Отделка и ремонт ванной комнаты своими руками

Обычно ванная комната представляет собой довольно маленькое помещение, что требует более ответственного подхода к ее отделке. Также стоит отметить, что ванная комната – это не только помещение, где человек может помыться или постирать одежду. Ванная – это место, где человек настраивается перед трудным рабочим днем, здесь же он и может расслабиться после работы, принимая водные процедуры. С ванны начинается день практически каждого человека, и здесь же он заканчивается. Поэтому отделка ванной комнаты своими руками должна быть тщательно продумана.

Если ремонт ванной комнаты не ставит перед собой задачу замены сантехнического оборудования, то смело можем начинать избавляться от старых обоев, краски, плитки и других отделочных материалов.

Если вы собираетесь производить отделку ванной комнаты с помощью керамической плитки, то для начала необходимо произвести грунтовку стен. В этих целях можно использовать обычный плиточный клей, разведенный водой (должна получиться не очень густая масса). Очень важно хорошо перемешать клей с водой, лучше всего воспользоваться в этих целях миксером либо специальным строительным инструментом. После этого необходимо шпателем нанести смесь на стены (можно грунтовать как по одной стене, так и все сразу). По окончанию грунтовки приступаем к укладке плитки.

Укладка плитки начинается от пола (если нет ванны). Чтобы кладка получилась ровной, и расстояние между плитками было одинаковым, в зазоры между плитками монтируются монтажные крестики, которые можно купить в любом строительном магазине. После просушки эти крестики удаляются, что впоследствии не мешает затирке.

Процесс укладки плитки. Для начала берем «зубастый» шпатель, ширина которого, должна равняться ширине плитки, накладываем на него клей и грунтуем стены. Чтобы можно было дольше работать с плиткой, ее необходимо положить в воду. Наносить клей на плитку необходимо после смачивания водой, а не наоборот. Наносимый на плитку слой клея должен составлять 3-5 мм.

Затем плитка прикладывается к стене, прижимается руками и простукивается до нужно положения с помощью резинового молотка. Далее монтируются монтажные крестики. Слой клея, на который укладывается плитка, должен быть не менее 2 мм, иначе плитка может попросту отвалится. Самым оптимальным считается слой в 3 мм.

Несмотря на тот факт, что плитка для ванной — это самое лучшее решение для отделки, на ее укладку требуется много времени, сил и затрат. К этому списку можно еще прибавить не очень эстетичный вид помещения, во время ремонта и после него – мусор и грязь, вымывать которую придется долго. Кроме того, укладка плитки требует высокой осторожности и некоторых навыков, поэтому и выкладывать ее рекомендуется с помощью специалиста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *