Отличие мебели для ресторанов и кафе от мебели для дома

Чтобы создать особую атмосферу в кафе или ресторане, необходимо позаботиться о мебели для посетителей. В данном случае она имеет целый ряд особенностей.

Некоторые владельцы используют в интерьере своих заведений обычную мебель для кухни. В какой-то мере это оправдано, особенно если стоит задача подчеркнуть домашнее качество подаваемой пищи. Кухонные стол и стулья также способны придать помещению особый уют.

Тем не менее необходимо помнить о том, что мебель для кафе и ресторанов существенно отличается от домашней. Это связано с тем, что к ней предъявляются более строгие и разносторонние требования.

Какой должна быть мебель для предприятий общественного питания?

Столы и стулья, предназначенные для использования в ресторане и кафе, должны удовлетворять ряду условий:

  • Прочность и износостойкость. Нагрузка на мебель в общественных местах намного больше, чем на обычной кухне. Поэтому при ее производстве используются стойкие материалы и разрабатываются более крепкие конструкции.
  • Универсальность дизайна. Он должен вызывать приятные эмоции у всех посетителей. Поэтому внешний вид мебели для ресторана более сдержанный, в то время как кухонные столы и стулья могут быть яркими и даже вычурными. Отсутствие раздражителей — требование к интерьеру общественных заведений.
  • Эргономичность. В кафе и ресторане люди проводят за едой гораздо больше времени, чем за домашним обедом. Это вполне объяснимо: в общественные места приходят не только ради вкусных блюд, но и ради общения. Поэтому мебель должна быть очень удобной, располагающей к длительному пребыванию.
  • Имиджевая составляющая. Главное отличие предприятий общественного питания от дома — необходимость в постоянном увеличении количества посетителей. Для кафе и ресторана необходимо подобрать такую мебель, чтобы она подчеркивала презентабельность, оригинальность и привлекательность интерьера. Достаточно часто владельцы заказывают изготовление предметов обстановки по индивидуальному проекту.

Если кафе или ресторан являются частью сети или гостиничного комплекса, их интерьер должен быть согласован с общей дизайнерской концепцией. В таком случае мебель обязательно несет на себе отпечаток фирменного стиля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *