будет губительно. При смещении так называемой «точки росы» стены постройки защищаются от преждевременного износа и разрушения, увеличивается срок эксплуатации бани. Достигается это благодаря обустройству многослойных стен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *